• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Развитие возобновляемой энергетики снижает уровень безработицы
    Опубликовано: 2013-04-10 15:10:48

    Развитие возобновляемой энергетики позволяет создавать новые рабочие места и снижает уровень безработицы среди населения, уверен заместитель начальника политического подразделения Greenpeace в Берлине Тобиас Мюнхмеер.

    «На сегодня, возобновляемая энергетика в Германии уже создала 380 тыс. рабочих мест... Для сравнения, в угольной отрасли страны остаются задействованными 50 тыс. человек», - отметил Мюнхмеер в ходе встречи с журналистами, организованной фондом Генриха Белля.

    Мюнхмеер добавил, что угольная отрасль была опорой экономики Германии в 50-60 гг, однако сейчас ситуация кардинально изменилась. «Когда в некоторых землях говорят, что не нужно уходить от угольной энергетики из-за потери рабочих мест - это просто миф», - отметил он.

    По словам эксперта, решение о переходе Германии на возобновляемые источники энергии является твердым, дискутируются лишь временные параметры этого процесса.

    Напомним, сегодня 25% электроэнергии в Германии производится из возобновляемых источников, годовой оборот отрасли - около 25 млрд евро. Германия планирует к 2050 г. 80% электроэнергии вырабатывать из возобновляемых источников (доля в общем энергопотреблении страны - не менее 60%).

    При этом, в силу природных особенностей, в стране основная ставка делается на развитие солнечной и ветровой энергетики. Прогнозируется, что к 2015 г. стоимость производства 1 кВт электроэнергии такими станциями будет составлять 0,07-0,1 евро за кВт-ч.

    По данным Ассоциации участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины (АПЭУ), в 2010-2012 гг. интенсивное развитие возобновляемой энергетики в нашей стране позволило создать порядка 15 тыс. новых рабочих мест. По прогнозам ассоциации, в ближайшие два года дальнейшее освоение возобновляемых источников энергии обеспечит работой еще 60-70 тыс. человек.

    Как сообщалось, запорожский «Завод полупроводников» в 2010 г. возобновил производство поликремния, основного сырья для фотоэлектрических модулей, немецкая компания Fuhrlander в 2012 г. запустила производство современных ветрогенераторов в Краматорске на базе ранее приобретенных мощностей Краматорского завода тяжелого станкостроения. Кроме того, немецкий концерн AEG в прошлом году наладил выпуск оборудования для солнечных электростанций на производственных мощностях украинских предприятий.

    Украина последние два года развивает возобновляемую энергетику интенсивнее, чем традиционную. По состоянию на начало апреля 86 компаний эксплуатировали 139 электростанций на возобновляемых источниках энергии, в том числе 43 фотоэлектрические установки.

    Инф. rbc.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.