• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Простые секреты: срок годности косметики
    Опубликовано: 2013-04-17 14:04:36

    К сожалению, все косметические средства не вечны.

     

    И, чем меньше в баночку, тюбик или флакончик было положено консервантов и стабилизаторов, тем меньше будет срок годности косметического средства.

     

    В среднем, на сегодняшний день, их срок годности составляет 2 года, но может быть и меньше. Если же срок годности больше — стоит попробовать что-нибудь новенькое!

     

    Нужно помнить и о том, что срок годности любого косметического средства начинает свой отсчет не с момента его производства, а с момента его открытия — до этого, в упаковке сохраняется необходимая для хранения среда.

     

    Конечно, этим моментом можно пренебрегать и таким образом экономить. Только вот как это отразиться на здоровье вашей кожи? Этого не знает никто: может прыщ выскочит, а может… точно это будет не только неожиданно, но и неприятно.

    Поэтому, после того, как в первый раз повернете крышечку новой упаковки крема или достанете кисточку туши из тубы, напишите на упаковке число и месяц их открытия. Это поможет легко проследить за той косметикой, которой давно пора в мусорное ведро.

    Тушь для ресниц и подводка служат всего 3-4 месяца. Меняйте их как можно чаще, тогда за здоровье глаз можно не волноваться.

    Если же вы ими пользовались во время глазных воспалений, тогда  распрощайтесь с этой косметикой, не задумываясь.

     

    Конечно, если вы не хотите стать  жертвой собственной туши и успешно повторить воспаление, ячмень и все, что не сделает вас красивее. С тушью и подводкой нужно расставаться и в том случае, если они засохли и потеряли свои первоначальные качества.

    Тени для век, румяна и пудра прослужат до 2-х лет. Но если вы заметите необычный блеск, чрезмерную рассыпчатость, рыхлость — это показатель потери влаги и изменения первоначальных качеств и, наверняка, свойств.

     

    Поэтому этой косметике не место в вашей косметичке и на туалетном столике, ей пора на отдых.

    Помады, блески и бальзамы для губ не держите больше года, просто потому, что они могут быть красивыми переносчиками множества бактерий, которые не остаются только на губах, а попадают в рот, а там идут дальше.

    Поэтому при нанесении средств для губ пользуйтесь лопаточкой, сменной кистью, палочкой, чтобы защитить себя от болячек. Не забывайте как можно чаще их мыть.

     

    Обязательно поменяйте всю косметику для губ в случае появления «простуды», герпеса или других воспалений.

    Косметические карандаши с регулярным затачиванием могут прослужить до 3-х лет. Следует избавляться от карандашей, если они стали неестественно сухими или, наоборот, слишком мягкими.

    Не забывайте регулярно затачивать карандаши — это частично уничтожит бактерии, попадающие на карандаш с вашего лица.

     

    Плотно закрывайте карандаши после использования.

    Тональный крем и жидкая основа живут 2 года, но если консистенция этих средств изменилась (поменяла цвет, запах, разделилась на слои) избавьтесь от них.

    Если упаковка сделана так, что основная масса крема постоянно соприкасается с воздухом, то долго он не прослужит и испортиться раньше положенного срока. Поэтому предпочтительно использовать тюбик с дозатором.

     

    Увлажняющими средствами  можно пользоваться не более двух лет. Если средство поменяло запах или консистенцию, то от него необходимо избавиться, даже если срок годности еще не прошел.

    Лучше всего использовать увлажняющие средства для лица и тела с дозатором или пользоваться лопаточкой при нанесении. Натуральные и органические увлажняющие кремы и лосьоны дольше сохраняют свои свойства в холодильнике.

    Солнцезащитные средства обычно имеют точный срок годности, который равен году. Но некоторые активные вещества начинают портиться и разлагаться раньше этого срока.

     

    Такую косметику отправляйте в утиль.

    Парфюмерией больше 2 лет лучше не пользоваться и хранить в темном, сухом, прохладном месте.

    А вы следите за сроком годности своей косметики или это совершенно неважно для вас?

     

    Инф.velvet.by



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.