• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Летнее преображение: кожа как персик
    Опубликовано: 2013-04-12 15:04:14

    В жару наша кожа нуждается даже в большем уходе, нежели в холод

     

    Сейчас на смену разрушающему воздействию морозов и ветров пришли другие сложности. Главные враги в летний период – ультрафиолетовое излучение и жара. Во время долгожданного отдыха на море чувствительную кожу лица может повредить и соленая морская вода. Как же правильно ухаживать за собой летом?

     

    Солнце хорошо в меру

     

    Из-за долгого пребывания на солнце без головного убора или солнечного зонтика на коже запросто могут возникнуть солнечные ожоги. Даже слабая их форма способна привести к покраснению и шелушению. Особенно чувствительны к солнцу области кожи на носу и щеках. Чтобы противостоять воздействию ультрафиолетовых лучей, необходимо каждый день пользоваться защитной косметикой, носить солнцезащитные очки, шляпы и панамы. Нанесение защитных средств актуально не только тогда, когда на небе яркое солнце. Лучи с легкостью проникают сквозь облака, поэтому, увы, и в пасмурный летний день плохо защищенная кожа получает свою дозу пагубного излучения. Для кожи вокруг глаз, которая является особенно тонкой, лучше использовать крема с максимальной защитой. И конечно, не стоит экономить на таких средствах.

     

    Очищаем и придаем тонус

    Поскольку из-за жары и повышенного потоотделения летом кожа сильно загрязняется, а декоративная косметика лишь усугубляет ситуацию, очищение дважды в день должно стать вашим правилом номер один. Дважды в неделю следует применять мягкие скрабы для отшелушивания эпидермиса. Но очищающие спиртовые средства лучше исключить, потому что они в летний период пересушат кожу и лишат ее естественного барьера от вредных воздействий, который восстанавливается несколько часов. Для каждодневного очищения вполне приемлемо использовать привычное вам средство, например, гель, пенку или мусс для умывания.
    Тонизирование кожи – этап ухода, которому многие женщины не уделяют должного внимания, хотя его эффективность очень высока. Хорошо очищенная кожа довольно беззащитна, может быть даже несколько нарушен ее pH-баланс. Для того, чтобы это исправить это, и необходимы тонизирующие средства. Тоники превосходно подготавливают чистую кожу к нанесению увлажняющего средства и помогают получать из него максимум эффективности. Хорошим тонизирующим средством может стать обычный кубик льда или талая вода. Отлично подойдут отвары целебных трав.

    Спасительная влага

    Что касается увлажнения, то оно в летний период имеет значение, которое трудно переоценить. Может показаться, что летом кожа и без всяких вспомогательных средств достаточно увлажнена, но это ощущение обманчиво. На самом деле под влиянием высоких температур и солнца она быстро теряет влагу, и день за днем стареет. До 30 лет это, конечно, не особенно заметно, а вот впоследствии морщинки непременно дадут о себе знать.

    Избежать неприятностей помогут увлажняющие крема и гели, которые на летний период лучше подбирать с особым пристрастием. У них должна быть легкая текстура. Важно помнить, что если в составе увлажняющего средства есть фруктовые кислоты, то крайне необходимо применение солнцезащитного средства с максимальной защитой. В противном случае можно получить неприятные последствия вроде пигментных пятен.

    Следует знать, что термальная вода, в последнее время широко рекламируемая и продвигаемая ведущими косметическими брендами, совершенно не участвует в увлажнении средних и глубинных слоев кожи. Она лишь освежает верхний слой эпидермиса, что на некоторое время улучшает внешний вид.

    В увлажненной коже все биохимические процессы протекают полноценно и слаженно, она более устойчива к воздействию любых неблагоприятных факторов окружающей среды. Загар для нее даже полезен, конечно, при условии соблюдения несложных правил поведения на солнце.

    Невесомый макияж

    Интересный нюанс – летом лучше соблюдать меру в макияже. Можно даже свести его к минимуму: наложить тонкий слой тонального крема с SPF-фильтром, подкрасить ресницы тушью и использовать блеск для губ.

    Перед нанесением косметики очень полезно использовать освежающий лосьон для лица, который легко сделать в домашних условиях: достаточно смешать сок половинки лимона со стаканом минеральной воды. Использование такого тоника приводит к заметному подтягиванию кожи.

    Что касается внешнего вида лица в течение дня, то его можно поддерживать при помощи матирующих салфеток, хотя устранить излишний блеск поможет даже обычная бумажная.

    Пляжные тонкости

    Не следует забывать, что для всех типов кожи без исключения самое лучшее время для приема солнечных ванн – с 7 до 11часов утра и с 17 до 20 часов вечера, когда спектр солнечного света наименее опасен по силе ультрафиолетового излучения. Особенно это касается обладателей тонкой и чувствительной кожи, а также детей и подростков. Если вы, к примеру, отдыхаете на море, то в первые 3 дня длительность солнечных ванн не должна превышать 20 минут. Потом время пребывания на солнце можно постепенно увеличивать.

    Надо помнить и о том, что капли воды, попадая на кожу, действуют как маленькие линзы и вполне могут спровоцировать или усугубить солнечный ожог. Поэтому, отправляясь на пляж, позаботьтесь об укрытиях от прямых солнечных лучей (зонтах, тентах, палатках, очках, шляпах), а также о кремах для лица и тела с уровнем защиты от солнца не менее SPF15. После загара очень полезными будут охлаждающие и увлажняющие лосьоны.

    Есть еще некоторые простые, но эффективные рекомендации: например, на пляже следует воздерживаться от употребления газированных и алкогольных напитков, поскольку они, расширяя кровеносные капилляры, в разы повышают чувствительность кожи. Лучше отдать предпочтение несладкой минеральной воде, сокам, фруктам. Это будет способствовать поддержанию нормального баланса жидкости в организме.

    Вопреки распространённому мнению, летом не нужно пить много воды. Для того, чтобы ваша кожа была достаточно увлажнена, достаточно обычных 2 литров в день.

    Во время летнего отдыха кожа требует усиленного увлажнения, поскольку теряет влагу благодаря двум факторам: поверхностному испарению и высокой температуре воздуха. Поэтому, помимо прочего, в конце дня следует пользоваться качественными косметическими препаратами, которые восстановят потерю воды кожей, укрепят ее и обеспечат необходимыми питательными веществами и витаминами.

    Ноги в руки – и ухаживать

    Не забудьте уделить внимание коже кистей и стоп. Можно использовать как специальные средства для ног, так и крема для рук с экстрактами алоэ-вера и ромашки, предотвращающие трещины, шероховатость кожи. Хорошо, если в основе таких препаратов лежит комбинация лечебных трав, фруктовых кислот, минералов и витаминов, которая значительно улучшает микроциркуляцию крови в коже, восстанавливает эластичность кровеносных сосудов, «тренируя» их.

    Соблюдение этих простых правил поможет вам не только сохранить, но и значительно улучшить кожу в солнечные дни.

     

     

    Инф.km.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.