• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Когда кожа кричит SOS
    Опубликовано: 2013-04-18 09:04:52

    Его первыми признаками могут быть покраснение, шелушение, повышение чувствительности кожи. Но это далеко не косметическая проблема.

     

     

    Дерматитами врачи называют различные воспалительные реакции кожи, нередко появляющиеся в ответ на внешние раздражители. Причем чаще всего дерматит возникает, когда защитные функции организма ослаблены, то есть зимой и в начале весны. И особенно часто – на коже с нарушенным защитным барьером: обезвоженной, сухой, чувствительной. Ее роговой слой отличается повышенной водопроницаемостью, соответственно аллергены, микробы и их токсины легко проникают вглубь кожи, перегружая иммунную систему, вызывая неконтролируемые иммунные реакции и активную выработку веществ, провоцирующих аллергические реакции.

     

    На самом деле дерматитов существует огромное множество – несколько десятков. Но самые распространенные диагнозы, которые чаще всего ставят врачи – контактный дерматит, атопический дерматит, периоральный дерматит, фотодерматит…

     

    Контактный дерматит возникает на коже непосредственно после контакта с раздражающим фактором, в том числе и аллергеном (аллергический контактный дерматит). Чаше всего его вызывают моющие средства, шерсть, натуральный мех, сплавы металлов( в первую очередь украшения и часы из некачественных сплавов или с большим количеством никеля), а также косметика. По данным американских дерматологов, в 5-10% случаев аллергический контактный дерматит оказывается своеобразным «осложнением» от применения косметики.

    К группе контактных дерматитов дерматологи относят и фотодерматит, также возникающий в ответ на вещество раздражитель. Воспалительная реакция усиливается под действием ультрафиолета, отсюда и название. Ближайший «родственник» фотодерматита, фотодерматоз, возникает непосредственно из-за воздействия ультрафиолета, воспалительные элементы появляются на тех участках кожи, которые подверглись солнечному излучению.

     

    Аллергический дерматит – это, как и следует из названия, проявление аллергической реакции. Ведь у одних «симптомами» аллергии могут быть насморк или першение в горле, у других – кожные высыпания, покраснение, зуд (иногда и вместе с тем же насморком и другими проявлениями аллергии).

    Холодовой дерматит – аллергическая реакция на холод.

    Атопический дерматит (он же нейродерматит, нейродерматоз) – хроническое воспаление кожи, которое обычно диагностируют у детей. С возрастом атопический дерматит затихает, но периодически может давать о себе знать. По статистике, примерно у 40% людей он потом напоминает о себе и во взрослом возрасте, причем достаточно неожиданно, а после 40-45 лет чаще всего исчезает совсем. Очень часто атопический дерматит возникает на сухой, обезвоженной, поврежденной коже. Спровоцировать его могут ослабление иммунитета; смена климата, еды и воды; избыточное ультрафиолетовое излучение; нарушение защитного барьера кожи; пищевые аллергены; гормональные изменения; плохая экология; стрессы.

    Себорейный дерматит (так называемая «жирная» или «сухая» себорея кожи) – хроническое воспалительное заболевание. Возникает оно из-за нарушения работы сальных желез и изменения состава кожного сала. Чаще всего – на коже лица и головы и сопровождается сильным шелушением. Также чаще других от себорейного дерматита страдают обладатели жирной и проблемной или сухой и поврежденной кожи.

    Периоральный (пероральный) дерматит имеет четкую локализацию – в области рта и носогубного треугольника. Начинается он обычно с покраснения кожи, которое постепенно становится более стойким, затем начинают появляться мелкие и частые высыпания (обычно гнойничковые). Чаще всего периоральный встречается у девушек и женщин возрасте от 16-18 до 40-45 лет, и многие специалисты считают, что его появление провоцируют определенные компоненты косметических средств на фоне повышенной чувствительности и нарушения защитных функций кожи. Также обострение периорального дерматита могут вызывать фторсодержащие зубные пасты: нередко ни местные антибиотики, ни стероидные мази, ни другие средства, использующиеся для его лечения, не дают стойкого эффекта, пока пациент не отказываются от паст со фтором.

    Лечение дерматита
    Конечно, тактика всегда зависит от вида дерматита. Во многих случаях требуется кратковременное назначение легких наружных средств, содержащих стероиды, прием антибиотиков и антигистаминных препаратов.

     

    — Наталия Гайдаш, врач-дерматокосметолог, к. м. н., зав. отделением косметологии Клинической больницы № 84 ФМБА России, руководитель клиники эстетической медицины «ТриАктив»
    Правила профилактики: как избежать рецидива и обострения дерматита
    Помните: при дерматите в анамнезе кожа всегда является слабым и уязвимым звеном. Раздражение и воспаление могут усилить и слишком грубое полотенце, и солнечные ванны, и горячая или сильно хлорированная вода, и неправильно подобранный крем (а во время острого воспаления от косметических средств часто приходится отказываться вообще). Так что ухаживать за кожей нужно максимально бережно.

    Душ и вода при умывании не должны быть слишком горячими, а средства для очищения кожи должны быть с мягкими ПАВ и нейтральным pH;

    если врач не рекомендует иное, после водных процедур обязательно наносите на кожу крем (в идеале с пометкой «для сухой и атопичной кожи»);

    откажитесь от грубых мочалок и скрабов (как минимум до того момента, пока не исчезнут все воспаления и раздражения), после водных процедур не растирайте кожу, а аккуратно промокайте ее мягким полотенцем;

    если кожа склонна к воспалениям, откажитесь от косметических средств с эфирными маслами, AHA-кислотами, сильными парфюмерными отдушками, парабенами и другими компонентами, которые обычно вызывают раздражение кожи и нарушают ее защитные функции;

    избегайте контакта кожи с бытовой химией, мойте посуду и делайте уборку только в перчатках;

    не допускайте, чтобы кожа контактировала с синтетикой и шерстью, при выборе постельного белья и одежды отдайте предпочтение мягким натуральным тканям, которые не вызывают раздражение кожи;

    для стирки используйте мягкие гипоаллергенные средства, откажитесь от отбеливателей;

    следите за нормальной работой кишечника и питанием: алкоголь, специи, обилие жирных, сладких, мучных продуктов, продукты с красителями и усилителями вкуса, кофе, шоколад и какао, цитрусовые, клубника и другие продукты-аллергены часто вызывают обострение дерматита.

     

    Инф.domashniy.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.