• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Экопродукты для красоты и молодости: лимон
    Опубликовано: 2013-04-18 11:24:27

    Если жизнь подсунула вам лимон – сделайте из него лимонад. А еще этот плод можно прекрасно использовать в косметических, диетических, оздоровительных целях!

     

     

    Лимон: чем полезен самый кислый фрукт?
    Диетологи считают лимон одним из лучших продуктов, помогающих держать вес под контролем, во многом это заслуга содержащихся в нем ферментов и пектинов (выводят из организма шлаки и токсины, улучшают пищеварение, подавляют чувство голода) и, конечно же, лимонной кислоты. Что касается последней, то известный британский диетолог и специалист по здоровому питанию Тереза Чонг (Theresa Cheung) считает натуральную лимонную кислоту идеальным диетическим «компонентом» (она даже написала целую книгу под названием The Lemon Juice Diet, «Диета на основе лимонного сока»).

     

    Взаимодействуя с другими кислотами и ферментами, лимонная кислота стимулирует пищеварение, улучшает выработку желудочного сока, препятствует повышению уровня сахара в крови. Правда уже имеющийся жир этот фрукт, увы, не сжигает, даже если есть его килограммами. Как и не делает блюда менее калорийными: якобы жиросжигающие свойства лимону приписывают именно за его способность улучшать пищеварение и обмен веществ.

     

    А еще лимон, если употреблять его в пищу, обладает тонизирующим, повышающим иммунитет действием, укрепляет стенки сосудов, разжижает и «очищает» кровь, препятствует образованию камней в почках и печени, уменьшает кровоточивость десен,  препятствует образованию тромбов и холестериновых бляшек, помогает при простудах, анемии, вегетососудистой дистонии, мигренях и головных болях…

     

    Лимон для кожи и волос
    Ученые систематически открывают все новые и новые полезные свойства лимона. И, конечно, без лимона и его ближайшего родственника – лайма – не обойтись в косметологии. Их экстракты и эфирные масла прекрасно отбеливают и разглаживают кожу, осветляют «черные точки», помогают избавиться от веснушек и пигментных пятен, делают кожу менее жирной, уменьшают и предотвращают воспаления (в лимоне много природных противовирусных, портивогрибковых веществ, натуральных антибиотиков-антисептиков).

    Эфирные масла лимона и лайма успешно используются для борьбы перхотью и целлюлитом. А после клинического лабораторного исследования японских ученых, результаты которого были опубликованы в научном альманахе Journal of Cosmetic Dermatology, масло лимона можно считать еще и одним из самых эффективных компонентов anti-age. И дело тут не только в отбеливающем действии: его биоактивные вещества подавляют фермент эластазу, активизирующийся в клетках кожи по мере того, как мы становимся старше или, например, из-за активного воздействия ультрафиолета, и разрушающего спирали главного белка молодости и упругости кожи – эластина.

     

    Инф.domashniy.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.