• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • МВФ готов вести переговоры о новом кредите для Украины
    Опубликовано: 2013-04-11 15:00:29

    МВФ рекомендует Украине сократить фискальный дефицит и дефицит платежного баланса.

    Международный валютный фонд (МВФ) достиг "хорошего прогресса" в обсуждении с Украиной соглашения stand-by. Об этом заявил глава миссии МВФ в Украине Кристофер Джарвис, передает пресс-служба фонда.

    "Миссия имела продуктивные дискуссии с представителями власти Украины, касающихся направлений экономической политики, поддержку которой мог бы предоставить МВФ в рамках соглашения о stand-by. Основными элементами новой программы должны стать меры, направленные на сокращение фискального дефицита и дефицита счета текущих операций, реформирование банковского и энергетического сектора с целью создания в Украине условий для устойчивого экономического роста и создания новых рабочих мест. Миссия достигла хорошего прогресса в обсуждении этих вопросов и в ближайшие недели наш диалог будет иметь продолжение", — говорится в сообщении.

    Миссии МВФ пребывала в Украине с 27 марта по 10 апреля 2013 года. Предыдущая миссия МВФ работала в Украине в первой половине февраля и также обсуждала возможность выделения стране нового кредита stand-by. По словам первого вице-премьера Сергея Арбузова, Киев рассчитывает получить от Фонда 10 млрд SDR (более $15 млрд). Данный кредит, в частности, позволит облегчить выплаты по предыдущим кредитам МВФ, размер которых только в этом году составляет около $6 млрд.

    Напомним, что предыдущая программа stand-by на те же 10 млрд SDR формально завершилась в декабре 2012 года. Она была открыта в конце июля 2010 года, однако Украина смогла получить лишь два транша на общую сумму 2,25 млрд SDR. С весны 2011 года программа была заморожена на этапе второго пересмотра: Украина полтора года пыталась убедить МВФ исключить вопрос субсидирования цен на природный газ для населения до завершения переговоров с Россией, однако безрезультатно.

    По материалам: РБК-Украина

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.