• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине начали массово строить крупные свинокомплексы
    Опубликовано: 2013-04-04 10:50:52

    В Харьковской области будет построен один из крупнейших комплексов по производству свинины в Украине стоимостью $700 млн. Свиноводство становится одним из самых привлекательных направлений отечественного животноводства.

    В Украине будет построен еще один огромный комплекс по производству свинины. Об этом сообщил глава Харьковской обладминистрации Михаил Добкин. Свинокомплекс в Харьковской области станет одним из самых крупных в Украине. Объем инвестиций в этом проект составит $700 млн, пишут Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua

    "Мы сейчас в ручном режиме проводим один инвестпроект по строительству суперсовременного свинокомплекса. Инвесторы отдали предпочтение нашему региону, несмотря на то, что в других областях Украины они имели бы лучшую сырьевую базу. Харьковская область была выбрано из-за комфортных условий для бизнеса по получению разрешительной документации", — сообщил Михаил Добкин.

    Он также отметил, что для реализации проекта создана рабочая группа, которая "работает согласно утвержденному плану".

    Имени инвестора, как и планируемые мощности будущего комплекса Михаил Добкин не назвал.

    Инвестиции в область

    Указанный проект станет четвертым крупным свинокомплексом, который строится на территории Харьковской области.

    Согласно сообщению департамента агропромышленного развития Харьковской облгосадминистрации, в Купянском районе области ведутся работы по реконструкции свинокомплекса с замкнутым циклом производства по откорму 24 тыс. свиней в год. На сегодняшний день на предприятии содержится более 12,5 тыс. свиней. В этом году численность свиней планируется увеличить до 13,5 тыс. Сметная стоимость этого проекта — около 50 млн. грн.

    Масштабный проект сейчас внедряется в Нововодолажском районе на ЧП "Агрофірма "Світанок". Инвесторы реконструируют свинокомплекс по откорму 24 тыс. голов свиней в год с замкнутым циклом производства. На сегодня уже завершено два этапа реконструкции, третий этап планируется завершить в этом году. Пока что на предприятии содержится 2,6 тыс. свиней, однако к концу года этот показатель увеличится в несколько раз. Сметная стоимость проекта составляет 15 млн. грн.

    Третий крупный свинокомплекс на 24 тыс. голов создается в Двуречанском районе (ЧП "Північ 2006"). В проект вложено 24 млн. грн., свинокомплекс готов уже на 80%. В этом году строительство планируется завершить.

    В чем интерес?

    Заинтересованность в инвестирование в свиноводство проявляют ведущие аграрные холдинги, которые специализируются на растениеводстве, к примеру, крупные производители растительного масла "Кернел" и "Креатив". В частности, холдинг "Кернел" до конца 2014 года намерен построить комплекс по производству свинины на 127 тыс. тонн в Полтавской области. Начало строительства запланировано на текущий год. Холдинг "Креатив" в прошлом году запустил свинокомплекс по содержанию 60 тыс. свиней.

    Продолжает наращивать объемы и крупнейший отечественный производитель охлажденной свинины "АПК-Инвест".

    Появление большого количества инвестиционных проектов по строительству свинокомплексов можно объяснить нехваткой на украинском рынке качественной охлажденной свинины.

    "В Украине качественного производства свинины мало. В общем производится много, но далеко не все мясо надлежащего качества", — комментирует глава совета директоров и основной акционер KSG Agro Сергей Касьянов (компания также реализует крупный проект по производству свинины).

    "Плюсы строительства больших свинокомплексов — это возможность эффективно использовать ресурсы и достичь более низкого уровня себестоимости производства. Большие свинокомплексы способны обеспечить регулярные поставки больших партий однородной продукции, а в этом заинтересованы как предприятия мясопереработки, так и крупные торговые сети", — комментирует Алина Жарко, эксперт аграрных рынков Украинского клуба аграрного бизнеса.

    По ее словам, в 2012 году средняя рентабельность выращивания свиней в сельхозпредприятиях составляла 2,3 %, для сравнения, в 2011-м данный показатель составлял -3,7 %.

    "Положительная тенденция в этой отрасли все же наблюдается, это и привлекает новых инвесторов. На больших свинокомплексах рентабельность производства свинины составляет около 10%", — считает эксперт.

    Промышленное производство свинины стало еще более привлекательным после введение в Украине запрета на импорт свинины из Бразилии. В прошлом году из Бразилии было ввезено 122,47 тыс. тонн мяса. Импорт мяса за год вырос на 247%, то есть больше, чем в два с половиной раза. Запрет импорта свинины может привести к росту цен на внутреннем рынке, что, конечно же, позитивно скажется на рентабельности работы крупных украинских производителей.

    "В контексте запрета импорта из Бразилии эта доля рынка откроется или для отечественных производителей или для других стран-импортеров. С учетом того, что государство хочет лучше контролировать качество продукции, то украинские производители имеют здесь большие шансы", — резюмирует Алина Жарко.

    Татьяна Недоризанюк, редактор

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.