• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Польша усомнилась в необходимости строительства газопровода «Ямал-Европа-2»
    Опубликовано: 2013-04-05 09:50:08

    Возобновление проекта строительства газопровода "Ямал-Европа-2" представляется сомнительным с учетом новых проектов в области транспортировки газа.

    Об этом сказал журналистам министр государственной казны Польши Миколай Будзановский, курирующий ТЭК.

    "Никто, кроме польской фирмы и польского правительства, не может принимать решения о пересылке через польскую территорию. Поэтому мы деликатно отмечаем, что ни по каким подсказкам от кого-либо, а тем более от "Газпрома", на этот счет мы не будем строить новую сеть транспортировки газа в Польшу или ЕС", - цитирует министра РИА "Новости".

    "Принимая во внимание строительство СПГ-терминала в Свиноуйсьце, который мы хотим ввести в строй в 2014 году, планы, касающиеся добычи сланцевого газа в стране, также смычку между системами, которые уже построены - на границе с Германией, на границе с Чехией и планируемого газового проекта со Словакией, который был объявлен премьером, - то сегодня представляется сомнительным смысл строительства дополнительной инфраструктуры, которая будет увеличивать нашу зависимость от импорта газа от одного поставщика. Мы выбираем несколько иную модель - модель диверсификации и поиска новых поставщиков, чтобы цена была максимально низкой", - сказал министр.

    Как сообщалось, в среду 3 апреля президент России Владимир Путин поручил "Газпрому" вернуться к проработке проекта газопровода "Ямал-Европа-2" в обход Украины для повышения надежности поставок в Польшу, Словакию и Венгрию.

    Источник: УНИАН

    Инф. ugmk.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.