• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Какие причины и предрасположенность к артриту стопы: артрит стопы
    Опубликовано: 2013-04-14 10:10:00

    Артрит суставов стопы – несчастье для человека. Боль в ногах, трудности при ходьбе и невозможность носить любую обувь, кроме специальной – ортопедической, можно считать серьезным испытанием духовных и физических сил больного. Ведь здоровье стопы, одной из сложнейших “конструкций” нашего тела – это свобода передвижения, а значит – полноценное качество жизни.

     

    Причины и предрасположенность к артриту стопы, пишет digest.subscribe.ru

     

    По словам медиков, проблемы с суставами стопы – явление распространенное. И весомая часть этих бед приходится на артриты, то есть воспаления суставов плюсны, предплюсны и пальцев ног. Артриты, в отличие от других суставных патологий, не всегда связаны с возрастными изменениями. Они могут встречаться в равной степени как у пожилых людей, так и у совсем юных.

     

    Причины воспаления суставов стопы могут быть разными, и большинство их можно отнести к одной из ниже перечисленных 5-ти патологий.

     

     Ревматоидный артрит – аутоиммунное воспаление. Возникает из-за того, что иммунная система начинает воспринимать клетки хрящевой ткани суставов как чужеродные. В отличие от ревматического (инфекционного) артрита, поражающего в основном крупные и средние суставы, ревматоидный артрит предпочитает мелкие суставы кистей и стоп. Заболевают в основном люди среднего возраста – 35 – 45 лет, женщины в 3 раза чаще мужчин.

     

     Подагра – патология, вызванная нарушением обмена мочевой кислоты и отложением ее солей (уратов) в суставных полостях. Страдают преимущественно плюснефаланговые суставы больших пальцев ног, образуя “косточку” или “шишку” в основании пальца. Могут поражаться и соседние группы – межфаланговые, голеностопные, пяточно-таранные и другие суставы стопы. Чаще всего болеют мужчины старше 50 лет.

     

     Остеоартрит – вторичное воспаление, которое присоединяется к дегенеративному процессу – разрушению суставного хряща. Заболевание характерно для людей старшей возрастной группы обоих полов.

     

     Реактивный артрит – иммунопатология, развивающаяся после перенесенных инфекций.Чаще болеют молодые мужчины 20 – 40 лет.

     

     Другие формы воспалений – посттравматические, инфекционные и прочие, характерные не только для суставов стопы.

     

    Симптомы

     

    1. Ревматоидный артрит – патология, поражающаясоединительную ткань всего организма. Что касается суставов, то воспаление этой природы носит хронический характер и всегда приводит к их деформации, то есть стопа перестает быть полноценной опорой тела. Болезнь часто становится причиной инвалидности и нередко приводит к полному прекращению самостоятельного передвижения больного. Для ревматоидного артрита характерны симптомы:

     

     утренняя скованность в мелких суставах;

     

     быстрая утомляемость и боль в области стопы при ходьбе;

     

     отеки (утолщения) и покраснение кожи над больными суставами;

     

     преимущественное поражение симметричных суставов на обеих ногах;

     

     длительное нарушение общего самочувствия – гриппоподобное состояние с небольшой лихорадкой.

     

    Диагноз “ревматоидный артрит” может поставить только врач на основании специальных тестов, важнейшим из которых является обнаружение специфического белка в биохимическом анализе крови.

     

    2. Суставные проявления подагры имеют приступообразное течение и характеризуются внезапными очень сильными болями в области типичного поражения (плюснефаланговый сустав большого пальца). Приступ, как правило, начинается ночью, быстро развивается и длится на протяжении нескольких дней или недель (если не проводить никакого лечения). Также для подагры характерно:

     

     быстрое усиление боли, которая может носить нестерпимый характер и нарастать при малейшем прикосновении или движении большим пальцем. Поскольку кристаллы солей мочевой кислоты, скопление которых в полости сустава и вызывает приступ, имеют заостренные грани;

     

     быстро нарастающий отек и покраснение сустава – появление характерной “шишки” в основании пальца; локальное повышение температуры – сустав становится горячим на ощупь.

     

    Диагностика подагры обычно не вызывает затруднений у врача, поскольку клиника достаточно типична. Подтверждает диагноз высокий уровень мочевой кислоты в крови.

     

    3. Остеоартрит, как было сказано выше, развивается на фоне артроза или артропатии стопы, когда к дистрофическому процессу присоединяется воспалительный компонент.

     

    В целом, общие признаки артрита стопы – это боль, отек, покраснение, локальное повышение температуры и нарушение функции пораженных суставов. А также изменение походки.

     

    4. При реактивном артрите больной практически всегда может припомнить, что за 3 – 4 недели до болезни перенес кишечную или мочеполовую инфекцию. Для этой формы характерны общие признаки воспаления суставов стопы и вовлечение в процесс околосуставных тканей – связок, сухожилий и т. п.

     

    5. Неспецифические (вызванные различными причинами) формы воспаления суставов стопы характеризуются типичными для артрита проявлениями (боль, отек, местное покраснение и повышение температуры, нарушение функции сустава). Общим симптомом всех форм артритов стопы является вызванное болью нарушение походки.

     

    Лечение артрита стопы

     

    Как лечить артрит суставов стопы специфической природы – ревматоидный и подагрический, известно только узким специалистам. Поэтому при подозрении на подобную патологию больной немедленно направляется на специальные тесты, которые помогают выявить специфический белок или определить уровень мочевой кислоты. Исходя из результата, врач назначит курс комплексной терапии.

     

     Для снятия аутоиммунного воспаления часто назначают гормоны в сочетании с нестероидными противовоспалительными средствами, которые могут вводиться непосредственно в полость сустава – это приносит быстрое облегчение больным.

     

     При остром приступе подагры используют средства для нейтрализации и выведения из организма избытка мочевой кислоты.

     

     Если диагностируется инфекционный артрит стопы – лечение начинают с антибиотиков.

     

     При всех формах артрита важно соблюдать лечебно-охранительный режим и не перегружать больные суставы.

     

    Не лишним будет посодействовать скорейшему выздоровлению, пользуясь нетрадиционными и народными средствами.

     

    Для спасения от подагры особо важна диета – необходимо максимально ограничить продукты, содержащие пурины – то, из чего синтезируется мочевая кислота. Это, прежде всего, мясные субпродукты (печень, почки и т. п.), бобовые растения, рыба, особенно соленая, сало, копчености, выдержанные сыры и алкогольные напитки. Следует употреблять побольше зелени (кроме щавеля и ревеня), овощей, фруктов и каш из цельных злаков. Особенно полезна пшенная каша, сваренная на воде – она связывает и выводит избытки солей. Важно пить много воды и зеленого чая.

     

    Из народных рецептов при хронических артритах стопы довольно популярны ножные ванночки с крепким раствором йодированной соли, прогревание стоп в горячем песке, различные согревающие компрессы на ночь. При остром артрите, особенно гнойном, тепловые процедуры строго противопоказаны.

     

    Внутрь употребляют отвар липы, ромашки, зверобоя и других трав: по 1 чайной – 1 столовой ложке травы заваривают стаканом кипятка, настаивают и выпивают в течение дня. Считают эффективным средством и смесь морковного и капустного соков и (в равных долях). Пьют по 1 стакану в день. Курсы фитотерапии при хроническом артрите и подагре могут длиться до 1 года.

     

    Важно знать, что при артрите стопы прием фитопрепаратов не может быть единственным средством – народная медицина в этом случае дополняет традиционную. Желательно принимать травы и использовать другие методы нетрадиционного лечения только под контролем врача. И очень важно не пускать болезнь на самотек – тогда и осложнений удастся избежать, и былую подвижность своим суставам вернуть.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.