• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Вирус герпеса может провоцировать проблемы с интеллектом
    Опубликовано: 2013-04-12 16:00:00

    Вирус герпеса, вызывающий простуду на губах, может провоцировать проблемы с интеллектом, в частности - ухудшать память.

     

    Американские исследователи пришли к подобному выводу, исследовав интеллектуальные способности и свойства памяти у более 1,6 тысячи жителей северного Манхэттена, средний возраст которых составлял 69 лет, пишет digest.subscribe.ru

     

    У испытуемых брали кровь на анализ, чтобы выявить пять наиболее распространенных инфекций: простой герпес, половой герпес, цитомегаловирус, пневмохламидиоз (респираторное заболевание) и кишечную бактерию Helicobacter pylori.

     

    Выяснилось, что люди с высоким показателем вируса герпеса в крови на 25% чаще показывали низкие результаты при прохождении интеллектуального теста.

     

    «Мы обнаружили, что такая связь сильнее проявлялась среди женщин, имевших низкий уровень образования, не защищенных медстраховкой и чаще всего среди тех, кто никак не тренировал свой мозг и память», — сообщила автор исследования Мира Катан из Медицинского центра при Колумбийском университете в Нью-Йорке.

     

    По мнению врачей, упражнения на укрепление памяти и вакцинация в детстве против вирусов могли бы снизить опасность появления проблем с памятью в дальнейшей жизни.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.