• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как кисломолочные продукты борются с хронической усталостью
    Опубликовано: 2013-04-13 11:44:47

    Молоко, равно как и молочные продукты очень полезны для организма.

     

    Всем известно, что кисло-молочные продукты, вернее бактерии, в них содержащиеся, нормализуют работу желудочно-кишечного тракта.

     

    Однако недавно американские ученые пришли к выводам, что молочнокислые бактерии не только улучшают пищеварение, но и помогают бороться с хроническим стрессом.

     

    Исследование проводилось на 35 пациентах, страдающих синдромом хронической усталости. В течение нескольких недель они получали йогурт, содержащий бактерии Lactobacillus casei. В это же время людей из контрольной группы пили йогурт с плацебо.

     

    Оказалось, что биойогурт не только значительно увеличил популяцию пищеварительных бактерий в кишечнике, но снял симптомы тревоги и усталости.

     


    Теперь ученые пытаются выяснить механизм действия бактерий на психику человека.

    К слову, главным преимуществом кефира является его способность оказывать пробиотическое действие, то есть благоприятно влиять на состав микробов кишечника, что нейтрализует побочные действия антибиотиков.

    Кефирные грибки представляют собой симбиоз множества микроорганизмов, молочнокислых стрептококков и палочек, уксуснокислых и ароматобразующих бактерий и дрожжей.

     

    Питательные вещества кефира, такие, как витамины и аминокислоты, присутствуют в нем в легкоусвояемой форме. Поэтому кефир обладает иммуностимулирующими свойствами, незаменим при нарушениях сна и неполадках в нервной системе, снижает риск онкологических заболеваний.

    Наиболее полезным считается биокефир, в состав которого входят бифидобактерии, о чем гласит информация на упаковке. Не следует покупать уже готовый фруктовый кефир, обычно кислота, содержащаяся во фруктах убивает ценные бактерии.

     

    Инф. megahealth.ru - все о здоровом образе жизни



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.