• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В 64% вагонов Укрзализныци нет кондиционера
    Опубликовано: 2013-04-11 11:40:17

    В "Укрзализныци" заявили, что подготовят к летнему сезону 4,5 тыс. пассажирских вагонов. В ведомстве отмечают, что только 37% пассажирских вагонов оборудованы системой кондиционирования воздуха, у остальных — естественная вентиляция.

    Железнодорожники начали подготовку пассажирского хозяйства к работе в летний период. Для обеспечения летних пассажирских перевозок планируется подготовить вагонный парк в количестве 4,5 тыс. единиц. Из них 138 вагонов пройдут капитальный ремонт и 362 — "косметический" в депо, сообщает пресс-служба "Укрзализныци".

    Во время ремонта вагонов комплексные бригады должны не только покрасить и освежить кузова вагонов, но также обновить интерьер и внутреннее оснащение, в том числе электрическое и холодильное оборудование.

    В ведомстве отмечают, что конструктивно только 1,7 тыс. пассажирских вагонов (или 36,7% от общего количества) оборудованы системой кондиционирования воздуха. Другие вагоны — так называемой естественной вентиляцией. Понятно, что из-за такого состояния подвижного состава для пассажирских перевозок (а именно устаревшие вагоны, отсутствие кондиционирования и т. п.) возникают нарекания на качество услуг.

    Важность и социальную значимость обновление подвижного состава для пассажирских перевозок подчеркнул президент Виктор Янукович, закрепив пункт по закупке 248 единиц пассажирских вагонов в Национальном плане действий на 2013 год. В частности, нацпланом действий на 2013 год поручено правительству предусмотреть закупку за счет средств из госбюджета 200 купейных вагонов, 41 пассажирский вагон с местами для перевозки лиц с ограниченными физическими возможностями и семь специализированных вагонов типа СТ (служебно-технические) отечественного производства.

    Напомним, что на сегодня изношенность пассажирского подвижного состава, который задействован в ночных перевозках, составляет 85,8%. Более 3,6 тыс. вагонов (51,7%) уже исчерпали срок эксплуатации — 28 лет, и эксплуатируются сверх нормативного срока. Ежегодно парк пассажирских вагонов уменьшается в среднем на 200 единиц (физический износ).

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.