• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Недвижимость Испании
    Опубликовано: 2013-04-05 10:06:51

         В связи с банковским кризисом на Кипре инвесторы ищут новые объекты для вложения средств.  Битва за то, чтобы сохранить остров как оффшорную зону, окончательно проиграна. В Испании появилась информация, что деньги российских вкладчиков будут переводиться из Кипра в Валенсию. Издание Informaсion сообщило, что в период с января 2012 г. до настоящего времени в Испанию из кипрских банков было направлено не менее 5 млрд. евро, большая часть которых принадлежит гражданам России и является оплатой сделок с недвижимостью. В течение последних двух лет зафиксировано значительное количество крупных сделок с недвижимостью в курортных областях Кальпе и Бенидорм, входящих в провинцию Аликанте, что объясняется резким ростом популярности побережья Коста Бланка среди российских покупателей. Журнал «Биржевой Лидер» считает, что подтверждением популярности испанской недвижимости в среде российских инвесторов является то, что в названных регионах с российскими покупателями работает не менее 100 риэлторов.

         Ольга  Ульянова, управляющий директор компании «Дом в Европе», подтверждает, что курорты побережья Коста Бланка чрезвычайно популярны у российских туристов и у покупателей недвижимости, причины следует искать в следующем:

    - благоприятный климат. На побережье Коста Бланка самое теплое в Испании море, а температура воздуха даже зимой не опускается ниже +20 С;

    - уровень цен на жилье ниже, чем в другой популярной у россиян области, Каталонии. Недвижимость Коста Бланки считается самой доступной среди остальных испанских курортов;

    - перспектива получения инвестором стабильной выгоды в будущем.

    Названные факторы определяют  интерес инвесторов к недвижимости Коста Бланка. Если смотреть на общие продажи недвижимости в Испании, то Аликанте, самый крупный город региона, идет впереди всех остальных областей. По данным Министерства развития в 2012 г. в регионе было совершено 2500 сделок с недвижимостью. В следующей после Аликанте области Малаге зафиксировано в два раза меньше сделок с недвижимостью. Больше всего недвижимости в регионе приобретают граждане Англии и скандинавских стран, граждане России и остальных стран СНГ далеко не первые в списке покупателей испанского жилья. Коста Бланка привлекает зарубежных инвесторов  уже в течение 15 лет. Хотя не совсем понятно, почему особого внимания удостоились именно Кальпе и Бенидорм. По данным журнала «Биржевой Лидер» больше всего сделок с недвижимостью  российскими гражданами заключается на юге данного побережья на курорте Ориуэла Коста, известном чистыми пляжами, золотым песком, апельсиновыми садами, современной застройкой. Неподалеку находятся целебные соленые озера, рядом – Торревьеха, где проживает большая славянская диаспора. Следует отметить, что юг побережья  Коста Бланка начал активно застраиваться не так давно, к тому же застраивается большими и средними объектами, поэтому цены на недвижимость здесь на 15-20% ниже, чем на севере.

         Если говорить о переводе денежных средств россиян из Кипра в Испанию, эксперты считают, что это вполне может быть.  Многие российские предприниматели держат деньги в кипрских банках. Это абсолютно нормально, оффшорная деятельность некоторых государств легитимна и регламентирована международным правом, весь мир использует оффшоры в своих интересах. Однако испанские банки иногда болезненно реагируют на перевод денег из кипрских банков. Учитывая это, перед переводом денежных средств для покупки недвижимости необходимо предварительно узнать, устроит ли местный банк источник отправки денег. На практике встречаются случаи, когда переведенные из Кипра деньги замораживались испанским банком и сделка срывалась.

        Статистика показывает, что интерес к рынку недвижимости Испании растет с каждым годом. В стране сохраняется низкий уровень цен за счет лопнувшего ипотечного пузыря, когда на рынок хлынула масса предложений.  В общем, за период с начала 2010 г. до конца 2012 г. российскими инвесторами было приобретено в Валенсии около 6297 объектов недвижимости. Средняя цена каждой сделки составила около 200 тысяч евро. Таким образом, совокупная сумма сделок превысила 1,3 млрд. евро.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.