• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Семь симптомов рака, которые требуют внимания
    Опубликовано: 2013-04-13 10:00:00

    Рак – это злокачественная опухоль, которая может образоваться в любом органе, причем со временем она лишь увеличивается. Структура опухоли зависит от возраста человека и наличия других заболеваний. Прежде чем описывать симптомы нужно разобраться, что такое рак.

     

    Что такое рак (заболевание)...В основном рак описывают в зависимости от его расположения в организме, если болезнь появляется в желудочно-кишечном тракте – происходит резкое снижение веса, именуемое кахексией, далее появляется анемия. Если рак поражает печень, человек чувствует истощение, происходит замедление обмена веществ. Локализация злокачественной опухоли демонстрирует клиническую картину, если она расположена в конечной части желудка, появятся симптомы стеноза. Из-за этого еда не будет поступать в кишечник. Но если болезнь появилась в начальной части желудка, то появится дисфагия – еда не будет поступать в желудок или будет поступать, но в небольших количествах, пишет vse-sekrety.ru

     

    В дальнейшем на поздней стадии заболевания все симптомы усиливаются, но они связаны не с основной раковой опухолью, а с метастазами, которые проникли глубоко в ткани организма. Например, симптомы рака легких могут выражаться через головной мозг, если в него проникнуть метастазы. Например, врачи говорят, что рак предстательной железы можно констатировать только после проверки костей, если в костях есть болевые ощущения и метастазы – это говорит о раке предстательной железы.

     

    Все злокачественные опухоли не включая местные симптомы, которые связаны лишь с одним органом, имеют определенные общие симптомы. Чем дальше развивается опухоль, тем сильнее она разрушает внутренние органы, причем важнейшие системы организма. Со временем происходят изменения в обмене веществ, эндокринной, нервной и иммунной системе. Из-за этого опухоль имеет двойное действие, либо она разрушает лишь один орган, либо уничтожает целую систему. При воздействии на один орган проводится отравление опухолью здоровой ткани, которое находится в близости с новообразованием. Локальное влияние раковой опухоли выявляется во время сдачи анализов, если больной жалуется на те или иные симптомы. Есть несколько групп симптомов рака: обтурации, деструкции, компрессии. Каждая группа имеет свои особенности: деструкция – разрушение опухоли, обтурация – сужение просвета органа, компрессия – давление на орган.

     

    Почему важно подтвердить/опровергнуть симптомы рака?

     

    Есть шансы на излечение от заболевания, если выявить его как можно раньше и сразу же начать лечение. Человек может сразу же обследоваться и обнаружить рак, когда он ее не успел развиться, и опухоль не имеет огромного размера. Это означает, что рак не успел поразить другие органы, он не имеет большого размера и его можно вылечить. Как правило, врачи назначают операцию с полным удалением раковой опухоли, именно этот метод может вылечить рак на первых стадиях. Обязательно нужно начинать лечение, если присутствует меланома кожи, удалить ее можно достаточно просто, если она не углубилась и не пронзила внутренние слои кожи. Но очень часто меланома развивается быстрыми темпами и проникает слишком глубоко, поэтому невозможно проводить никакое лечение, только в том случае, если она еще не углубилась. У человека есть 5 лет на проведение лечения, если меланома не сильно развита.

     

    Часто срабатывает психологический фактор – человек боится обратиться к врачу, он считает, что операция или лечение рака могут спровоцировать осложнения, а любые симптомы, которые он замечает, он пытается игнорировать. Разумеется, такие симптомы, как утомляемость и диарея необязательно относятся к раку, но это может свидетельствовать о его наличии, и в любом случае нужно провести проверку. Также девушка может подумать, что стандартная миома матки и кисты не говорят о наличии рака, возможно, это обычное заболевание, которое пройдет со временем. Но чем сильнее человек игнорирует симптомы, тем больше шансов на то, что болезнь углубится и через некоторое время станет неизлечимой. Очень часто совершенно здоровые люди обнаруживают у себя рак после сдачи анализов, при этом у них не было никаких симптомов, и если у человека есть хотя бы один симптом, относящийся к раку – нужно идти к врачу немедленно.

     

    Пять общих признаков рака

     

    Нужно понимать, в чем проявляются неспецифические симптомы данного заболевания. Во-первых, человек может внезапно похудеть без каких-либо на то причин, или произойдут изменения в цвете кожи и появятся прыщи. Во-вторых, о наличии любой инфекции свидетельствует высокая температура, рак – не исключение. Разумеется, есть и общие симптомы, которые относятся сразу ко всем заболеваниям вместе взятым, но все же запомните главные симптомы рака, чтобы вовремя обратить к врачу.

     

     Резкий сброс веса – практически все люди, у которых обнаружили рак, сбросили большую часть своего веса во время болезни. Если вы похудеете хотя бы на 5-7 килограммов без явных на то причин, нужно провериться в больнице на наличие рака. Возможно, это связано с раком желудочно-кишечного тракта.

     

     Лихорадка (высокая температура) – высокая температура свидетельствует о наличии рака, особенно, если он поражает целые системы органов. В основном лихорадка связана с тем, что рак негативно влияет на иммунную систему, а организм борется с инфекцией и активирует свои силы, к сожалению, безуспешно. Но температура появляется не на начальной стадии рака, поэтому если не было других симптомов до температуры – возможно, это не относится к раку.

     

     Слабость – усиливается слабость постепенно, когда заболевание проникает глубоко в организм. Но утомляемость может развиться и в самом начале после поражения организма, например, если происходит кровоизлияние в желудке или толстом кишечнике. Из-за потери крови появляется сильная усталость и дискомфорт внутри организма.

     

     Болевые ощущения – появляется боль на начальных стадиях заболевания, если в организме есть несколько опухолей. Нередко боль говорит о поражении целой системы организма.

     

     Изменения в эпидермисе – происходит гиперпигментация, появляется желтуха, эритемы, крапивница и так далее. Могут появиться опухоли на кожи и сильнее расти волосы, что свидетельствует о наличии рака.

     

    Семь симптомов рака, которые требуют внимания

     

    Выше мы перечислили основные неспецифичные симптомы, но нужно знать и главные симптомы, с помощью которых можно определить наличие болезни. Сразу же стоит оговориться, что симптомы встречаются не во всех случаях, к тому же они являются общими и для других болезней. Но все же нужно сразу же обратиться к терапевту и рассказать обо всех симптомах, чтобы он назначил анализы и полное медицинское обследование организма.

     

     Нарушения в мочеполовой системе и нарушения стула – нередко возникают хронические запоры или диарея, может измениться количество кала и его цвет, что говорит о раке толстой кишки. Если появляется боль при мочеиспускании, и вы видите кровь в моче, нужно сразу же обратиться к врачу. Нередко возникают слишком частые позывы к мочеиспусканию без видимых на то причин, что говорит о проблемах с предстательной железой.

     

     Язвы и раны долго не проходят – очень часто опухоли внешне похожи на язву, и при этом они сильно кровоточат. Если во рту есть маленькая болячка, которая постоянно не проходит – это признак рака рта. Встречается он чаще всего у курильщиков и алкоголиков. Если есть язвочки на влагалище или половом члене – нужно немедленно пройти обследование, так как это говорит о серьезном инфицировании организма.

     

     Странные выделения гноя или крови – если болезнь развилась очень давно, и вы ее не замечали, могут начаться странные кровотечения или выделения гноя. Например, если при кашле вы отхаркиваете гной с кровью – это рак легких, а если кровь обнаружена в кале, то это рак толстого кишечника. При наличии рака шейки матки есть шансы на выделение крови из влагалища, а если кровь появилась в моче – это рак мочевого пузыря, возможно, почки тоже инфицированы. Если из соска выделяется кровь, это говорит о раке молочной железы.

     

     Небольшие уплотнения в любой части тела – если опухоль прощупывается сквозь кожу в яичках, молочной железе и других мягких тканях, это свидетельствует о наличии рака. Причем невозможно сказать точно, начальная это форма или запущенная, но если вы заметили уплотнение – немедленно сообщите врачу. Со временем оно будет увеличиваться.

     

     Затрудненное глотание и проблемы с ЖКТ – очень часто симптомы говорят о раке желудка или кишечника, немедленно обратитесь к врачу.

     

     Появление родинок или бородавок – если уже были родинки, и они стали больше или изменили цвет, нужно обратиться к врачу. Вполне возможно это меланома, и если обследоваться, можно вылечить ее на начальной стадии.

     

     Охриплый голос или сильный кашель – постоянный кашель говорит о раке легких, если пропадает голос – это рак щитовидной железы или горла.

     

    Нетипичные симптомы рака

     

    Далеко не самые распространенные симптомы рака, которые тоже свидетельствуют о развитии болезни:

     

     Появление язвочек на языке и во рту;

     

     Изменение цвета бородавок и родинок, изменение их размеров;

     

     Боли в горле, сильный и болезненный кашель;

     

     Утолщения и узлы в сосках, плотные шишки в яичках, молочных железах и других местах;

     

     Болезненные ощущения при мочеиспускании;

     

     Странные выделения гноя и крови;

     

     Проблемы с глотанием и боли в животе, особенно у пожилых людей;

     

     Сильная мигрень;

     

     Резкая потеря аппетита или веса;

     

     Увеличение или снижение температуры без причины говорит о наличии рака;

     

     Постоянное инфицирование без явных на то причин;

     

     Нарушение цикла месячных;

     

     Опухоли, которые не поддаются лечению;

     

     Покраснение губ и кожи, желтизна в глазах и на коже;

     

     Странные отеки, которые никогда не появлялись ранее;

     

     Неприятный запах изо рта.


    Но учтите, что данные симптомы указывают не только на наличие рака, но и других заболеваний. В любом случае нужно пройти комплексное медицинское обследование и выяснить, в чем заключается проблема.

     

    Симптомы рака разных органов


     Рак желудка


    При раке желудка нельзя сказать точно, какие симптомы преобладают сильнее всего, так как их очень много. Очень часто врачи констатируют хронический гастрит и другие несерьезные заболевания, не делая при этом серьезных обследований. Назначают обычно медикаменты, которые не вызывают даже малейшего облегчения. Но профессионалы могут комплексно проанализировать все симптомы и выявить наличие рака, основную систему по выявлению рака ввел Л. И. Савицкий. Он подобрал список слабых симптомов и распространенных симптомов для других болезней, которые могут выяснить, есть ли у человека раковая опухоль в желудке или это симптом, не относящийся к данному заболеванию.

     

    Только когда рак сильно углубился и прошел в ткани организма у человека появляются сильные симптомы: сильные боли в желудке, которые чувствуются даже в спине, повышенная слабость и нежелание что-либо делать, резкий сброс веса на протяжении длительного срока. Врачи обращают внимание на кожу, она становится очень бледной, а в некоторых случаях приобретает землистый оттенок. Но на начальной стадии цвет кожи остается прежним.

     

     Рак груди


    Основные симптомы: втяжение соска и его уплотнение, кровные и непонятные выделения из соска. Очень часто рак сопровождается без болевых ощущений, но при наличии мастопатии боль появляется и усиливается с каждым днем.

     

     Рак кожи


    Бывает нескольких форм: инфильтративной, узловой и язвенной. Плоскоклеточный рак развивается очень быстро, чтобы его выявить врачи проводят безболезненное скрещивание всех узелков, имеющих розовую или желтую окраску. Узлы могут иметь просвечивающие края жемчужного цвета с образованием пигментации. Образование опухоли постепенно прогрессирует, причем очень быстро. Но бывают формы рака, которые развиваются медленно, они могут развиваться годами, а человек даже не узнает об их наличии. Далее несколько узелков связываются между собой и образуют плотное и болезненное новообразование, которое имеет темный цвет. Именно на этой стадии люди обращаются к врачу.

     

     Рак прямой кишки


    Как и в других случаях на начальном этапе нет никаких симптомов рака, но опухоль продолжает расти и через некоторое время просвет кишки закрывается. Появляются болезненные ощущения, так как кал не может проходить свободно, это провоцирует выделение крови и гноя. Со временем каловые массы деформируются и меняют свой цвет, в медицине это называется – лентовидный стул. Рак прямой кишки сравнивают с геморроем, но при геморрое он появляется в конце дефекации, а не в начале. В дальнейшем происходят частые позывы к дефекации, частые выделения кровянисто-гнойных масс, имеющих отвратительный запах.

     

     Рак легких


    Здесь все зависит от того, в каком месте появилась опухоль. Она может появиться в ткани легких или в бронхе, если появилась опухоль в бронхе, человек начинает кашлять ежедневно. Кашель сухой и болезненный, через некоторое время появляется мокрота с кровью. Периодически появляется воспаление легких, например, пневмония. Из-за нее появляются другие симптомы: боль в груди, температура 40 градусов, боль в голове, слабость и невозможность сконцентрироваться.
    Если рак образовался в ткани легких, то заболевание будет проходить без каких-либо симптомов, что лишь усложняет ситуацию, потому что человек не проходит медицинское обследование. Если пройти рентген – можно выявить начальную опухоль.

     

     Рак матки


    В основном женщины жалуются на странные боли и регулярные кровотечения даже после месячных. Но данные симптомы говорят лишь о том, что опухоль постепенно распадается и рак уже в запущенной форме. Начальная форма рака матки никак не проявляется, поэтому женщины не обследуются. Также о раке говорят бели – неприятные водянистые или слизистые выделения, которые смешаны с кровью. Часто бели имеют очень неприятный запах, но не во всех случаях, иногда они ничем не пахнут. При наличии странных выделений обратитесь к врачу, вполне возможно, рак еще не перешел в глубокую и запущенную стадию и есть шансы на излечение.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.