• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Лечение геморроя народными средствами в домашних условиях
    Опубликовано: 2013-04-13 10:30:00

    Судя по статистике, примерно 80% людей рано или поздно сталкиваются с геморроем. Когда-то даже знаменитый Наполеон лечился от геморроя, но многие приукрашивают эту информацию и говорят, что именно из-за агрессии и страшной боли от геморроя он был таким настойчивым императором, и сумел одержать множество побед. Но ненужно сравнивать себя с ним, если вены в заднем проходе воспалились и увеличились в размере, нужно незамедлительно приступать к лечению. Возможно, статья даст вам понять, что вы нуждаетесь в лечении, и что самое главное – вылечить заболевание можно без каких-либо страшных и болезненных процедур.

     

    Симптомы геморроя...Вначале человек чувствует, что в области заднего прохода появляется странная боль, которая не проходит со временем. Она усиливается во время занятий спортом и даже при обычной ходьбе. Все это связано с увеличением кавернозных вен, так как они сильно заполняются кровью. Боль может усилиться, если человек не соблюдает диету и имеет проблемы с желудочно-кишечным трактом. Любой запор или жидкий стул провоцирует усиление боли, это грозит тем, что у человека появится зуд, кровотечение, хронические боли и так далее, пишет vse-sekrety.ru

     

    Кровотечение – первый симптом, который привлекает больше всего внимания, так как появляется после и до дефекации. Так как кровь скапливается в геморроидальных узлах, появляется нехватка кислорода, поэтому стенки вен становятся тоньше, легко растягиваются и трескаются. Через некоторое время вены сильно разрываются, появляются открытие раны, усиливается кровотечение. Бывает артериальное и интенсивное кровотечение, в первом случае кровь вытекает долго и медленно, а во втором – мгновенно, длинными струями. Как правило, кал покрывается кровью при дефекации, поэтому в нем обнаружить кровь невозможно. Но кровотечение может также говорить о раке толстого кишечника, потому что любое злокачественное образование провоцирует выброс крови.

     

    Болевые ощущения появляются после и до дефекации, также человек не может сидеть и ходить из-за боли. Но она не свидетельствует о наличии заболевания, она говорит лишь о сильном воспалении. Например, если появился тромбоз, а геморроидальные узлы ущемились – появится страшная боль. Если образуются трещины на тканях заднего прохода – тоже появляется боль. Самое неприятное, что боль сковывает движения человека, ходить или сидеть практически невозможно. Скорость дыхания тоже обостряет боль, если вы дышите слишком быстро и глубоко, она будет усиливаться. Уплотнение и набухание геморроидальных узлов провоцирует сильнейшую боль, а внешне они становятся больше на 2 сантиметра и меняют цвет на темно-синий. Подобные симптомы наблюдаются у тяжелоатлетов и людей, ведущих нездоровый образ жизни.

     

    Далее человек может почувствовать зуд, который говорит о раздражении кожных покровов, находящихся около анального отверстия. Он появляется из-за выделений слизи из толстого кишечника, так же, как и при кровотечении геморроидальных узлов. Все это может усложниться и перейти в экзему.

     

    Основной симптом геморроя – выпадение геморроидальных узлов. Это связано с тем, что постепенно геморроидальные узлы отходят в сторону анального отверстия, потому что человек напрягается сильнее во время дефекации, а сама она занимает гораздо больше времени. Но все зависит от стадии заболевания.

     

    1.Первая стадия характеризуется выпадением узлов во время дефекации. Через некоторое время они возвращаются в привычное положение.

     

     2.Вторая стадия характеризуется выпадением узлов во время занятий спортом, например, пауэрлифтингом. Нужно вправлять узлы с помощью врача, так как самостоятельно они занять привычную позицию уже не смогут.

     

     3.Третья стадия характеризуется отсутствием контроля над геморроидальными узлами, они могут выпасть даже при ходьбе, при этом вправить их самостоятельно вы не сможете.


    Сразу нужно сказать, что многие симптомы свидетельствуют и о наличии других заболеваний. Например, при выпадении слизистого покрытия толстой кишки или злокачественных опухолях в толстом кишечнике. Не констатируйте геморрой из-за одного симптома, вы должны обнаружить минимум 2-3 симптома, чтобы начать лечение. Все же лучше обратиться к врачу и пройти медицинское обследование, чтобы успокоиться и убедиться в необходимости лечения.

     

    Причины геморроя

    Геморрой может появиться по многим причинам, поэтому нужно ознакомиться с ними, чтобы не допускать развития заболевания. Какие именно причины провоцируют появление заболевания, мы напишем ниже.

     

     Отсутствие занятий спортом, ежедневное времяпровождение за монитором и так далее. Вы должны заниматься спортом, чаще бегать, поднимать гантели, подтягиваться, заниматься боевыми искусствами. Если вы постоянно ездите за рулем автомобиля, сидите в офисе, закинув ноги на стол, лежите на диване и смотрите телевизор – появится геморрой, рано или поздно.

     

     Слишком жидкий или твердый стул, проблемы со стулом, как у женщин, так и у мужчин, способны спровоцировать возникновение геморроя. Из-за негативной работы кишечника, которая развилась из-за отсутствия активного образа жизни, происходит задержка кала в кишечнике. Все это вызывает давление на сосуды и кишки, что снижает кровоток и вызывает развитие заболевание. Далее человек может испытать дискомфорт во время дефекации, так как твердый кал сильно раздражает слизистую, что провоцирует появление трещин в толстой кишке. Если человек дополнительно напрягается для выдавливания из себя каловых масс – может неожиданно появиться геморрой.

     

     Если вы питаетесь чипсами и кока-колой, вы рано или поздно столкнетесь с геморроем. Нужно ежедневно пить чистую воду и получать минералы и витамины из натуральной пищи, в противном случае количество положительных бактерий в кишечнике снизится. Нужно есть свежие фрукты и овощи, в которых очень много клетчатки. Нельзя пить магазинные соки, черный чай, крепкий кофе и так далее, нужна именно чистая вода. Запомните, что вода делает каловые массы мягче и провоцирует их увеличение именно за счет этого, поэтому ее рекомендуют при продолжительных запорах. Откажитесь от алкоголя, острой, маринованной, копченой и пряной пищи, так как увеличивается сила кровоснабжения органов малого таза и застой кала в кишечнике усугубляется.

     

     После беременности может появиться геморрой, потому что женщина прилагает немало усилий во время родов. Через некоторое время матка создает нагрузку на стенки малого таза, а также сосуды, которые в нем находятся. Все это провоцирует увеличение застоявшейся крови и развитию заболеваний геморроидальных узлов. Усиливает все это слабая работа кишечника, так как во время беременности работа желудочно-кишечного тракта ухудшается, появляются запоры и другие проблемы. Во время родов происходит увеличение застоявшейся крови, потому что женщина напрягается изо всех сил и увеличивается внутрибрюшное давление. Так что если вам повезло и во время беременности вы не столкнулись с геморроем, учтите, что при предрасположенности к заболеванию он может появиться сразу же после родов.

     

     Мужчины часто сталкиваются с геморроем после тяжелой работы, где нужно таскать тяжести. Но молодые мужчины могут столкнуться с подобной проблемой еще до работы, так как регулярно ходят в спортзал и гонятся за большими весами. Но мало кто вспоминает о том, что во всем нужно все делать постепенно и не торопиться. Через некоторое время кровоток в органах малого таза увеличивается слишком сильно, поэтому геморроидальные узлы появляются и набухают.

     

     Женщины, которые начитались рекомендаций самоучек – рискуют получить геморрой в спортзале. В последнее время женский бодибилдинг очень популярен, но он крайне опасен для здоровья, нужно быть предельно аккуратной. Если вы будете поднимать большие веса – геморрой появится рано или поздно.

     

     Очень часто директора крупных компаний сталкиваются с геморроем, а все потому, что они очень много нервничают и переживают эмоциональные потрясения, чуть ли не каждый день. Любой человек, который постоянно нервничает и испытывает много эмоций – имеет проблемы со стулом, которые могут перейти в геморрой из-за давления на стенки кишечника.

     

    Лечение геморроя народными средствами в домашних условиях: Приготовление свечей от геморроя...В аптеке продается настойка перечной мяты и мазь на основе цинка, купите их и приготовьте свечи. Смешайте 5 капель настойки, 10 граммов сливочного масла и цинковой мази, тщательно все перемешайте и оставьте в морозильнике. Каждый день перед сном нарезайте кусочки замороженной массы и вводите в задний проход, этот метод излечивает внутренние виды геморроя.

     

     Смесь пчелиного воска и сосновой живицы


    Вам понадобится воск и живица сосновая. Перемешайте 25 граммов живицы со 100 граммами воска, после чего поставьте на водную баню и ждите, пока ингредиенты не растворятся. Уберите все с огня и залейте 40 миллилитров настойки прополиса на спирте, а также по столовой ложке масла шиповника и облепихи. Смешайте все и дождитесь, пока смесь не остынет. Далее слепите несколько свечей и уберите в морозилку. Продолжительность лечения – 30 дней, нужно ежедневно перед сном вставлять одну свечу в задний проход. Если лечение не подействовало, повторите его через двухнедельный перерыв. Лечение способствует рассасыванию воспалений, исчезновению болевых ощущений и кровотечения.

     

     Свечи из картошки


    Вырежьте свечу подходящего размера из картошки, после чего медленно засуньте в задний проход. Для усиления эффекта свечу обмакивают в меде. Продолжительность лечения любая, пока не почувствуете облегчения.

     

     Лечение внутреннего геморроя рябиновым соком


    Соберите рябину и отожмите сок, после чего употребляйте 100 граммов сока до приема пищи каждый день, минимум три раза. Добавьте сахар с медом в сок, чтобы не испытывать проблем во время употребления (сок очень горький). Можно запить сок прохладной чистой водой, он действует как слабительное, а вода лишь усиливает эффект. Сок способствует излечению от внешнего и внутреннего геморроя.

     

     Лечебный сбор против заболевания


    Возьмите горечавку, трилистник и полынь, а потом смешайте в равном соотношении. Тщательно все измельчите, а потом заварите 5 граммов смеси на 20 миллилитров кипятка. Спустя полчаса употребите настой, можно пить лекарство дважды в день. Через три недели лечения вы не заметите даже остаточных явлений геморроя.

     

    смесь масел для лечения геморроя


    Можно приготовить целебные свечи из масла какао, настойки прополиса, масла тыквы, ромашки и мяты. Первым делом нужно растопить масло какао на огне, потом влить другие масла. Примерные пропорции: 20 граммов масла какао, 2 капли настойки из прополиса, 4 капли тыквенного масла, 1 капля мяты и ромашки. Далее налейте полученную массу в трубочки из фольги и закройте их с двух сторон, иначе масло может вытечь. Уберите трубочки в холодильник, потом употребляйте целебные свечи ректально перед сном. Желательно сделать клизму перед использованием свечи,  но лишь в том случае, если стула не было в течение дня. Продолжайте лечение в течение месяца, потом сделайте перерыв на месяц и повторите курс. Вполне возможно, заболевание отступит после первого курса лечения, но кому-то понадобится 3 курса.

     

     Лечение геморроя натуральными мазями


    Вы можете приготовить мазь на основе прополиса, просто смешайте измельченный прополис с растительным маслом в соотношении 1 к 10, после чего растопите на водяной бане, через час лекарство будет готово. Перемешайте все и охладите перед использованием. Приготовить мазь из льняного масла можно точно так же.

     

    Сложнее приготовить мазь на основе календулы, сначала готовится настойка в пропорциях 1 к 5 с календулой на водке, готова она будет лишь через неделю. Далее добавьте сливочное масло в соотношении 1 к 5, тщательно все разогрейте на водяной бане, а потом охладите. Мазь применяется наружно 3 раза в день.

     

    Но нельзя использовать мази без предварительной подготовки, нужно провести прогревание заднего прохода в паровой сидячей ванне. Просто налейте в ведро горячий отвар, а потом накройте крышкой, предварительно сделав в ней отверстие. Делать прогревание можно около получаса, если требуется больше времени – увеличьте его. Отвар приготовить можно из корня коровяка, кровохлебки, чеснока или лука, шалфея, листьев земляники, чистотела, татарника колючего и так далее. Берите около 3 столовых ложек на литр кипятка.

     

     Свечи из лука для лечения геморроя


    При геморрое с острыми болевыми ощущениями нужно использовать свечи на основе лука. Купите луковицу среднего размера, сделайте разрез до середины, достаньте сердцевину, и уберите ее в отдельную емкость, после чего добавьте кипяток. Вылейте воду и трижды ошпарьте луковицу кипятком. Дождитесь, пока свечка не остынет, а потом медленно введите в задний проход, учтите, что температура должна быть комфортной. Курс лечения – 10 дней.

     

     Смесь из ромашки и чернобыльника при хроническом геморрое


    Можно сделать клизму на основе черной полыни и избавиться от болей раз и навсегда, к тому же можно смешать полынь с ромашкой и вылечить хронический геморрой. Температура клизмы – 37 градусов по Цельсию, вам понадобится смесь ромашки и чернобыльника объемом 10 граммов. Добавьте 100 миллилитров кипятка и подождите 20 минут, после процеживания делают клизму.

     

     Лекарство, созданное Рудольфом Бройсом


    Смесь меда и кефира могут избавить вас от хронической и острой боли. Возьмите марлевую салфетку и смочите ее светлым медом и кефиром, после чего приложите к самому больному месту. Мед имеет свойство дезинфицировать раны, поэтому трещинки быстро затянутся и восстановятся. Через некоторое время от шишек ничего не останется, ваш организм полностью излечится от геморроя.

     

     Начальную стадию геморроя излечивают маслины


    Вы можете воспользоваться маслинами, если геморрой не перешел в хроническую стадию. Нужно кушать примерно 10-15 маслин ежедневно перед приемом пищи. Но лечение должно быть комплексным, обязательно принимайте сидячие ванны около 20 минут перед сном. Добавьте в воду лист золотого уса, но предварительно измельчите его и добавьте 100 граммов в кипяток, чтобы листья настоялись. Вода должна иметь комнатную температуру, иначе появятся осложнения.

     

    Препараты от геморроя

     

    В любой аптеке вы найдете огромное количество лекарств против данного заболевания, но нужно ориентироваться от классификации препаратов. Например, препараты различают по спектру действия и форме выпуска, также существуют разные формы препаратов. Какой бывает спектр действия у подобных препаратов?

     

     Тонизирующие – улучшают состояние вен, делают их прочными и эластичными.

     

     Защищающие – уменьшают проницаемость вен, восстанавливают микро-циркуляцию крови, защищают от воспалений и отеков, которые могут вызвать ухудшение состояния вен. Препараты, которые обладают данным действием следующие: экстракт гинкго билоба, троксерутин, гептаминол, троксевазин, гесперидин, гливенол, диосмин. Препараты имеют следующие свойства: противовоспалительное, ангиопротектроное, противоотечное и венотонизирующее. Благодаря ним улучшается состояние капилляров, усиливается плотность стенок сосудов, уменьшаются шансы на миграцию плазмы через стенки сосудов.

     

     Веносклерозирующие – лекарственные препараты с содержанием пропиленгликоля, восстанавливают эндотелия вен, которые были повреждены. За счет этого улучшается облитерация.

     

     Антикоагулянты – содержат в составе гепарин, который не позволяет тромбам образовываться в сосудах, и обладает противовоспалительным и противоотечным воздействием. Благодаря нему соединительная ткань быстро регенерируется, но необязательно выбирать средство с гепарином, такое же действие имеют гепариноиды. Из-за них геморроидальные узлы не подвергаются появлению тромбов. Очень важно подобрать средства, которые быстро останавливают кровотечение, особенно если есть трещины в толстом кишечнике.

     

     Гемостатики – имеют репаративные и противовоспалительные свойства, благодаря чему их используют даже во время хронического геморроя, когда кровь не останавливается на протяжении длительного времени. Самый известный препарат данной группы – натальсид, изготавливаемый из морских водорослей.

     

     Спазмолитики – облегчают болевые ощущения во время геморроя. Так как невозможно выбрать обезболивающее средство, обладающие влиянием на весь организм и в том числе геморрой, нужно выбирать ректальные свечи с эффектом обезболивания. В составе спазолитиков можно найти экстракт красавки, который помогает избавиться от болей.

     

     Противовоспалительные средства – снижают воспаление вен, снимают зуд и отек. Имеют подобное действие следующие препараты: флуоцинолон, преднизолон, бифексамак, гидрокортизон и так далее.

     

     Анестетики – снимают зуд и болевые ощущения. Действие имеют следующие препараты: бензокаин, лидокаин, тримекаин.

     

     Иммуностимуляторы – способствуют рассасыванию болезнетворной микрофлоры кишечника, так как она образуется при геморрое. Благодаря стимуляторам иммунитета улучшается лейкоцитный обмен, появляются новые антитела, и микрофлора восстанавливается.

     

     Антисептические и противомикробные препараты – устраняют любые инфекции во время геморроя, используют их локально на пораженную область. Самые известные препараты данной группы: этазол натрия и триклозан, но можно использовать перманганат калия сразу же после дефекации.

     

     Другие группы препаратов – используются для подсушивания, заживления и снижения воспаления в пораженной области. Например, препараты на основе семян растений и эфирных масел.

     

    Будьте здоровы!

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.