• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Компанию Toyota оштрафовали на $16 млн из-за отзыва машин
    Опубликовано: 2013-04-10 10:10:05

    Компанию Toyota обвинили в несвоевременной реакции на неисправности автомобилей — суд обязал автоконцерн выплатить штраф в размере 16 млн долларов.

    Суд калифорнийского округа Ориндж в США обязал компанию Toyota выплатить штраф в размере 16 млн долларов по иску, поданному местными властями. Причиной для разбирательства стала сервисная кампания, начатая производителем из-за непроизвольного ускорения автомобилей, связанного с залипанием педали акселератора.

    Власти округа Ориндж обвинили Toyota в сокрытии информацию о потенциально опасных автомобилях, а также в том, что отзыв был объявлен несвоевременно. Сумма штрафа была высчитана в соответствии с калифорнийским законом о защите прав потребителей, который предусматривает выплату в две с половиной тысячи долларов за каждый неисправный автомобиль в округе. Половина из 16 млн пойдет на борьбу с уличной преступностью, а оставшаяся часть денег будет направлена на погашение судебных издержек и на тяжбы по будущим экономическим преступлениям.

    О неисправностях акселераторов Toyota стало известно в августе 2009 года, когда в городе Сан-Диего погиб местный полицейский вместе с тремя членами своей семьи. Они ехали на седане Lexus ES 350, который начал самопроизвольно ускоряться, потерял управление и врезался в отбойник. Следствие выяснило, что в машине были установлены коврики, предназначенные для внедорожников. Кроме того, они были неправильно закреплены, из-за чего могли задевать педаль газа. В 2010 году суд обязал Toyota выплатить семье погибших компенсацию в 10 млн долларов.

    Тяжба спровоцировала многочисленные иски против японской компании, а также крупнейший в истории отзыв автомобилей, когда под сервисную акцию попало около 14 млн машин. Национальная администрация безопасности дорожного движения США (NHTSA) заявила, что с 2000 года по причине залипания педали газа могло погибнуть 89 человек.

    В конце 2012 года Toyota согласилась выплатить рекордную компенсацию в 1,4 млрд долларов своим американским клиентам, подавшим иски из-за непроизвольного ускорения автомобилей. В эту сумму войдут затраты на бесплатное оснащение 3,25 млн автомобилей системой приоритета педали тормоза перед педалью газа. Кроме того, 250 млн долларов будет заплачено тем клиентам, чьи машины не предусматривают установку такой функции. Такую же сумму получат владельцы Toyota, которые были вынуждены продать свои автомобили из-за неисправности.

    По материалам: Motor.ru

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.