• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • О пользе проростков: витаминное изобилие
    Опубликовано: 2013-04-16 11:30:00

    Молодой побег, жаждущий жизни, обладает уникальной силой и способен пробить даже асфальт, прорываясь к свету именно поэтому в межсезонье, когда так не хватает энергии, стоит ввести в свой рацион проростки и помочь организму пережить холода.

     

    К февралю отечественные овощи и фрукты, собранные осенью, теряют большую часть витаминов. Сорванные зелеными и дозревшие на полках магазинов зарубежные также не отличаются богатством микроэлементов и питательных веществ. Решить вопрос помогут проростки. Пшеница, гречка, соя, бобовые, шпинат, капуста... список пригодных для этого семян достаточно велик, и каждый вид обладает своими уникальными качествами. Проростки можно купить в супермаркете или вырастить дома на подоконнике. В любом случае результат не заставит себя ждать, пишет digest.subscribe.ru

     

    Витаминное изобилие

    Исследования, проведённые под руководством Кина Уонга и Джина И. Лестера и опубликованные в Journal of Agricultural and Food Chemistry, показали, что побеги имеют более высокую концентрацию витаминов и каротиноидов, чем взрослые растения. Проростки краснокочанной капусты, например, очень богаты витамином С, а побеги японской редьки – витамином Е.

     

    Кроме того, ростки богаты железом, а в сочетании с витамином С это отличное средство для профилактики малокровия. Также молодые всходы содержат много калия и такие редко встречающиеся микроэлементы, как хром и литий. Исследования показали, что, съедая ежедневно столовую ложку цельных проращённых зерен, можно значительно снизить риск возникновения рака и сердечно-сосудистых заболеваний.

     

    С помощью свежих побегов можно пополнить и запас витаминов группы В, D и Е (ростки пшеницы и нута), а также группы А (редис, маш, горчица).

     

    Кроме того, проростки богаты энзимами и клетчаткой и по питательной ценности не уступают сухим зернам.

     

    В пищу используют ростки высотой 2–7 см, такого размера они достигают на 7–14-й день проращивания. Молодые побеги обладают ярким вкусом, богаты клетчаткой и витаминами. Улучшают цвет, запах и консистенцию салатов, супов и других блюд.

     

    Лучше всего для проращивания подходят семена пшеницы, ячменя, ржи, кукурузы, бобовых растений, риса, гречихи, амаранта, подсолнечника, тыквы, льна, овса, редиса, редьки, дайкона.

     

    Из чего состоят проростки?

     Растительный белок – 6-20% Углеводы – 60-88% Полиненасыщенные жиры – 1-9% Пищевые волокна (клетчатка) – 1-4% Минеральные и органические соли (оптимальный объем микроэлементов) – 1-3%

     

    Результат на лицо

    Чтобы получить ощутимый эффект, проращённые зерна нужно есть регулярно и минимум 100 г в неделю, а это примерно 15 г в день.

     

    Уже через две недели употребления побегов заметно улучшается состояние кожи, волос и ногтей. Нормализуется уровень витаминов и микроэлементов, и, как следствие, повышается работоспособность и внимательность. Клетчатка, в свою очередь, способствует правильному пищеварению и очищению организма от токсинов, что повышает иммунитет и помогает организму противостоять инфекциям.

     

    Особый подход

    Несмотря на все свои очевидные плюсы, проростки могут нанести вред здоровью или вызвать дискомфорт. Выбирая зерна для проращивания, помните: посевные семена для этих целей не подойдут. Их обрабатывают химикатами для защиты от насекомых, а этот фактор сводит на нет весь полезный эффект.

     

    Не стоит употреблять бобовые проростки одновременно с молочными продуктами – это приведет к метеоризму. Особенно внимательными нужно быть тем, у кого серьезные проблемы с желудком или кишечником. В этом случае употреблять их можно только в очень небольшом количестве. При язве желудка проростки и вовсе противопоказаны. Здоровым людям достаточно съедать около горсти проростков в день.

     

    Содержание витаминов и польза

    Соя

    Витамины С, A, B1, В2, В3, биотин В6, железо, марганец, кремний, бор.

     

    Рекомендована при белковой; витаминной и минеральной недостаточности, атеросклерозе и нарушениях сердечного ритма, а также при отеках.

     

    Пшеница

     

    Витамины B1, В2, В3, В5, В6 и В9, Е, F, биотин, фосфор, марганец, кальций, цинк, медь.

     

    Стимулирует работу мозга и сердца, нормализует перистальтику кишечника, улучшает состояние волос и кожи.

     

    Чечевица

    Витамины C, B1, В6, фолиевая кислота, калий, магний, цинк, селен.

     

    Повышает иммунитет, рекомендована в восстановительный период после операций, для профилактики простудных заболеваний.

     

    Кресс-салат

    Витамины А, В1, В2, В3, В5, В17, С, D, Е, кальций, фосфор, йод, медь, тиамин, рибофлавин.

     

    Обладает мочегонным действием, нормализует давление и работу щитовидной железы. Витамины в его составе полезны для здоровья кожи.

     

    Тыква

    Витамины B1, C, Е, каротин, магний, фосфор, железо, цинк.

    Благотворно воздействует на репродуктивную систему. Отличная профилактика простатита.

     

    Блюда с ростками

    Сэндвич с авокадо и ростками гороха

    Берем:

     4 ломтика цельнозернового хлеба, 1 авокадо, 4 ст. л. мягкого козьего сыра, 1/2 огурца, нарезанного ломтиками, 1 небольшой помидор, 2 листа салата, 2 маринованных перчика пеперони, 2 ч. л. оливкового масла, сок 1/2 лимона, ростки гороха.

     

    Готовим

     Очистить авокадо. Вилкой размять мякоть, сбрызнуть лимонным соком. Смазать 2 ломтика хлеба козьим сыром. Выложить на них ломтики огурца и ростки гороха. Полить оливковым маслом. Смазать 2 ломтика хлеба мякотью авокадо. Выложить на него ломтики помидора, положить салат и тонко нарезанный перчик. Сложить сэндвич: одна половинка хлеба с козьим сыром, другая – с мякотью авокадо.

     

    Обо с говядиной ростками маша

    Берем:

     400 г говяжьей вырезки, 1/2 головки репчатого лука, 1,5 л говяжьего бульона, 170 г рисовой лапши, 2 ст. л. измельченного зеленого лука, 2 ст. л. измельченных листьев мяты, 1 ст. л. измельченной кинзы, 1 звездочку бадьяна, 1 палочку корицы, 1 ст. л. рыбного соуса, 1/2 ст. л. измельченного корня имбиря, 2 ст. л. сока лайма, 2 большие горсти проростков маша, полоску цедры лайма.

     

    Готовим

     Взять кусок марли, поместить в центре все приправы – имбирь, бадьяна, палочку корицы, цедру лайма. Завязать. Опустить приправы и половину луковицы в бульон, влить рыбный соус и довести до кипения. Уменьшить огонь и кипятить на медленном огне 5 минут. Снять кастрюлю с огня, вытащить приправы, лук. Охладить. Мясо поместить в морозилку, дать ему замерзнуть (около 40 минут). Приготовить рисовую лапшу согласно инструкции на упаковке. Промыть ростки маша. Поставить бульон на огонь. Довести до кипения. Достать мясо из морозилки и очень тонко нарезать поперек волокон. Разложить мясо, рисовую лапшу, ростки маша, зеленый лук, залить кипящим бульоном. Сразу подавать.

     

    Салат с теплой утиной грудкой, манго и ростками маша

    Берем:

     4 утиные грудки без кожи, растительное масло для жарки, 1/2 манго, 2 большие горсти ростков маша, 40 г молодого шпината, 4 ст. л. зеленого лука, соль, перец по вкусу.

     

    Для заправки:

     2 ст. л. рисового уксуса, 2 ст. л. оливкового масла, 1 ч. л. кунжутного масла, 7 ст. л. соуса «Хойсин», 7 ст. л. соевого соуса, соль по вкусу.

    Готовим

     Утиные грудки натереть солью и перцем и обжарить на сухой сковороде по 2 минуты с каждой стороны. Затем переложить на противень и запекать в духовке 30 минут при температуре 200°C. Сделать заправку, смешав в небольшой емкости все ингредиенты. Оставить при комнатной температуре настаиваться. В кастрюле вскипятить воду, опустить в нее на 1 минуту ростки маша. Слить воду, промыть ростки холодной водой. В большой миске смешать шпинат, нарезанное соломкой манго, зеленый лук и ростки маша. Заправить салат, подавать с теплыми утиными грудками.

     

    Берем:

     

     250 г рисовой смеси (белый, дикий, бурый), 400 г замороженной мексиканской смеси, 100 г тофу, 4 ст. л. оливкового масла, 2 зубчика чеснока, 6 ст. л. ростков пшеницы, 1 ч. л. паприки или розового перца, соевый соус, соль и свежемолотый черный перец по вкусу.

     

    Готовим

     Сварить рис согласно инструкции на упаковке. Измельчить чеснок, обжарить на сковороде, добавить мексиканскую смесь и оливковое масло, выпарить образовавшуюся жидкость. Кусочки тофу обсыпать паприкой или розовым перцем. Промыть ростки пшеницы. К овощам добавить рис, хорошо перемешать. Выложить в тарелки рис, тофу, добавить ростки пшеницы и полить соевым соусом.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.