• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Миндоходов привяжет фиксированный сельхозналог по видам деятельности
    Опубликовано: 2013-04-08 14:30:42

    Налоговая предлагает дифференцировать фиксированный сельхозналог по видам деятельности, в частности, для растениеводства, птицеводства, животноводства.
    Об этом говорится в письме налоговой службы в парламентский комитет по вопросам налоговой и таможенной политики, который оказался в распоряжении ZN.UA.
    Как сообщается, при этом для плательщиков, которые специализируются на птицеводстве и животноводстве, фискалы хотят определить базой налогообложения сумму дохода от сельскохозяйственной деятельности, пишут Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua
    "Предложение мотивировано тем, что животноводческие и птицеводческие хозяйства занимают незначительные площади сельхозугодий, которые являются объектом обложения ФСН, и как результат платят мизерные суммы налога по сравнению с суммами валового дохода предприятий. По данным фискалов, по некоторым товаропроизводителям, основным видом деятельности которых является птицеводство, начисленная сумма ФСН за 2012 г. соответствует лишь 0,00008% валового дохода предприятия", - говорится в документе.
    Кроме этого, налоговики предлагают ввести зависимость базы ФСН (нормативной денежной оценки сельскохозяйственных угодий) "от коэффициента индексации, который определяется в соответствии с порядком, установленным разделом ХIII "Плата за землю" Налогового кодекса". То есть - поставить в зависимость от потребительской инфляции.
    По данным Миндоходов, объем бюджетных поступлений по ФСН в 2012 символичен - 131 млн гривен, в 2011-м - 121,8 млн гривен.
    В письме налоговой в ВР также высказывается мнение, что рост удельного веса льгот в ВВП (за 2008-2011 года - почти вдвое - до 1,3% ВВП) не соответствует росту объема сельхозпродукции. Если до 2006 года эта динамика была синхронной, то, начиная с 2007 года, льготы растут ежегодно в среднем на 40%, в то время как рост объемов сельскохозяйственной продукции не превышал 20% (кроме урожайных 2008 и 2010 годов), говорится в сообщении.

    Инф. epravda.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.