• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как избежать повышенной чувствительности зубов
    Опубликовано: 2013-04-13 10:10:00

    Чувствительность может быть связана со многими заболеваниями зубов, например, эрозией эмали или кариесом, вполне возможен пародонтоз, когда у человека видны шейки и корни зубов, но такое встречается реже. Гиперестезия провоцируется недостаточностью эмали, если есть заболевания эндокринной либо нервной системы, или если было проведено агрессивное отбеливание зубов химическими веществами.

     

    На чувствительность влияет диета, причем очень сильно. Если человек часто ест сладкую или кислую пищу, пьет Кока Колу и кушает много цитрусовых – эмаль становится тоньше. Механические повреждения эмали возможны у тех, кто часто грызет орехи или семечки. Курильщики, как правило, сильнее подвержены данному заболеванию. Гиперестезия вызывает немало проблем, так как люди не могут даже кушать нормальную пищу и чистить зубы, любое прикосновение к зубам вызывает дискомфорт и сильную боль, пишет vse-sekrety.ru

     

    Причины повышенной чувствительности зубов

     

    Все очень просто – человек употребляет вредную пищу (сладкое или очень кислое) и со временем эмаль становится тоньше, образуются дырки, ведущие к нервным каналам дентины. Они обеспечивают проводимость до пульпы и нервов, поэтому если образуются небольшие дырки – человек регулярно испытывает боль. Повредить эмаль можно разными способами:

     

     Если вы употребляете вредную пищу, которая не содержит минералов и витаминов, необходимых для здоровья зубов, через некоторое время происходит разрушение PH-баланса и деформация защитного слоя зубов. Особенно сильно вредят кислые фрукты, шоколад и газировки.

     

     Механические повреждения тканей связаны с зубной пастой и очень жесткой зубной щеткой. Если в пасте содержатся абразивные элементы, произойдет разрушение эмали и атрофия десен, из-за которой становится видимой шейка зуба.

     

     Если вы не посещаете стоматолога и чистите зубы реже, чем два раза в день, могут появиться проблемы. При малейших проблемах с зубами нужно обращаться к врачу, к сожалению, люди игнорируют данное правило.

     

     Люди, которые грызут ногти или постоянно сжимают зубы (скрипят), подвержены гипертензии. Из-за этого образуются трещины в эмали и другие деформации.

     

     Если у человека есть воспаление пульпы или нерва, обязательно появится чувствительность на горячую и холодную пищу. Появляется проблема после посещения некомпетентного стоматолога либо при регулярном приеме очень холодной и горячей пищи. Но данная проблема решается быстро, потому что через некоторое время у человека происходит абсцесс – воспаление нервов, которое требует серьезного лечения.

     

    Лечение чувствительности зубов народными средствами

     

    Все народные средства положительно влияют на зубы и эмаль, можно снизить или увеличить чувствительность, если подобрать правильные ингредиенты. Разумеется, такое лечение не действует на корень проблемы, но устраняет последствия, хотя и временно. Перед тем как начинать лечение травами, нужно скорректировать свой рацион и избавиться от сладкой и кислой пищи. В первую очередь нужно избавиться от сладкой пищи.

     

    Употребляйте больше творога, молока, моркови, морской рыбы, сыра, печени и яиц. В данных продуктах есть кальций и фосфор, укрепляющие зубы, и к тому же витамин A и E. Наиболее важными витаминами для зубов считаются D и C, витамин C укрепляет десны, а витамин D улучшает усвоение кальция. Вы можете купить какой-либо комплекс с содержанием минералов и витаминов и употреблять по одной капсуле в день. Очень полезны лесные ягоды, так как они содержат пектины и антиоксиданты, которые благотворно влияют на здоровье зубов. Наиболее предпочтительные ягоды: морошка, ежевика, брусника и черника. Вы не только избавитесь от повышенной чувствительности эмали, но и укрепите десны.

     

    Контролируйте температуру пищи, и никогда не употребляйте две пищи, разные по температуре. Также забудьте о сигаретах, если хотите избавиться от проблемы. Дым содержит много ядов, которые уничтожают эмаль.

     

    Применение отваров и настоев возможно лишь тогда, когда вы нормализовали свой рацион. Их используют для снижения кровоточивости десен и укрепления зубов. Возьмите столовую ложку коры дуба, предварительно высушите ее и измельчите, а потом добавьте в стакан кипятка. Можно разогреть смесь на огне, но только 5 минут. Полученное средство нужно процедить, а потом использовать два раза в день, просто полощите рот после чистки зубов.

     

    Ромашка очень благотворно влияет на десны и зубы, так как хорошо успокаивает и смягчает воспалительные процессы. Она обладает антибактериальным и обезболивающим действием. Возьмите 20 граммов сушеных цветков и добавьте в 200 миллилитров кипятка, дайте отвару настояться полчаса. Процедите отвар и используйте ежедневно по 2 раза в день, полощите рот после чистки зубов.

     

    Если вы хотите избавиться от запаха изо рта, укрепить десны и восстановить эмаль зубов, вам понадобится змеевик. Возьмите две чайные ложки змеевика и добавьте в маленькую железную тарелку, вскипятите змеевик на среднем огне, через полчаса отвар будет готов. Процедите отвар, дайте ему настояться, когда он остынет – прополощите рот, вы увидите результат после первой же процедуры.
    Примерно такими же свойствами обладает отвар репейника, он упрочняет эмаль зубов и улучшает запах изо рта. Возьмите сушеную и измельченную траву репейника и залейте кипятком, на 250 миллилитров воды понадобится 5 граммов травы. Можно вскипятить траву для лучшего эффекта, кипятите 5-7 минут. Далее перелейте отвар в стакан и процедите, дайте ему настояться примерно час, а потом полощите им рот дважды в день.


    Как снизить чувствительность зубов

     

    Для начала нужно чистить зубы каждый день, так как, не соблюдая гигиену, во рту появляются бактерии, уничтожающие зубную эмаль. Наиболее предпочтительно полоскать рот каждый раз после еды, можно специальным средством от производителя зубной пасты. Никогда не используйте пасты с эффектом отбеливания, потому что они содержат агрессивные гранулы, например, соды, которые истончают эмаль. Не используйте жесткие зубные щетки, потому что они повреждают десны и зубы, желательно проконсультироваться у стоматолога.

     

    Старайтесь не кушать слишком горячую или холодную пищу, очень часто люди едят горячее и запивают холодным, что очень негативно сказывается на зубах. Именно из-за этого появляются первые микротрещины, которые потом развиваются и приводят к гипертензии. Но люди склонны затягивать до конца, поэтому при ощущении боли не идут к врачу, а потом жалуются, что лечение стоит слишком дорого. При первых же болевых ощущениях обратитесь к стоматологу или начните лечение дома с помощью специальных зубных паст для чувствительных зубов, содержащих много фтора и кальция. Помните, что лечение у стоматолога будет очень дорого стоить, эмаль могут восстановить за несколько процедур, другое дело, готовы ли вы заплатить за это.

     

    Употребляйте только здоровую пищу, богатую минералами и витаминами. Помните, что сладкая пища не только вредна для зубов, но и для желудочно-кишечного тракта, как правило, лишний вес – следствие несбалансированной диеты. Употребляйте яблоки и морковь, они укрепляют зубы, также очень полезен твердый сыр. Не кушайте только мягкие продукты – хоть от боли вы и избавитесь, десны отвыкнут от нагрузки и ослабнут, и в дальнейшем появится кровоточивость. Кушайте больше печени, орехов и морской рыбы, так как в них содержится фтор и кальций, которые быстро усваиваются.


    Как избежать повышенной чувствительности зубов


     Никогда не покупайте жесткие зубные щетки и зубные пасты с эффектом отбеливания. Все это потому, что они содержат перекись водорода и соду, разрушающую эмаль.

     

     Здоровье внутренних органов влияет на зубы, поэтому регулярно проходите медицинское обследование.

     

     Ходите к стоматологу хотя бы два раза в год, если у вас не болят зубы, это не значит, что они не нуждаются в дополнительном уходе.

     

     Не кушайте цитрусовые, в них содержится много кислоты, разрушающей эмаль.

     

     Избегайте резких перепадов температур, не нужно есть горячие гамбургеры и запивать их холодной Кока Колой, как бы сильно вам этого не хотелось.

     

     Используйте специальные зубные пасты, которые изготавливаются специально для людей с гипертензией. Они содержат хлорид стронция, нитрат и хлорид калия. Разумеется, зубная паста лишь временно укрепляет эмаль, и использовать ее нужно в комплексе с основным лечением.

     

     Пройдите фторирование эмали в стоматологической клинике, заранее проконсультируйтесь у стоматолога.

     

    Выводы о лечении чувствительных зубов
    Не употребляйте спиртное и не курите сигареты. В вине и шампанском, например, содержатся кислоты, влияющие на эмаль не самым лучшим образом, а сигареты разъедают эмаль и ослабляют ее. Обязательно пройдите обследование у стоматолога, возможно, гипертензия лишь следствие кариеса или воспаления корня зуба.

     

    Нередки случаи, когда у человека образуются зубные отложения, которые влияют на чувствительность зубов. Снимают их фтором и кальцием, специальными препаратами, которые используют стоматологи. Всегда чистите зубы вовремя и полощите рот лечебным бальзамом, и вы навсегда забудете о повышенной чувствительности зубов.

     

    Будьте здоровы друзья!!

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.