• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Одуванчик лекарственный: лечебные свойства растения и показания к применению
    Опубликовано: 2013-04-11 11:10:00

    Одуванчик лекарственный или одуванчик аптечный – это многолетнее травянистое растение, достигающее в высоту от 10 до 30 см; оно растет на полях, лугах, по обочинам дорог, на лечных полянах. У одуванчика глубоко рассеченные листья, образующие прикорневую розетку. Цветки желтого цвета собраны в соцветия корзинки, они появляются в апреле-мае. Плод представляет собой семянку с хохолком волосков.

     

    Одуванчик лекарственный – используемые части и содержание активных веществ, пишет digest.subscribe.ru

     

    ● В народной медицине используются цветки и корни растения, листья собирают весной, а корни – в мае-июне и осенью. Одуванчик в сухом виде используется для приготовления настоев, отваров и экстрактов для внутреннего применения.

     

    ● В корнях содержатся стеролы, инулин (до 25%), горечи (сесквитерпеновые лактоны, тритерпены) и ароматические кислоты. Кроме того, в листьях имеются соли калия, флавоноиды и гетерозиды сесквитерпеновых лактонов, кумарины.

     

    «В одуванчике содержится много калия. Поэтому, используя его в качестве диуретического средства, не будет ощущаться дефицит этого важного микроэлемента. Корни растения in vitro в многочисленных опытах доказали способность снижать уровень сахара в крови, что является важным для лечения сахарного диабета»

     

    Лечебные свойства растения и показания к применению

     

    ● В опытах на мышах были установлены желчегонные и мочегонные свойства растения. В народной медицине его применяют при почечной недостаточности, ожирении, целлюлите и задержке жидкости (отеках, асците). Одуванчик стимулирует выведение камней из желчного пузыря и почек. Его корни облегчают выведение продуктов распада (шлаков) через кишечник и мочевыделительную систему.

     

    Какие меры предосторожности

     

    ● На сегодняшний день отсутствуют сведения о токсичности препаратов одуванчика лекарственного даже при длительном применении. Однако весьма рискованно применение растения при закупорке желчных протоков, лечить желчнокаменную болезнь можно только под наблюдением врача.

     

    Рецепты народной медицины с одуванчиком

     

    ● Почечная недостаточность и мочекаменная болезнь, ожирение, целлюлит, отеки, асцит:

     

    - принимать по две чашки настоя два раза в день: через час после обеда и ужина (одна стандартная доза листьев или корней на чашку кипятка);

     

    - принять внутрь одну аптечную ампулу (экстракт для питья) после обеда.

     

    ● Для очищения почек и печени:

     

    - одуванчик (корни и листья), лопух (корни), артишок (листья): пить по две желатиновые капсулы каждого растения, содержащие по 90 мг сухого экстракта, в день.

     

    ● Для очищения печени и желчного пузыря:

     

    - поочередно принимать настои почечного чая, крапивы, одуванчика, артишока и дымянки.

     

    ● Для очищения печени:

     

    - смешать равные части одуванчика, девясила и артишока; на чашку кипятка три чайные ложки смеси, по одной чашке два раза в день.

     

    ● Для очищения организма:

     

    - пить холодный настой в течение дня одуванчика, ястребника, девясила, кукурузы, бузины и крапивы.

     

    ● Лечение пиелонефрита:

     

    - принимать в течение трех-шести месяцев настой каждого растения, чередуя их или настой смеси растений: лимона, одуванчика, толокнянки, ясменника и вереска.

     

    ● Корни одуванчика применяют для улучшения пищеварения, при хронических запорах, нарушении обмена веществ, наличии камней в почках и печени:

     

    - залить стаканом горячей кипяченой воды столовую ложку измельченных корней одуванчика, томить 15 минут на водяной бане, периодически помешивая; охлаждать 45 минут, профильтровать и долить кипяченой воды до верха стакана; пейте теплый отвар по ⅓ стакана до еды трижды в день;

     

    - смешайте по две столовые ложки измельченных корней одуванчика, ревеня и травы чистотела; столовую ложку сбора применить также, как и в предыдущем рецепте; по ½ стакана отвара 3 р в день за полчаса до приема пищи;

     

    - принимать по 30 капель настойки корней одуванчика трижды в день (настаивать в темном месте 50 грамм измельченного сырья в пол-литра водки, встряхивать периодически).

     

    ● Лечение болезней  печени:

     

    - трижды в день за 20 минут до еды принимать по чайной ложке порошка корней одуванчика; это лекарство полезно и при воспалении лимфатических узлов и атеросклерозе;

     

    - смешать 30 мл спирта, стакан сока корней одуванчика, 30 мл глицерина и 50 мл холодной кипяченой воды; оставить в холодном месте на сутки, профильтровать; по 1-2 ст. л. 3 р в день за 20 минут до трапезы.

     

    ● Чтобы повысить тонус организма и аппетит принимайте по 1 чайной ложке нектара из одуванчика в 100 мл воды за полчаса до еды.

     

    Готовим нектар следующим образом: в 3-х литровую стеклянную банку укладываем слоями сахар и цветки одуванчика. Чтобы выделялся сок, периодически утрамбовываем смесь. На дно банки будет осадок из пыльцы одуванчика – его хранить нужно в холодильнике.

     

    Будьте здоровы, уважаемые друзья, и дай вам Бог!!!

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.