• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Мой мужчина постоянно молчит: что делать
    Опубликовано: 2013-04-14 20:44:48

    Все больше женщин в последнее время жалуется на то, что их вторая половина постоянно молчит.

     

    Причем не по какой-то причине, не после скандала, не потому что пребывает в обиженном состоянии. А просто молчит. Моя подруга рассказывает о своем благоверном, с которым прожила всего лишь три года. «Не понимаю, мы просто перестали разговаривать. Мы не ругаемся, я не могу сказать, что стал плохо ко мне относиться. Просто мы вообще перестали разговаривать. Он приходит с работы, чмокает меня в щеку, садится ужинать молча. Иногда даже не спрашивает, как прошел мой день.

     

    Я пытаюсь расшевелить его вопросами, но в ответ только односложные слова. Потом он садится к телевизору или за компьютер, перед сном говорит «спокойной ночи». Завтра то же самое, что и сегодня. Я не понимаю, что происходит. Спрашиваю, нет ли у него проблем на работе. Отвечает, что нет. Но мне кажется, что даже если бы они и были, он не стал бы мне рассказывать. Почему мы отдаляемся?» - сокрушается моя подруга. И я могу ее понять, так как подобную историю слышу не в первый раз.

     

    На самом деле паниковать не стоит. Как говорят психологи, женщины очень отличаются от мужчин. И их молчание – это тоже отличие. Ведь нас, женщин, можно не кормить, но дайте поговорить по душам. Все проблемы мы тут же несем в дом, делимся с мужем, с подругами, мамой, родственниками… Мы готовы делиться со всеми, ждем, чтобы нас выслушали, что-то посоветовали. И пусть мы не последуем ничьему совету, для нас важен сам процесс общения. А уж если у нас настоящая проблема, то о ней узнают все вокруг. Того же мы ждем и от своего мужчины. Нам кажется, что если что-то с ним приключилось, то ему нужно обязательно поделиться и рассказать о проблеме, а мы сможем его пожалеть, выслушать и что-то посоветовать. Нам будет легче, если он прервет «обет молчания» и начнет говорить. Мы начинаем к нему приставать с расспросами, требуем рассказать обо всем, что у него накопилось. А когда он продолжает отмалчиваться, мы обижаемся, говорим, что он нас игнорирует, поэтому отношения катятся под откос. В результате мужчина ко всем своим проблемам прибавляет еще одну – обиженную и надутую жену.

     

    Этого можно было бы избежать, если бы мы знали одну особенность мужчин. Он просто другой и устроен по-другому. Ему не нужно наше сочувствие, наши слова. Ему иногда проще нахамить, чем открыться (хотя я этого хоть убей не понимаю!). Но факт есть факт. Мужчине не нужно делиться проблемами направо и налево. Ему нужно все обмозговать, перемолоть, придумать, как поступить, причем в одиночестве или со своими друзьями. Он замыкается в себе, это необходимое для него состояние. В такие минуты молчания лучше его просто не трогать, не задавать ему кучу наводящих вопросов, не дуться, не обвинять в холодности, а просто переждать. Через пару дней он сам расскажет обо всем, главное этого дождаться.

    В это время спокойно занимайтесь своими делами, сходите в салон, играйте с детьми, общайтесь с родными – просто не трогайте любимого. Он переварит свои проблемы и сам к вам придет. А когда он вернется к реальности и начнет с вами делиться своими выводами о жизни и решении проблем, не спешите отсеивать и критиковать сразу все. Вначале выслушайте до конца и только потом начинайте что-то обсуждать. Мудрые женщины начинают высказываться только после полного «излияния» своего мужчины. Причем они никогда не говорят, что все решения второй половины – полная ахинея. Они аккуратно говорят: «Да, дорогой, ты прав, так ты действительно сможешь решить этот вопрос. Давай ты еще сделаешь то-то и то-то». Главное для мужчины – это то, что он не зря молчал три дня, что его мозговой штурм за это время прошел с успехом.

    Конечно, бывают разные мужчины, некоторые вообще никогда не замолкают и говорят больше женщин – таких мы в расчет не берем. Некоторые по-женски молчат, так как дуются, причем могут делать это неделями. А бывают просто патологические молчуны, из которых никогда и слова не вытянешь. Но, думаю, о таких способностях своего мужчины вы знали еще до свадьбы. Мы говорим о тех особях мужского пола, которые замолкают изредка, но надолго.

    Самое плохое, когда мужчина становится молчуном постепенно. И это опасный признак. В таком случае его что-то не устраивает в жизни – в работе или личных отношениях, поэтому  он предпочитает умолчать о причине, чем поделиться и прийти к какому-то решению. Если вы замечаете, что ваш муж отдаляется от вас, замалчивает многие проблемы и уже не старается обсудить какие-то трудности, чтобы их решить, то срочно что-то предпринимайте! Такое многолетнее молчание, вызванное тем, что мужчину не устраивает его жизнь, может привести к разрыву. С мужчиной нужно общаться, тогда вы будете в курсе его проблем. Но именно общаться, а не изводить его постоянными придирками и недовольством. В таком случае мужчина будет молчать, но такое его состояние длится до поры до времени. Ни в коем случае не доводить до того, что совместная жизнь вдруг превращается в существование двух соседей. Мужчина может уйти к той, которая будет его понимать, принимать и не станет его грызть по любому поводу.

     

     

    Инф.km.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.