• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Киевские Осокорки уже конкретно затопило
    Опубликовано: 2013-04-03 05:03:36

    Жители Осокорков рассказывают, что в этом году ожидают затопления не столько от поднятия уровня воды в Днепре, сколько от таяния больших масс снега

    В некоторых домах в погребах стоит вода, а на дорогах – целые "моря"

    В первые же дни потепления вода начала подтапливать дачные участки на Осокорках в Киеве. Местные жители рассказывают, что в домах, которые находятся в более низких местах, начал подниматься уровень воды в колодцах, а в погреба начала просачиваться вода.
    "У меня в колодце уже поднялась вода на 30-40 см, а в подвале уже стоит вода где-то сантиметр от пола. Уже откачивал ее, - рассказывает владелец дачи на Осокорках Юрий. – И это только первый день сильного потепления. Если она уже сейчас поднялась, то, что будет дальше, я даже не знаю".
    По словам Юрия, который живет на Осокорках с 1968 года, дачные участки там подтапливает почти каждую весну. Однако в этом году он готовится к более серьезным последствиям. "В последний раз сильное затопление было лет 8-10 назад. Тогда уровень воды в здешних затоках поднялся на 4 метра. Не знаю, как будет в этом году, но думаю, нас тоже немного подмочит, раз уже стоит вода в погребах", - отмечает он.

    Жители Осокорков рассказывают, что в этом году ожидают затопления не столько от поднятия уровня воды в Днепре, сколько от таяния больших масс снега. По их словам, за уровнем воды в Днепре внимательно следят. "Мы даже благодарны Конча-Заспе. Потому, что пока есть Конча-Заспа, Днепр нас не затопит. В Конче же эти элитные дома стоят буквально в паре метров от воды, поэтому они и сбрасывают уровень воды в реке постоянно – боятся, как бы их не затопило, - считает житель Осокорков Василий Гудза. – А вот вода от снега и правда может подтопить те дома, которые стоят в низине. От него же огромные лужи получаются, вот вода и просачивается на участки".
    Лужи на Осокорках действительно настолько большие, что машины проезжают их с трудом, а в некоторые заезжают в воду почти по капот. К тому же такое количество воды запросто просачивается на дачные участки. "Уровень воды в колодце хорошо поднялся, - говорит местный житель Игорь. – От этих луж всегда проблемы – там, где они собираются, у всех домов стоит вода в погребах весной, а вода в колодцах поднимается. А в этом году же снега вообще навалило много, ну и таять он уже начал прилично".
    Кроме Осокорков в Киеве уже начало подтапливать несколько домов на улице Константиновской на Подоле, на улице Мартиросяна в Соломенском районе, станцию метро "Харьковская" и еще несколько улиц в разных частях города.

     

    http://www.segodnya.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.