• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • 7 способов заснуть без снотворного
    Опубликовано: 2013-04-11 15:44:25

    Бессонница является следствием психических нарушений, таких как депрессия или повышенная тревожность, тяжелого интеллектуального переутомления или возникших проблем, имеющих для нас жизненную ценность. В моем случае это были проблемы на работе, а вследствие этого тревожность и переутомление. Затем все нарушения начали разрастаться как снежный ком, и уже было невозможно выяснить, где причина, а где следствие. Возникли ли проблемы оттого, что я устала, или наоборот, но главное, что сама я уже выпутаться из всего этого не могла. А результат – близкая депрессия…


     
     «Первая ступенька»

     

    Намаявшись на работе, забежав по дороге в магазин, приготовив ужин и уложив спать ребенка, я добрела до кровати с единственным и всепоглощающим желанием: упасть и забыться до утра.

     

    Легла под теплое одеяло, свернулась уютным калачиком и начала…. думать. В голове роились воспоминания о том, как нехорошо со мной поступили, что не сделала, не сказала, не продумала. Полночи составляла гневную речь, обличающую обидчиков, клеймила их позором и демонстрировала свои гордость и благородство. Затем, мысли плавно перетекли в шкаф: что же надеть завтра, чтобы сразить всех сразу и наповал. Неожиданно, в ушах зазвучал навязчивый мотивчик, а желудок напомнил, что в него уже давно не поступала пища.

     

    Вот и птицы защебетали, трамвай загрохотал. Скоро уже и будильник зазвенит. С тоской глянула на часы и поняла, что время идет, а заснуть я уже не смогу. Пролежав до 5 утра без сна, встала, с отчаяния перегладила все белье, скопившееся за неделю, привела себя в порядок и приехала на работу на час раньше положенного.

    «Сказка о маленьком чудовище, которое все росло и росло»

    Пожив в таком режиме некоторое время и получив массу «комплиментов» по поводу своего внешнего вида и качества выполненной работы, я все же отправилась к врачу. Участковому. А куда же еще?

    Доктор, усталая милая женщина, выслушала меня и направила прямиком к психологу. «А лучше к психиатру» - после некоторой паузы добавила она.

    И я пошла к психиатру. Сломав некоторые предубеждения по поводу этой профессии, появилась на пороге нужного кабинета и с ходу была причислена к психически нездоровым людям. Вот чего я никак не ожидала и, конечно, стала расспрашивать, разузнавать и консультироваться.

    Вот что я выяснила:

    «Бессонница является следствием психических нарушений, таких как депрессия или повышенная тревожность, тяжелого интеллектуального переутомления или возникших проблем, имеющих для нас жизненную ценность».

    В моем случае это были проблемы на работе , а вследствие этого — тревожность и переутомление. Затем все нарушения начали разрастаться, как снежный ком, и уже было невозможно выяснить, где причина, а где — следствие. Возникли ли проблемы оттого, что я устала, или всё наоборот... Но главное, что сама я уже выпутаться из всего этого не могла. А результат – близкая депрессия…

    И вы глубоко ошибетесь, если подумаете, что этот случай – особенно тяжелый. По словам моего доктора, каждый десятый страдает чем-то подобным. Только не все могут заставить себя пойти к психиатру, ведь это значит признать себя больным.

    «Найти и обезвредить»

    Я немного сгустила краски. Если вы не можете заснуть перед экзаменом, ответственным совещанием или концертом, в этом нет ничего страшного. Другое дело, если бессонница мучает вас постоянно.

    А поэтому, не откладывая дела в долгий ящик, начинаем бороться за свое здоровье.

    Чтобы победить врага, нужно знать его в лицо, поэтому, в первую очередь, необходимо выяснить причины бессонницы.

    Причина первая: сильные переживания, стрессы.

    Вероятность пролежать всю ночь без сна усиливается, если вечером вы прокручиваете в голове обиды, или громко ссоритесь, как это было в моем случае. Впрочем, волнение за близкого человека (мужа, дочь или сына) тоже можно отнести к стрессам.

    Причина вторая: малоподвижный образ жизни.

    Если вы не двигаетесь в течение дня, то единственное место, которое у вас устает – это мозг. С одной стороны, вы чувствуете усталость, опустошенность, а с другой – ваш организм не изнурен физически и хочет продолжать работать. Вот такое противоречие… Тут и до интеллектуального переутомления недалеко.

    Причина третья: неудобная постель, духота, неловкое положение.

    Вы даже можете заснуть, если очень устали, но обязательно проснетесь среди ночи. Если и этого не произойдет, сны все равно будут тяжелые, а утром вы будете чувствовать себя абсолютно разбитыми.

    Причина третья: вечернее переедание.

    Активно работающий желудок, или, еще хуже, мочевой пузырь, не дадут погрузиться в сладкий спокойный сон до утра. Ночью весь организм настроен на отдых, в том числе и органы пищеварения. Нагрузившись пищей, вы заставляете их работать в обычном режиме. Какой уж тут сон! Хотя и на очень голодный желудок уснуть практически невозможно.

    Причина четвертая: употребление кофе, какао или курение перед сном.

    На многих может и не действует, но все же эти продукты признаны сильными возбуждающими средствами. Если усугубить ваше волнение или раздражение чашечкой кофе, то бессонная ночь вам обеспечена.

    Причина пятая, удивительная: ожидание звонка будильника.

    Есть особо чувствительные натуры, которые панически боятся не услышать будильник, проспать нужное время, опоздать. В этом случае постоянное ожидание звонка вследствие повышенной тревожности может действительно стать причиной бессонницы.

    «Момент забытья»

    Теперь, зная причину болезни, можно подобрать и способ ее устранения. Я не буду перечислять в этой статье лекарственные средства, пусть это, при крайней необходимости, делает врач. Я же предлагаю мое собственное собрание различных народных средств, которые я нашла и испробовала с того момента, как твердо решила выйти из порочного круга и изменить свою жизнь.

    Итак:

    Народная медицина или гомеопатия, восток или советы старый докторов – выбирать вам. Все эти средства хороши и помогут, но только в том случае, если вы всегда будете помнить изначальную причину, которая вам мешает. И постоянно над ней работать.

    А вот чтобы успокоиться перед сном, настроиться на отдых и, в результате, хорошо выспаться используйте 7 чудесных способов.

    Способ первый, простейший:

    Ложась спать, не старайтесь во что бы то ни стало заснуть. Лучше принять удобное положение на правом боку, отвести правую руку и плечо назад, а левую ногу согнуть в коленном суставе.
    Посмотрите, как стоит ваша кровать: сон головой на восток в большей мере тонизирует организм, а головой на север снимает напряжение, расслабляет.

    Способ второй, медовый:

    Если вы хорошо переносите теплое молоко и мед – это прекрасное средство для спокойного сна. При сильном возбуждении в чашке меда размешайте 3 чайные ложки яблочного уксуса и примите за полчаса до сна 2 чайные ложки смеси.

    Способ третий, валерьяновый:

    Иногда молоко с медом уже не в состоянии помочь. В этом случае, одну столовую ложку валерианы залейте холодной кипяченой водой. Удобнее сделать это с утра. Придя вечером с работы, процедите. Принимайте по столовой ложке 3 раза в день. Или хотя бы на ночь. Отличное снотворное и восстанавливающее средство.

    Способ четвертый, лавандовый:

    Еще один приятный и легкий в исполнении способ: нанесите на подушку несколько капель лаванды. Его запах успокаивает и способствует долгому сну.

    Способ пятый, горчичный:

    Если чувствуете, что кровь прилила к голове, вы нервничаете и постоянно обдумываете одну и ту же ситуацию, отличное средство – приложить к икрам ног горчичники. Кровь устремиться к ногам, а вы моментально успокоитесь и заснете. Этот странный способ часто используют больничные медсестры. Но если знать свойства горчичников – то выглядит все вполне логично.

    Способ шестой, экзотичный:

    А вот восточная медицина предлагает и вовсе экзотичный способ. Потрите ладони и, взяв большим и указательным пальцами мочки ушей, подержите их так в течение 3-5 мин. Дело в том, что именно на мочки проецируются почти все наши внутренние органы. Так что, растирая нужные акупунктурные точки, вы практически делаете себе хороший общий массаж.

    Способ седьмой, дружеский:

    И перестаньте пользоваться будильником, если боитесь проспать. Попросите кого-нибудь будить вас ежедневно. Просто расскажите человеку, как важна для вас эта простая для него услуга.

    Если, не смотря ни на что, все эти чудодейственные средства не помогают, если вы постоянно взволнованы, возбудимы, раздражительны, и жизнь не в радость – пора идти к врачу. Возможно, вы уже нуждаетесь в интенсивном медикаментозном лечении.

    И еще совет, который я получила от моего замечательного психиатра, когда пришла к нему в последний раз:
    «Осознавайте свою роль в этой жизни, несите только то, что в силах нести, и не берите ничего лишнего».
     

     

     

    Инф.perfectlady.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.