• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Газпром построит еще один газопровод в обход Украины
    Опубликовано: 2013-04-05 15:30:36

    Председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и генеральный директор АО "Европол ГАЗ" Мирослав Добрут в Санкт-Петербурге подписали Меморандум о взаимопонимании. Об этом УНН сообщили в пресс-службе компании.
    Документ предусматривает реализацию проекта "Ямал-Европа 2" через территорию Польши в направлении Словакии и Венгрии мощностью не менее 15 млрд куб. газа в год. Технико-экономическое обоснование проекта должно быть подготовлено в течение шести месяцев.
    Газопровод позволит увеличить транзитные мощности для поставок газа в Польшу, Словакию и Венгрию, а также сократить расходы при его транспортировке. Кроме того, проект позволит в перспективе увеличить объемы экспорта российского газа в страны Центральной Европы.
    "Проект "Ямал-Европа 2" предусматривает строительство дополнительных газотранспортных мощностей для обеспечения надежного, гарантированного снабжения российского газа европейским потребителям.
    Маршрут газопровода пройдет по территории Польши, а проектные и строительные работы будут выполнены при активном участии наших польских партнеров", - сказал Алексей Миллер.
    Напомним, 7 декабря президент России Владимир Путин лично дал старт началу строительства морской части газопровода "Южный поток" в обход территории Украины. Морской участок газопровода пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции "Русская" на российском побережье до побережья Болгарии.
    Предполагается, что первые поставки газа начнутся в 2015 году. В 2016 г. планируется поставить15,75 млрд куб. м газа, в 2017 г. - 31,5 млрд куб. м, в 2018 г. - 47,25 млрд куб. м, и в 2019 году газопровод должен выйти на проектную мощность - 63 млрд куб. г.
    Впоследствии Россия предложила Европейскому союзу исключить газопроводы в обход Украины - "Северный поток" и "Южный" потоки - из зоны действия норм Третьего энергетического пакета.
    Источник: УНН



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.