• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Чем опасно плоскостопие: стоит знать
    Опубликовано: 2013-04-18 14:44:06

    Оно может стать причиной самых разных проблем, от мозолей и головных болей до варикоза и остеохондроза.

     


    Неприятные ощущения при ходьбе и «ноющая» боль, усталость и тяжесть в ногах, мозоли и натоптыши, невозможность носить модную обувь – это, пожалуй, только наиболее относительно безобидные проблемы, которые может доставить плоскостопие. Как часто повторяют врачи-ортопеды, главную опасность представляет не оно само, а его последствия.

     

    Чем опасно плоскостопие?
    Если стопа перестает выполнять свою основную «амортизирующую» функцию, как это случается при плоскостопии, данную роль берут на себя позвоночник и суставы. На них ложится повышенная нагрузка, и через несколько лет «плоская стопа» аукается различными заболеваниями опорно-двигательного аппарата, вплоть до грыж межпозвоночных дисков. В частности, больше чем в половине случаев у обладателей остеохондроза, сколиоза, а также артроза суставов одновременно диагностируется и плоскостопие.

     

    Нарушение питания и кровоснабжения мягких тканей стопы и голени усугубляет течение варикоза. Неправильная нагрузка на позвоночник приводит к «зажатости» шейных мышц, мозг начинает страдать от нехватки кислорода, в результате – повышенная утомляемость, головные боли и головокружения. Также не стоит забывать, что на стопе находится множество рефлекторных зон и биологических точек, отвечающих за работу практически всех систем организма: есть много исследований, показывающих взаимосвязь плоскостопия и различных хронических заболеваний внутренних органов.

     

    Когда насторожиться?
    Примерное в 7-8 случаях из 10 плоскостопие оказывается не врожденным, и не возникшим в следствие травм стопы и других «непреодолимых» обстоятельств, а приобретенным – в детском возрасте (обычно в начальной школе, так как рахитическое плоскостопие встречается не часто, а процесс формирования стопы заканчивается примерное к 6 годам, тогда и ставится окончательный диагноз) или во взрослом. В детском плоскостопии чаще всего оказываются виноваты неправильная обувь – неудобная, на слишком мягкой или жесткой подошве, без каблучка и пр., или «слабость» костей, мышц и связок стопы и голени (вот почему так важны регулярные осмотры у ортопеда). Во взрослом возрасте плоскостопие можно заработать благодаря обуви, «сидячей» или «стоячей» работе, а также лишнему весу: все эти факторы способствуют избыточной или неравномерной нагрузке на своды стопы и перенапряжению мышц и связок.

    Длительное ношение неудобной модельной обуви чревато серьезными проблемами со здоровьем. Начнутся они с ног, а потом «поднимутся» выше. Платформа, высокий каблук или полное отсутствие каблука, сланцы, балетки – подобная обувь может способствовать развитию плоскостопия

    Обычно первым симптомом плоскостопия становится появление несильных, ноющих, тянущих болей после ходьбы. Если даже 20-30 минутная прогулка заставляет ноги «гудеть» – желательно, не затягивая, отправиться на прием к ортопеду.

     

    Инф.domashniy.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.