• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Янукович поручил разработать план интеграции цыган в общество
    Опубликовано: 2013-04-09 12:10:37

    Президент напомнил, что, по данным всеукраинской переписи 2001 года, 47,6 тысячи человек определили свою принадлежность к цыганской национальности.

    В понедельник, 8 апреля, президент Украины Виктор Янукович подписал указ о стратегии защиты и интеграции в украинское общество ромов на период до 2020 года, сообщает пресс-служба главы государства.

    Кабинет министров, согласно указу, должен утвердить в шестимесячный срок план мероприятий по реализации данной стратегии.

    Президент напомнил, что, по данным всеукраинской переписи 2001 года, 47,6 тысячи человек определили свою принадлежность к цыганской национальности.

    В сообщении отмечается, что ромы в Украине имеют те же проблемы, что и представители этого национального меньшинства в других странах Европы - в частности, низкий образовательный уровень, высокий уровень безработицы, плохое состояние здоровья, отсутствие у большинства цыган документов. Поэтому президент настаивает на обеспечении равных прав и возможностей цыган для участия в социально-экономической и культурной жизни государства.

    Планируется, что стратегия предотвратит дискриминацию цыган, поможет повысить их образовательный уровень, улучшить состояние их здоровья и жилищно-бытовые условия, а также решит проблемы, связанные с получением ромами документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство.

    Реализация стратегии будет осуществляться за счет средств государственного и местного бюджетов, а также других не запрещенных законодательством источников.

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.