• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Android продолжает увеличивать число пользователей
    Опубликовано: 2013-04-05 12:40:44

    Windows Phone укрепляет свои позиции на рынке мобильных ОС, а Android увеличивает количество пользователей.

    Рынок мобильных операционных систем находится в перманентном процессе формирования, хотя уже давно выявлено два лидера — Google Android и Apple iOS. Их постепенно догоняет Windows Phone от Microsoft, причем с каждым разом темпы роста ее доли заметно увеличиваются.

    По состоянию на конец февраля Windows Phone уверенно держится на третьей строчке рейтинга, не пуская другие операционки и стремясь догнать своих основных конкурентов. Безоговорочным лидером, согласно статистике аналитической компании Kantar Worldpanel, стала ОС Google Android — ей принадлежит 51,2% американского рынка смартфонов. Год назад в тот же период времени она владела лишь 45,4%. На втором месте расположилась Apple со своей iOS, и нельзя сказать, что дела у нее идут хорошо: 47% — это ее прошлогодний результат, тогда как в этом году ей удалось удержать лишь 43,5% рынка США. Все это актуально не только для Нового Света, но и для всего мира в целом — Android на первом месте, iOS на втором и Windows Phone на третьем.

    Мобильная версия Windows для смартфонов не то чтобы уже угрожает iOS, но вполне может заставить Apple задуматься над тем, что происходит. Windows Phone в этом году получила 4,1% рынка, хотя еще год назад под ее контролем было всего 2,7%.

    Однако Windows Phone поднимается не за счет Apple — доля рынка яблочной империи отходит Google Android, тогда как Microsoft отщипывает проценты у BlackBerry — экс-RIM лишилась своих 3,6% и теперь довольствуется более чем скромными 0,7%. Кажется, будто канадцы потеряли все, но на самом деле это не так: во-первых, BlackBerry активно борется с финансовым кризисом, в котором она оказалась, во-вторых, в январе она выпустила новую мобильную ОС BlackBerry 10 и два смартфона на ее основе. Как ожидается, скоро к ним присоединится еще несколько устройств, в том числе и полноценный планшетный компьютер.

    По материалам: 3dnews

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.