• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В ложке меда бочка витаминов
    Опубликовано: 2013-04-16 11:44:12

    Несмотря на систематическое пополнение арсенала медицины новыми препаратами, интерес с природными лечебным средствам не теряет своей популярности. Нельзя, конечно же, сказать, что мед является лекарством от всех болезней, но при лечении некоторых заболеваний пчелиные продукты, такие как мед, прополис, пчелиный яд, маточное молочко просто не заменимы. Не зря же пчела, для того чтобы собрать нектар для 1 кг меда, пролетает путь, который в 11 раз перевешает длину экватора Земли. Еще в Древнем Египте мед использовали не только как пищевой продукт, но и как лечебное, косметическое и консервирующее средство.

     

    Мед представляет собой целый коктейль из углеводов, белков, ферментов, витаминов (В2, В6, РР и др.), кроме того в нем присутствуют такие минеральные вещества, как железо, медь, марганец, двуокись кремния, хлор, кальций, калий, натрий, фосфор, алюминий, магний и много органических кислот. А если к этому списку добавить еще и то, что мед действует как антибиотик, уничтожая, болезнетворные бактерии и как снотворное и при этом сладок и вкусен, то можно сказать, что мед должен быть главным составляющим компонентом в вашей кухне.

     

    Несколько советов по использованию меда от всех недугов. Но в каждом отдельном случае его применяют по-разному:

     

    Например, при простуде, для того чтобы усилить лечебный эффект, мед смешивают с настоем цветков липы, ягод малины, листьев мать-и-мачехи (1 столовая ложка меда и травы на 1 стакан воды). Также можно использовать теплое молоко, принимая, 3 раза вдень за 2 часа до еды и перед сном.
    При анемии, болезни печени и почек, кишечника, при неврозах, мигренях в ежедневный рацион включают 100 гр. меда. Курс лечения при этом должен длится 1-2 месяца.
    Утром и вечером нужно принимать по 30 гр. (днем 40 гр.) меда тем, кто страдает гастритом язвой или колитом. Можно разбавить его теплой водой чтобы не раздражать слизистую оболочку кишечника.
    Заболевания дыхательных путей — фарингит, ринит, бронхит, ларингит, абсцесс легких и бронхиальная астма излечатся намного быстрее, если Вы будете принимать по 1 чайной ложке меда каждые 2 часа. Перед тем как проглотить, подержите его во рту 2-3 минуты. При желании можно применять медовые ингаляции. Если нет специального ингалятора, можно сделать его самим: налейте в чайник с плотно закрывающейся крышкой 50 мл воды и поставьте на плиту. Когда вода закипит, вставьте в носик чайника резиновую трубку длиной 15-20 см, желательно с воронкой на конце, добавьте в кипящую воду 1-2 чайные ложки меда и сразу же начинайте вдыхать пары через воронку. Длительность процедуры — 15-20 минут.
    Но, к сожалению, всеми любимый сладкий продукт несколько коварен. Следует помнить, что мед является сильным аллергеном. Есть люди, которым мед просто противопоказан. Так что если вы поели меда и после этого у вас появились сыпь, покраснения, отеки, одышка, рвота или понос, значит, Вам следует забыть о его существовании. Но будем надеяться, что такие случаи бывают крайне редко.

     

     

    Инф.glamur.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.