• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как воспитать своих родителей
    Опубликовано: 2013-04-10 17:04:19

    Роль родителей в воспитании ребенка незаменима. Они главные «проектировщики, конструкторы и строители» детской личности. А вот насколько успешно, мы – родители, справляемся с такой сложной и ответственной задачей, как формирование человеческой личности, проверить весьма нелегко. Результаты этого труда ярко видны только спустя годы. 



    Для начала попробуйте просто ответить сами себе на такие вопросы: Могу ли я посоветоваться с ребенком, невзирая на его возраст? Извиниться в случае своей неправоты? Представить себя в невыгодном свете, рассказывая какую-нибудь поучительную историю из собственного детства? 



    Если Вы без раздумий положительно ответите на все эти вопросы, то Вас можно поздравить – ребенок самая большая ценность в вашей жизни, при этом Вы стремитесь не только понять, но и узнать его, относитесь к нему с уважением, как к уникальной индивидуальности. 



    Если же ответы на эти вопросы не так однозначны, как кажутся на первый взгляд, то пришла пора задуматься о своих принципах воспитания и об отношении к собственному ребенку. 

    Детей воспитывает то, что их окружает, поэтому родителям следует постоянно и внимательно за собой следить. Неприятности есть у всех: у кого-то не подписывается контракт с перспективным заказчиком, кому-то нагрубил шеф, за якобы плохо сделанную работу, кто-то не может дописать статью. Но дети все-таки не должны видеть Вас угрюмыми и обозленными на жизнь. Если Вы увидели хмурое отражение своего лица в зеркале – срочно принимайте меры. Отдохните минутку в тишине, отвлекитесь ненадолго приятным для себя занятием. Дети, озаренные Вашей улыбкой, будут расти более уверенными в себе и счастливыми. Так Вы научите их гасить мелкие жизненные неурядицы внутренним оптимизмом. 

    С более старшими детьми можно поделиться некоторыми своими проблемами, на доступном конечно, для них уровне. Пусть сын или дочь видят, что и маме с папой иной раз нужно сочувствие и понимание.
    Верьте в своих детей. И этой верой Вы будете вселять в них уверенность в собственных силах. Пусть сын не силен в математике, зато он зачитывается историческими романами, и скоро будет знать историю лучше некоторых учителей. Пусть дочка получила не очень хорошую итоговую оценку по химии, зато она с легкостью перекраивает свои и Ваши устаревшие наряды в совершенно новые и эксклюзивные вещи. Каждому ребенку есть чем гордиться, и в Ваших силах помочь раскрыть им свой талант. 

    Умейте прощать своих детей. Это касается личных внутрисемейных обид. Нечаянно испорчена совершенно новая вещь, или, что еще обиднее, Ваш ребенок наговорил таких гадостей, что становится страшно. Поверьте, будут у него и угрызения совести, и несчастный виноватый взгляд… Но, только, если мы сами родители, научим их великодушию. Только благодаря нам они поймут, что любовь и добро – лучшие семейные ценности, а «худой мир – лучше доброй ссоры». 

    По мнению психологов, основной принцип родительского взаимодействия с детьми – это безусловное принятие. А говоря проще – нужно просто любить своего ребенка, без условий. Не раз мы все слышали, а может и сами говорили что-нибудь вроде « не люблю тебя такую непослушную», «не буду любить тебя, если не съешь кашу» и т.д. и т.п. 

    Таким примеров можно вспомнить великое множество, но они совершенно недопустимы. Родитель должен любить свое чадо только за то, что оно существует, живет, растет. Это самое радостное, что есть у нас с Вами в жизни, это наша частичка, и это наше продолжение.

     

    Инф.znaikak.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.