• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Безработица в Австралии достигла рекордного уровня - 5,6%
    Опубликовано: 2013-04-11 14:20:18

    В Австралии число без работных вырос в марте с 5,4% до 5,6%. Это самый высокий показатель с ноября 2009 г. Об этом сообщает Бюро статистики в Сиднее, передает телеканал "Россия 24".

    Число занятых сократилось на 36 тыс. 100 чел. - почти в пять раз больше, чем предсказывали экономисты.

    На этом фоне снижается курс австралийского доллара и доходность гособлигаций, поскольку участники рынка прогнозируют, что Центральный банк продолжит снижение процентных ставок.

    Вдобавок General Motors Co. (GM)'s Holden заявило на этой неделе о сокращении рабочих мест; динамика на рынке свопов показывает, что Резервный банк Австралии снизит проценты по займам в августе.

    Курс австралийского доллара относительно доллара США упал с 1,0537 до 1,0507 еще до того, как данные по безработице стали известны, наряду с этим ставка трехлетних облигаций сократилась с 2,88% до 2,81%.

    Исследования, проведенные Westpac Banking Corp (WBC), свидетельствуют о снижении индекса потребительских ожиданий до 5,1% в текущем месяце, что говорит об остановке роста, наблюдавшегося в течение трех месяцев.

    Как показал отчет, самый большой спад среди штатов и провинций переживает производственный центр Виктория, где показатель безработицы поднялся до отметки 5,6%, что отражает потерю государства в 9,3 тыс. рабочих мест. Показатели безработицы на западе страны и в богатом ресурсами Квинсленде оставались неизменными, однако и здесь можно видеть незначительный подъем до 4,7%.

    Общее снижение занятости было самым большим за последние 10 лет и оказалось намного ниже по сравнению с прогнозами экономистов, предрекавших снижение занятости на 7,5 тыс. рабочих мест (средний показатель среди 24 экономистов, опрошенных Bloomberg).

    Инф. rbc.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.