• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как не допустить пересушивания кожи летом
    Опубликовано: 2013-04-15 11:44:34

    Летом солнце и ветер иссушают кожу. Поэтому, несмотря на все положительные моменты летней поры, за кожей все равно нужно тщательно ухаживать, чтобы предотвратить появление ранних морщин. Вот несколько рецептов по уходу за сухой кожей.

     


    Компрессы для сухой кожи лица

     

    Береза. 1 столовую ложку измельченной в кофемолке молодой березовой коры проварить 10 мин в 0,5 л воды. Отвар использовать для ополаскивания и протирания кожи лица, а также для компрессов.

     

    Девясил. 10 г измельченного корня заливают 1/2 стакана воды, кипятят 30 мин, процеживают и используют для ухода за сухой кожей.

     

    Липа. Для сухой, увядающей, бледной кожи рекомендуются увлажняющие компрессы из настоя цветков (1 столовая ложка на 1 стакан воды, настаивать 10-15 мин). Перед компрессом кожу лица вымыть и слегка смазать питательным кремом. В теплом настое (38-42°С) смочить марлевую салфетку и наложить на лицо на 1-1,5 мин. Процедуру повторить 4-6 раз подряд. Затем сполоснуть лицо прохладной водой, добавив в нее сок лимона или столовый уксус (1 столовую ложку на 1 л воды).

    Кремы для сухой кожи лица

    * 2 столовые ложки мякоти айвы (или 2 столовые ложки растертых ягод клубники) тщательно растереть с 2-3 ложками растопленного костного мозга, 1 желтком, 1 чайной ложкой меда и растительного масла. Продолжая растирать, по каплям добавить 1 столовую ложку камфорного спирта. Это крем для сухой, увядающей кожи лица.

    * При раздражениях, воспалениях, угрях на лице, особенно при сухой коже, можно воспользоваться мазью из календулы: 2 ст. ложки сухих соцветий календулы измельчить в порошок и растереть с 25 г вазелина.

    * Тщательно растереть 1 столовую ложку сливочного масла с 1 чайной ложкой теплого настоя ромашки (1-2 столовые ложки на стакан кипятка, настаивать 15-20 минут).

    Мази для сухой кожи лица

    - Когда кожа почему-либо воспалилась и начала шелушиться, приготовить такую мазь: 1 десертную ложку свежего молока, 1 десертную ложку глицерина размешать, прибавить рисового крахмала до негустой мази и вечером намазать больное место. Утром обмыть теплой водой, а если есть в запасе липовый цвет, еще лучше обмыть настоем липового цвета.

    - Смешать растопленный ланолин со спиртовой настойкой березовых почек в соотношении 1:2. Полученная мазь имеет приятный запах. Ее можно использовать как питательный крем для сухой кожи при раздражении и воспалении


     

     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.