• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как избавиться от вросших волос на ногах после эпиляции
    Опубликовано: 2013-04-17 10:20:00

    Покраснение, воспаление, зуд, отек – с проблемой вросших волос на ногах многие представительницы прекрасного пола знакомы не понаслышке. Чаще всего такая неприятность происходит из-за неправильного обращения с эпиляторами, восками, бритвами, кремами для депиляции и т.п. Таким особам вначале следует научиться правильно работать с приборами и средствами для удаления волос, чтобы в дальнейшем не рисковать своим здоровьем.
     


    Эпиляция и депиляция: о чем следует знать девушкам..Подготовительный этап: За десять-двадцать минут до эпиляции (депиляции) примите теплую ванную, душ или сделайте горячие компрессы. Запомните, какой бы способ борьбы с растительностью на ногах вы не выбрали, удалять волосы с распаренной, чистой и обезжиренной кожи гораздо проще. К тому же в современном мире соблюдение элементарных правил гигиены никто не отменял, пишет jlady.ru


     
    В комплекте некоторых эпиляторов есть специальная насадка для пилинга. Этим приспособлением следует постоянно пользоваться перед началом процедуры. Оно помогает удалить ороговевшие частички эпидермиса, которые не дают нормально расти стержню, и приподнимает волос над поверхностью, чтобы вам было легче выщипывать или срезать растительность на теле. Добиться такого же эффекта можно и при помощи обычного скраба. Единственное, соблюдайте всегда чувство меры. Не трите сильно кожу, так как из-за механического воздействия на теле появится сильное раздражение.
     Боремся с растительностью при помощи бритвы


     
    Если для удаления волос на теле вы используете бритвенный станок, то, конечно же, знакомы с тремя основными правилами. Придерживаться их нужно постоянно, даже если вам лень, у вас нет времени или вы ограничены в финансах.


     
    Правило номер один: чистота и свежесть – прежде всего


     
    Во-первых, всегда используйте только новые (еще острые) лезвия, а не двухгодичные, которыми вы брились еще на первом курсе университета. С проблемой вросших волос чаще всего сталкиваются представительницы прекрасного пола, экономящие на этой детали. То ли они думают, что бритва никогда не тупится, то ли девушки испытывают наслаждение от выдергивания, а не срезания волос, но факт остается фактом – практически каждая вторая забывает менять кассеты хотя бы раз в месяц.


     
    Что касается одноразовых бритв, то в данном случае название говорит само за себя. Поэтому пользоваться два, три или тем более четыре раза ими не стоит. Запомните раз и навсегда, тупое лезвие сильно травмирует кожу. И если зимой красные пятна на ногах не видны, то летом это не только некрасиво, но и опасно. В жару, когда сальные железы человека работают в двойном объеме, пот попадает в микротрещины, что приводит к раздражению, жжению и сыпи.


     
    Многоразовые бритвы используются до тех пор, пока полоска-индикатор не посветлеет. После каждого раза промывайте лезвия под проточной водой (желательно очень горячей), чтобы на них не оставались волоски и частички кожи. Иначе во влажной среде начнут размножаться бактерии или грибок. А в следующий раз, когда вы приступите к депиляции, через порезы и трещины вся грязь попадет к вам в организм.


     
    Правило второе: не применяйте силу


     
    Движения бритвы должны быть плавными, легкими, направление – по росту волос. Лезвие должно едва касаться поверхности, иначе вы будете срезать верхние слои эпидермиса. Если на ногах появятся рубцы, стержню будет сложно прорости сквозь огрубевшую кожу.


     
    Правило третье: ухаживайте за ножками после эпиляции


     
    Закончив брить ноги, не забудьте увлажнить кожу специальным кремом, в составе которого нет спирта и прочих агрессивных компонентов. Если такового не имеется, используйте обычный детский. Обратите внимание, парить кожу после процедуры не рекомендуется.
     

     

    Врастание – почему это происходит?


     
    Дело в том, что сбритый бритвой, выдернутый эпилятором или оторванный воском волос становится более тонким и слабым, поэтому ему гораздо сложнее прорасти наружу. Спустя пять-шесть дней стержень начинается загибаться внутрь, в результате чего кожа краснеет, воспаляется, а сама луковица – гноится. Кстати, тот, кто избавился от него при помощи колющих или режущих предметов, со временем может заметить небольшое пигментное пятно на этом месте.
     


    Вросшие волосы: боремся с проблемой в домашних условиях


     
    На самом деле избавиться от вросших волос не так просто, как кажется на первый взгляд. Во-первых, воспаленная кожа особо чувствительна к механическим воздействиям, во-вторых, существует риск остаться с царапинами, которые со временем могут превратиться в шрамы. И, в-третьих, вряд ли девушкам будет комфортно ходить летом по улице с пластырями.
     


    Чего не стоит делать с вросшими волосами на теле


     
    Итак, если вы обнаружили на ногах вросшие волосы, не спешите паниковать. Для начала откажитесь на некоторое время от эпиляции и бритья, так как это может травмировать и так поврежденную кожу. И ни в коем случае не используйте иголку, спирт и пинцет! Как бы вы не дезинфицировали проблемный участок и инструменты, риск занести инфекцию в данном случае довольно высок.


     
    Однако, несмотря на подобные предостережения косметологов и врачей, женщины продолжают делать все по старинке. В результате такого «рукоделия» воспаленное место начинает гноиться и спустя некоторое время без помощи хирурга таким экстрималкам не обойтись. Но это не значит, что стоит сидеть и ждать, когда же ленивый волос захочет вылезти наружу, так как такое чудо может не произойти никогда.


     
    Пошаговая инструкция
     Пилинг
     
    Если воспаление несильное, а вы можете свободно прикасаться к области, где произошло врастание, попробуйте сделать легкий пилинг при помощи обычного косметического скраба. Его можно либо приобрести в магазине, либо приготовить самостоятельно из меленых зерен кофе и граната.


     
    Делать данную процедуру следует два раза в день – утром и вечером. Это поможет избавиться от ороговевших частичек, которые мешают прорасти стержню сквозь кожу наверх. Кстати, за день-два до эпиляции рекомендуется очищать тело, чтобы в дальнейшем избежать врастания.


     Средство от сыпи
     
    С сильно воспаленной кожей и гнойничками такой трюк не пройдет, так как трение только усугубит и так не очень приятную ситуацию. В таком случае рекомендуется нанести на проблемный участок средство, которое применяется при угревой сыпи. Крем, тоник, маска – все это поможет снизить болевые ощущения, уменьшить область покраснения, ускорит заживление. Смазывать кожу следует несколько раз в день, пока не проблема не устранится.


     Распаривание
     
    Избавиться от вросших волос на ногах гораздо сложнее, если это произошло достаточно глубоко под кожей. Попробуйте сделать горячие компрессы из отваров ромашки, тысячелистника и коры дуба. Залейте травы кипятком, оставьте на четверть часа, чтобы они заварились, а вода остыла до нужной температуры, комфортной для примочек. Возьмите небольшое мягкое полотенце, намочите его и приложите к проблемному участку. Спустя несколько минут, как только ткань станет прохладной, заново повторите процедуру.


     
    Обычно хватает двух-трех раз, чтобы сквозь распаренную кожу на ногах пролез волос. Если это не произошло, следует обращаться за помощь к косметологу, так как самостоятельно справиться вам, к сожалению, никак не получится. К тому же может выйти так, что покраснение и воспаление на теле возникло совершенно по другой причине.


     Раствор из соли


     
    Полстакана крупной морской соли смешать с двумя чайными ложками ароматического масла (апельсинового, розового или лавандового) и увлажняющим кремом. Должна получиться густая масса. Данное средство наносится на кожу и тщательно растирается. Спустя пять минут смойте скраб обильным количеством прохладной воды, затем тщательно просушите кожу полотенцем и нанесите заживляющий раствор. Для этого разведите сто грамм салицилового спирта с пятьюдесятью граммами настойки календулы. Как только средство впитается, смажьте поврежденные участки детским кремом или маслом.


     Аспирин
     
    Также избавиться от вросших волос можно при помощи двух таблеток аспирина и ста миллилитров очищенной воды. Полученным раствором следует протирать кожу сразу же после удаления растительности на теле. Он снимет воспаление, раздражение, немного обезболит. Если вы возьмете данный совет на вооружение, то больше никогда не столкнетесь с подобной проблемой.


     
    Чтобы вытянуть стержень, смешайте аспирин с глицерином и нанесите кашицу на воспаленную область на полтора-два часа, не менее. Как только  головка показывается над поверхностью, аккуратно избавляемся от вросших волос при помощи пинцета. Но ни в коем случае не выковыривайте его булавками или иголками. Не забывайте протирать обработанный участок дезинфицирующим средством.
     Бодяга и перекись водорода


     
    Смешайте эти два ингредиента в одинаковых пропорциях и нанесите полученную смесь на поврежденные участки минут на пятнадцать. Внимание, во время процедуры может возникать жжение и покалывание! В этом нет ничего страшного, но если появятся болевые ощущения, сразу же смывайте средство обильным количеством воды.


     
    По окончанию процедуры смажьте ноги увлажняющим или питательным детским кремом, чтобы смягчить кожу. Благодаря таким процедурам вы сможете избавиться от вросших волос всего за один-два дня, при этом на теле не останется ранок, покраснения, отеков и воспаления.


     
    Будьте осторожны, так как смесь из бодяги и перекиси нельзя слишком долго держать на теле. В данном случае привычное правило относительно того, что чем дольше вы проходите с маской, тем лучше, не действует. Кстати, после применения этого болотного растения ускоряется рост волос, и если не в ваших интересах ежедневное бритье ног, то не стоит экспериментировать со временем и количеством ингредиентов.
     

    Избавляемся от вросших волосков в салоне
     Электроэпиляция


     
    Данный метод позволяет безболезненно устранить эту проблему на любых участках кожи, не прибегая при этом к хирургическим вмешательствам. Стоит такая процедура относительно недорого, зато положительный эффект будет виден сразу. Однако в особенно запущенных случаях, когда вросший волос начал гнить, электроэпиляция уже не поможет.


     Мази и крема
     
    В некоторых салонах красоты клиенткам предлагают бороться с последствиями неудачной эпиляции при помощи специальных спреев, гелей, кремов и тому подобной косметической продукции. В дальнейшем вы можете приобрести средство в аптеке или в этом же заведении, чтобы пользоваться им каждый раз, когда возникнет такая проблема.


     Лазерная эпиляции
     
    При помощи лазера можно удалить глубоко вросшие волоски, которые без посторонней помощи наружу уже не вылезут. Рекомендуется обращаться к специалисту сразу же, как вы обнаружили проблему, не дожидаясь увеличения очага воспаления. К тому же, благодаря лазеру, вы избежите пигментации кожи.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.