• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Одесский выбор: все за и против профессии моряка
    Опубликовано: 2013-04-10 07:34:56

    В Одессе достаточное количество учебных заведений готовят специалистов на специальности, связанные с морем.

    Моряк – это скорее всего даже не профессия, это образ жизни. И трудности, с которыми моряк сталкивается практически ежедневно в своей работе, не пугают его.

    Отваге и мужеству этих людей можно только позавидовать, ведь условия, в которых им приходится иногда работать, бывают просто ужасными. Для некоторых море – это романтика. А у моряка вахта через вахту, недосыпы, экстренные ситуации, овертаймы, и, что немаловажно, вокруг только море. Согласитесь, не каждому захочется такой "романтики”! Только человек, полностью отдающийся своему делу, может идти на многие как для нас это кажется "жертвы”, но при этом получать огромное удовольствие от своей работы.

     

    Думаете, это так просто, находится на судне в дикий шторм, когда его кидает из стороны в сторону, как бумажный кораблик? Мы часто наблюдаем такие ситуации одновременно восхищаясь масштабами происходящего и ужасаясь природной стихии, сидя у экранов телевизоров. Но мы даже понятия не имеем, как это находится на ограниченном пространстве и сражаться со стихией, которая никого не жалеет и не выделяет. Конечно, кто-то скажет, что судно – это огромная махина, которая весит сотни тысяч тонн, но поверьте, для природы масштабность и мощь всех творений человечества не имеют никакого значения.

    Сколько раз морякам приходится рисковать своей жизнью, и ведь часто неоправданно. Наш украинский моряк – отважный и отчаянный парень, так уж заложено в нашей нации. Украинский моряк может рискнуть своей жизнью там, где например филиппинец палец о палец не ударит. Есть масса примеров, когда украинские моряки, где-то даже неоправданно идя на риск, спасали жизни членов экипажа и других людей, сохраняли имущество судовладельцам.

    Только не всегда эти риски оправданы. К сожалению, часто моряки, как говорится, "остаются за бортом”, когда сами нуждаются в помощи со стороны компании. Некоторым приходится работать в невыносимых условиях и при этом выполнять беспрекословно должностные инструкции. А кого-то просто "выкидывают” как "отработанный материал”, когда травмированный моряк нуждается в дорогостоящем длительном лечении и материальной помощи. Только вот не всегда компании проявляют такую же самоотверженность, как и их наемные работники. Многие травмированные моряки вынуждены тратить все свои сбережения на восстановление здоровья, а обращаясь в компанию за материальной помощью получают отказ. Кто-то просто чувствует себя сломленным, стучась в закрыте двери работодателя с просьбой о помощи, а кто-то, не теряя надежды, решает обращаться к морским экспертам, чтобы восстановить справедливость.

    Но даже несмотря на это, тот кто является моряком до мозга костей, так и не может отказаться от выбранной много лет назад профессии и снова отправляется покорять морскую стихию.

     

    http://www.odessit.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.