• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В марте украинцы арендовали почти на 10% квартир больше, чем в феврале
    Опубликовано: 2013-04-09 11:30:21

    В марте текущего года было проведено 335 cделок по аренде недвижимости в Киеве. Это на 9,1% выше показателей февраля.

    В ценовом сегменте до 8 тыс. грн. количество сделок составило 65,9% от общего объема. Доля однокомнатных квартир в данной категории составила 48,8% — здесь представлены варианты площадью 25-65 кв. м во всех районах столицы. Двухкомнатные квартиры заняли долю 33,9% от всех сделок в категории, трехкомнатные — 8,5%, четырехкомнатные — 1,8%. Располагались объекты преимущественно в Голосеевском, Дарницком, Шевченковском, Печерском и Днепровском районах. Нежилые помещения с долей 7% представлены, в основном, офисными площадями в Шевченковском, Соломенском и Днепровском районах. Говорится в отчете АН "Благовест".

    Сделки в ценовом диапазоне 8-16 тыс. грн. заняли долю 21,7% от общего объема рынка аренды за март. В этой категории лидерство в равных долях (по 35,6%) разделили между собой двухкомнатные и трехкомнатные квартиры в Голосеевском, Соломенском, Печерском и Шевченковском районах. Четырехкомнатные квартиры составили 15% и располагались в Голосеевском, Дарницком, Шевченковском и Подольском районах. Доля однокомнатных квартир составила 4,1% и представлена объектами в Печерском и Голосеевском районах. Нежилые помещения заняли 7% в данном диапазоне и расположены в Шевченковском и Голосеевском районах. Загородные дома метражом с долей 2,7% и площадью 200-250 кв. м были арендованы в Обуховском и Одесском направлениях.

    В категории 16-24 тыс. грн. ($2-3 тыс.) в марте 2013 года было заключено 5% сделок на рынке аренды. Лидером категории являются трехкомнатные квартиры с долей 59% в Голосеевском, Печерском, Подольском и Соломенском районах. Сделки по аренде многокомнатных апартаментов составили 23,4% и представлены объектами площадью 92-160 кв. м в Печерском, Дарницком и Оболонском районах. Двухкомнатные квартиры составили 5,8%, однокомнатные квартиры в данной ценовой категории представлены не были. Коммерческие и офисные помещения заняли долю 11,8% и расположены в Печерском, Голосеевском и Соломенском районах.

    Наиболее доступными, арендованными в марте объектами, стали однокомнатные квартиры по адресам: ул. Жмаченко (Днепровский р-н) площадью 31 кв. м, стоимостью 2500 грн./мес.; ул. Нижнеюрковская (Подольский р-н) площадью 28 кв. м по цене 3000 грн./мес.; ул. Львовская (Святошинский р-н) площадью 30 кв. м по ставке 3200 грн./мес. Из двухкомнатных наиболее привлекательными вариантами были: квартира площадью 55 кв. м по ул. Энтузиастов (Днепровский р-н), по цене 3400 грн./мес.; квартира площадью 45 кв. м на ул. Блюхера (Святошинский р-н) по ставке 4000 грн./мес. и квартира метражом 64 кв. м по ул. Гришко (Дарницкий р-н) по ставке 4200 грн./мес. Из трехкомнатных предложений наиболее бюджетные в марте: квартира на б-ре Леси Украинки (Печерский р-н) площадью 67 кв. м по ставке 4000 грн./мес. и квартира на б-ре Дружбы Народов (Печерский р-н) метражом 72 кв. м по цене 4400 грн./мес.

    Наиболее бюджетными вариантами офисных площадей, в марте стали: офис площадью 65 кв. м по ул. Воровского (Шевченковский р-н) по ставке 3600 грн./мес. и офис по пр-те Победы (Шевченковский р-н) площадью 40 кв. м по цене 3700 грн./мес.

    "В марте текущего года мы отметили ярко выраженную тенденцию стремления арендаторов в центр столицы, что совпадает с достаточной ценовой лояльностью арендодателей данных квартир. Мы проводили сделки в центральных районах по стоимости, которая была вполне конкурентоспособна с другими районами столицы. Показательными стали сделки по аренде квартир на самых элитных столичных улицах: однокомнатная на ул. Б. Хмельницкого (35 кв. м по ставке 3400 грн./мес.) и трехкомнатная на ул. Липской (80 кв. м по ставке 7500 грн./мес.). Рынок аренды активизируется, растет спрос на загородные дома, офисные помещения, многокомнатные квартиры. О повышении стоимости пока речь не идет, однако на отдельные объекты, в основном офисные площади, собственники начинают повышать стоимость в пределах 10% в сравнении с показателями первых месяцев года", — говорит генеральный директор АН "Благовест" Ирина Луханина.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.