• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Регулятор настаивает на запрете "серого" импорта мобильников на фоне всплеска краж телефонов в Украине
    Опубликовано: 2013-04-12 11:00:00

    "Серые" мобильные телефоны составляют от 15 до 17% украинского рынка, заявил начальник Украинского государственного центра радиочастот (УГЦР) Павел Слободянюк.

     

    По его мнению, существенное уменьшение в 2012 году по сравнению с 2011 годом количества законно импортированых мобильных терминалов непосредственно связано отсутствием законодательного регулирования вопроса об отключении незаконно ввезенных и похищенных мобильных телефонов, пишет digest.subscribe.ru

     

    Так, Верховная Рада прошлого созыва трижды переносила рассмотрение законопроекта N9695 ("О внесении изменений в Закон Украины "О телекоммуникациях "относительно предотвращения пользования терминалами, законность ввоза которых на территорию Украины не подтверждена"). В УГЦР отмечают, что из-за этого регуляторные процедуры ввоза и эксплуатации мобильных телефонов так и не были реализованы в полном объеме.

     

    "Как следствие, начиная со второй половины 2011 года, наблюдается постепенное уменьшение количества мобильных телефонов, которые поступили в Украину законно", - сообщают в Центре. ЛІГАБізнесІнформ отмечает, что в прошлом году их количество сократилось, по оценкам аналитиков рынка, еще на 12 - 13%, что указывает на рост серого рынка.

     

    Кроме того, в УГЦР подчеркивают, что в Украине наблюдается всплеск краж мобильных телефонов, планшетов, смартфонов и прочих устройств. Так, по данным ведомства, в нынешнем году в среднем в Украине воруют более 22 тыс. телефонов. Приблизительно в 2,5 тыс. при этом применяется сила. В 15-20% случаев жертвами краж стают дети.

     

    Напомним, 3 апреля в мире отмечался 40-летний юбилей первого звонка с мобильного телефона.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.