• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Основные программы талоссотерапии: почему стоит попробовать
    Опубликовано: 2013-04-11 13:24:39

    Настал момент, когда я осознала, что справиться с задачей восстановления моих духовных и физических сил классической литературе, шоколадным батончикам, ароматическим ваннам, пилингам, массажу и китайским чайным клубам не под силу. Поэтому слово "талассотерапия" (греч. "талассо" (thalassa) - море, а терапия (therapia) - лечение) прозвучало для меня обнадеживающе. Как будто кто-то очень сильный и мудрый подставил плечо и сказал: "Ты можешь на меня рассчитывать!"
     


    4 часа на самолете до Афин. 4 часа на автобусе до отеля "Aldemar Royal Olympian Spa & Thalasso". Несколько шагов через клумбы, засаженные лавром, олеандром, гранатом, до здания талассоцентра, и вот я - Афродита, выходящая из пены морской.

     

    Море красоты и здоровья
    Многие века море привлекало человека своей мощью и необъятностью, было источником пищи и здоровья. В сохранившихся рукописях, датированных до нашей эры, сказано, что для лечения в Древней Греции и Древнем Египте использовались определенные виды вод, которых насчитывалось 14 (!), причем в зависимости от заболевания это могла быть пресная, морская или минеральная, кислая или щелочная вода.

     

    Первым талассотерапевтом был Гиппократ. Ему рассказали про рыбака, который сломал руку в открытом море, но, пока добирался до берега, был все же вынужден соприкасаться с морской водой, однако рана не загноилась. Услышав этот рассказ, Гиппократ сделал вывод, что морская вода отталкивает инфекцию и справляется с болью, и стал прописывать древним грекам морские компрессы.

    Спустя века потомки Гиппократа подвели научную платформу под это открытие, изучив, обосновав и выразив в научных терминах сверхполезность тесного общения с морской водой. И в 60-е годы XX века центры талассотерапии стали активно развиваться в соответствии со всеми потребностями и запросами их гостей. Этот подъем связывают с именем выдающегося французского спортсмена Луизона Бобэ. После травмы позвоночника он оказался прикованным к инвалидной коляске, но исцелился благодаря морю и доктору Баго - внуку знаменитого Луи Баго, открывшего в Бретани первую в мире клинику талассотерапии еще в 1899 году. "Когда через две недели лечения в клинике я побежал по отливному пляжу, то понял, что произошло чудо. Но в то же время я вижу, что исцеливший меня прекрасный метод недостаточно оснащен", - эти слова бывшего велогонщика послужили толчком к разработке современной концепции талассотерапии.

    Так появился новый метод в лечении, включающий в себя ряд процедур, основанных на морской воде. Все, что принадлежит морю, идет впрок. Талассотерапия стала третьей (после аэро- и гелиотерапии) составляющей климатотерапии (солнце, воздух и вода...)

    Концепция Баго-Бобэ легла в основу работы комфортабельных центров восстановления и поддержания здоровья непосредственно в природных курортных зонах. Бывший спортсмен привлек инвесторов и уже через два года открыл крупнейший центр талассотерапии на полуострове Киброн.

    Море доставляется самолетом
    Потом талассоцентры появились в приморских странах - Греции, Израиле, Марокко, Турции, на Мальте, на курортах Бали в Юго-Восточной Азии. Но скоро этим заинтересовались и в Европе - в Германии, Австрии, Чехии, России. "Искусственную" талассотерапию постарались максимально приблизить к настоящим морским процедурам: вместо моря или океана стали использовать бассейны с морской водой, подогретой до температуры 32-35°C, при которой она становится действительно целебной, вместо солнца - солярии, вместо бриза - сеансы ионо-и озоно-терапии, вместо тепла, необходимого для повышения эффективности грязевых и водорослевых обертываний, - термоодеяло (физиосауна). Грязи, водоросли, глина привозились упакованными в пакетики. НО…

    Еще французы обнаружили, что чудотворные морские микроорганизмы погибают через 24 часа, если воду пытаться куда-нибудь транспортировать, поэтому настоящие талассоцентры всегда должны быть у моря. И у греков.

    Врачебная тайна
    В мире существует достаточно много центров талассотерапии, но лидером в этой области считаются вовсе не французские курорты, а греческие.
    На это, как верно подметил певец Игорь Николаев, есть пять причин:
    В Греции есть всё, что нужно для жизни. Оно растет на деревьях и в земле, плавает в лазурном море, пасется на сочных лугах, а потом готовится и оказывается на твоем столе. Я имею в виду "средиземноморскую диету". И энотерапию - винолечение (которое, кстати, тоже греки придумали). В Греции самое чистое море и благоприятный климат.
    В Греции отличная энергетика и хорошие, отзывчивые, веселые, добрые люди. Они танцуют сиртаки, поют песни Елены Папаризу, радуются жизни и ко всему относятся философски. Как при этом они еще умудряются работать? Остается загадкой.
    В Греции и тебе не дадут напрягаться. Крит, Родос, Пелопоннес, Корфу, Санторини, Миконос, Касторья, Лутраки, Салоники, Итака, Парос, Халкидики… Это же сплошные пляжи. Сплошные исторические места. Сплошное удовольствие. Как, скажи, заставить себя думать о работе посреди всей этой вопиющей красоты?
    В Греции одни из лучших отелей. Мировая индустрия туризма много бы чего не досчиталась, если бы не греческие отели системы "Альдемар": Knossos Royal Village (Крит), Paradise Royal Mare (Родос), Aldemar Royal Mare Village & Thalasso (Крит) и Aldemar Royal Olympian Spa & Thalasso (Пелопоннес) и другие (всего - семь), работающие с апреля по октябрь. Их персонал (знающий по нескольку языков, в том числе и русский) умеет материализоваться буквально из воздуха, чтобы выполнить любое твое желание.

    Если тебе не доведется снять там номер, загляни в центры Spa & Thalasso, чтобы проверить силу красоты. Скользни взглядом по красивым улыбающимся женщинам, одетым в мягкие белые халаты, тапочки и шапочки с эмблемой центра, а потом гордо развернись и уйди (если получится).

    Уровень и качество талассоцентров "Альдемара" подтверждается рейтингом World Travel Awards: "Aldemar Royal Mare Village & Thalasso" признан лучшим в Греции на 2004 год и в этом году тоже претендует на звание лучшего центра спа и талассотерапии Европы. А открывшийся в 2005 году "Aldemar Royal Olympian Spa & Thalasso", несмотря на столь короткий срок работы, уже номинирован на звание лучшего талассоцентра в Греции.

    Руководительница их - греческая бизнес-леди Марианна Ангелопуло, к слову, бывшая модель, свято верит в море. Не менее хитроумная, чем Одиссей, она, решив заняться этим бизнесом, поездила по миру, посетила все лучшие талассоцентры, и, собрав передовой опыт, сделала у себя на родине нечто выдающееся и прекрасное.

    В итоге оздоровление морем происходит с десяти утра до шести вечера (когда солнце самое злое и загорать не рекомендуется). Поэтому времени на отдых, купание в море, знакомство с местной кухней и освоение территории остается предостаточно. Таким образом, сочетая приятное с полезным, ты усиливаешь действие процедур целебным морским воздухом и полноценным отдыхом на курорте.

    Основные программы талоссотерапии
    Harmonia - абсолютно новая программа ежедневных массажей, позволяющая снять мышечное напряжение и обретести спокойствие и душевное равновесие. Дополнительные достоинства программы: исключительный характер процедур, таких, как тайский массаж Thai massage (полтора часа растягивания мышц и суставов), массажи традиционной индийской медицины ayurvedic: Abhyanga - снятие напряжения и Vishesh - тонизирующий эффект, повышение мышечного тонуса, проводящиеся с применением теплого масла из семян сезама).

    Wellness - позволяет избавиться от чувства скованности в мышцах и суставах, напряжения, бессонницы, лишнего веса.

    Body Shape - улучшает фигуру и укрепляет мышцы. В программу включены и прессотерапия (на лимфатическую систему воздействуют сжатым воздухом, подаваемым через специальные манжеты, давление которого дозируется компьютером), и массаж, который обеспечит тебе прекрасное декольте.

    Vein Tone - процедуры с применением морской воды, которые стимулируют венозное кровообращение в целом, наряду со специальными "сухими" процедурами, такими, как прессотерапия и массаж для нормализации лимфообращения.

    Beauty Plus - общая талассотерапия плюс уход за кожей; в косметических процедурах используется высокоэффективные продукты (THAL ION), основой для которых послужили морские минералы и водоросли.

    Anti-Cellulite - массаж с натуральными маслами, укрепляющий мышцы, а также процедуры с использованием суперсовременного аппарата Cellu-M6, который позволяет восстановить контуры тела, повысить эластичность кожи и улучшить кровообращение.

    Vertebral - программа для тех, кто нуждается в расслаблении и растягивании мышц больной спины. Она эффективна как для профилактики, так и для устранения преходящих или хронических болей в спине.

    Slimming - исключительная в своем роде и очень интенсивная программа, включающая 5 процедур в день. Комбинация массажа, совершенствующая силуэт, повышающая эластичность кожи терапия Cellu M6, а также ежедневные занятия в фитнес-центре. Дополнительные преимущества программы: наблюдение персонального диетолога и возможность организации диеты (завтрак, обед и ужин) на базе принципов известного критского питания, отличающегося максимальной сбалансированностью.

    New Energy - программа повышает мышечный тонус, укрепляет иммунитет, возвращает чувство бодрости, тонизирует, устраняет последствия перегрузок и хронической усталости. Дополнительные преимущества программы: занятия в спортивном зале и процедуры талассотерапии, которые имеют единую цель - стимулировать и восполнить запасы энергии.

    Гостям центра рекомендуется также посетить:
    Хаммам - турецкая баня. Ароматизированный маслами эвкалипта пар помогает телу избавиться от токсинов, а вода уносит с собой все омертвевшие клетки кожи. Ты чувствуешь, как постепенно снимается напряжение, на смену ему приходит покой, и ты полностью отдаешься наполняющим тебя приятным чувствам. Тело распаривается, расслабляется и подготавливается к лечебным процедурам.

    Бассейн AquaRoyal с теплой морской водой, где с помощью множества подводных струй и водопадов, имеющих различную силу, осуществляется воздействие на разные участки тела. Во время процедуры по очереди массируются шея, плечи, спина, поясница, ступни, а кожа впитывает из морской воды полезные вещества и микроэлементы. Процедура улучшает кровообращение и состояние кожи, разрушает жировые отложения.

    В центре талассотерапии по прибытии обязательно проводится медицинский осмотр, чтобы врачи могли разработать программу лечения специально для тебя. Консультация по разработке твоей персональной программы обойдется в 23€. Недельное же лечение стоит около $500, вне зависимости от содержания курса. Кстати, это одно из тех мест, куда нельзя опаздывать. Если какая-либо процедура тебе назначена в 11.30, она должна начаться именно в это время. Придешь позже - тебе сократят курс ровно на столько, на сколько ты опоздала!

    Хотя здесь в первую очередь лечат, а потом уже делают тебя красивой, ты не почувствуешь себя как "больная Иванова, заходите в кабинет, на что жалуетесь?".

    Шести-десятидневный курс талассотерапии, как свидетельствуют специалисты, гарантирует 6 месяцев хорошего самочувствия, избавляет от простуд, переутомления, избытка веса, налаживает сон. А тем, кто не имеет особых проблем со здоровьем, талассотерапия помогает справиться со стрессом - верным спутником жителей больших городов. Однако большинство женщин едет сюда бороться с морщинами, целлюлитом, избытком веса.

     

     

    Инф.perfectlady.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.