• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как правильно принимать лекарства: обратите внимание
    Опубликовано: 2013-04-15 14:00:00

    Не секрет, что в последнее время участились случаи индивидуальной непереносимости различных лекарственных средств. Большинство лекарств продается без рецептов, а бесконтрольный их прием и самолечение может привести к тяжелым последствиям. Я сторонник того, что все лекарства без исключения должен назначать врач, только врач может подобрать лекарства в зависимости от тяжести заболевания, возраста больного, сопутствующих болезней, и что самое главное, врач контролирует назначенное лечение.

     

    В любом случае необходимо внимательно читать инструкцию перед применением того или иного препарата и неукоснительно ей следовать. Очень важно, когда принимать лекарства: до еды, во время или после еды, каким количеством жидкости запивать, а также каких продуктов питания избегать во время лечения. Когда принимать, пишет digest.subscribe.ru

     

    Большинство препаратов рекомендуется принимать до еды, таким образом они быстрее и лучше всасываются и оказывают наибольшее терапевтическое действие. Но это не значит, что сразу же после приема таблетки нужно приступать к еде, ведь только один вид пищи может вызвать у человека выделение желудочного сока, в ответ закрывается клапан, соединяющий желудок с двенадцатиперстной кишкой, и лекарство остается в желудке, его всасывание замедляется и эффективность снижается. Между приемом лекарства и приемом пищи должно пройти немного времени.

     

    Во время еды обычно принимают ферментные препараты, соляную кислоту, пепсин рекомендуют принимать в начале еды, а вот фестал, мезим с последней порцией пищи.

     

    Гипотензивные препараты, нестероидные противовоспалительные, в том числе и популярный аспирин, некоторые антибиотики раздражают стенки желудка, поэтому их принимают строго после еды. Чем запивать

     

    Не следует запивать лекарства молоком или чаем, и тем более газированными напитками. Некоторые лекарства, в том числе и антибиотики, образуют вместе с молоком или газировкой нерастворимые соединения, а значит, не принесут пользы. Чаем нельзя запивать лекарства, содержащие алколоиды, так как их действие под воздействием чая полностью нейтрализуется.

     

    Запивать большинство лекарств необходимо обычной кипяченой водой, а если вы принимаете гепатопротекторы, то воды должно быть не менее стакана. Но есть и исключения, к примеру, препараты железа лучше запивать апельсиновым или яблочным соком, а средства от изжоги – минеральной водой со щелочной реакцией.

     

    Если вы принимаете витаминно – минеральные комплексы, то лучше это делать утром натощак, и между приемом препарата и чая или кофе должно пройти не менее 20 минут, иначе эффект будет снижен.

     

    И ни в коем случае нельзя совмещать прием каких бы то ни было лекарств с применение алкоголя. Алкоголь изменяет реакцию организма на лекарства, снижает их всасывание и может привести к непредвиденным реакциям.

     

    Перед приемом любых лекарственных препаратов обязательно проконсультируйтесь с врачом! Будьте здоровы!


     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.