• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Испанскую принцессу вызвали в суд по делу о коррупции
    Опубликовано: 2013-04-04 10:20:43

    Испанская принцесса Кристина получила повестку в суд, где будут вестись слушания по делу ее мужа Иньяки Урдангарина, обвиняемого в коррупции, мошенничестве и растрате общественных средств.

    Принцесса Кристина — младшая дочь короля Испании Хуана Карлоса — вызвана в суд в качестве свидетеля по делу о коррупции, в котором замешан ее муж Иньяки Урдангарин. Об этом сообщает Би-би-си.

    "Принцесса Кристина получила повестку явиться на судебное заседание, которое состоится 27 апреля", — говорится в сообщении.

    Это первый случай, когда суд вызвал на допрос прямого потомка испанского монарха.

    Герцог Пальма-де-Мальоркский, гранд Испании, Иньяки Урдангарин и его деловой партнер Диего Торрес подозреваются в том, что они перевели на свои собственные счета деньги, предоставленные местными властями благотворительной организации Instituto Noos, которая занималась организацией спортивных соревнований. По версии обвинения, это произошло между 2004 и 2006 годами, после того как герцог ушел с поста главы Instituto Noos.

    Сам герцог, а также Диего Торрес отвергают эти обвинения и настаивают на своей невиновности.

    Иньяки Урдангарин постарался дистанцировать короля Хуана Карлоса от скандала, заявив в феврале, что королевская семья никак не следила за его работой в фонде и не пыталась в нее вмешаться. Однако, по данным испанского издания El Pais, в руки следователей попали копии электронных сообщений, согласно которым принцесса Кристина была в курсе финансовых афер ее мужа. Более того, из обнародованных ранее в испанской прессе имейлов следует, что король Хуан Карлос проявлял большой интерес к бизнесу своего зятя.

    Королевский двор пока не дает комментариев по поводу данного процесса, но с декабря прошлого года герцог был отстранен от всех официальных мероприятий с участием королевской семьи. В начале февраля одной из главных улиц города Пальма-де-Мальорка, названной в честь герцога и герцогини Пальма-де-Мальоркских, было возвращено ее прежнее название.

    По материалам: Укринформ

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.