• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Осторожно: чувство одиночества заразно
    Опубликовано: 2013-04-13 18:04:34

    Одиночество похоже на болезнь, причем заразную, и может передаваться от человека к человеку, пишет The Washington Post.

     

    Так утверждает Джон Т. Касиоппо, психолог из Чикагского университета, руководитель исследования, о котором рассказывает декабрьский выпуск журнала Journal of Personality and Social Psychology.

     

     «Допустим, по какой-то причине — из-за потери супруга или развода — вы стали одиноки.

     

    Вы начинаете взаимодействовать с другими людьми в более негативной манере. Их настроение портится, и они с большей вероятностью тоже будут взаимодействовать с другими людьми в негативной манере, сведут к минимуму свои социальные связи и станут одинокими»,— рассуждает Касиоппо.

     

    В ходе исследования ученые опрашивали 4793 испытуемых каждые два года на протяжении десяти лет. Анализ данных показал: если человек одинок, то шансы у тех, кто его окружают, почувствовать себя одинокими, возрастают. Друзья одиноких людей с большей вероятностью (на 52% больше) чувствовали себя одинокими к следующему интервью, друзья друзей — на 25% чаще, а друзья друзей друзей — на 15%.


     

     

    Инф. megahealth.ru - все о здоровом образе жизни



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.