• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Израиль начал получать газ с собственного месторождения
    Опубликовано: 2013-04-02 12:50:08

    Израиль начал добычу газа с месторождения Тамар в Средиземном море, сообщает The Financial Times. Углеводородное сырье пошло по газопроводу, соединяющему шельфовые платформы с терминалом в городе Ашдод 30 марта, в 4 часа по местному времени.

    Запуск проекта занял четыре года от обнаружения запасов до начала полноценной эксплуатации. Общие инвестиции владеющих долями в СП компаний — местной Delek Group и американской Noble Energy — составили три миллиарда долларов.

    В то же время израильская экономика, до сих пор зависимая от импорта углеводородов, главным образом нефти, выиграет от запуска месторождения около 13 миллиардов долларов в год. Это будет выражаться в том, что местная государственная энергокомпания Israel Electric Corp. сможет существенно сэкономить на закупках топлива. По оценке экспертов Банка Израиля, Тамар добавит к темпам экономического роста в стране один процентный пункт.

    Значительная часть добываемого на месторождении газа, по всей вероятности, пойдет на продажу за границу. В связи с началом экспорта сырья израильское правительство задумалось о создании суверенного фонда, в который бы складывались деньги, полученные от продажи газа за рубеж.

    Ранее сообщалось, что экспорт газа с Тамара будет осуществляться при помощи российского «Газпрома». Соглашение было подписано в феврале 2013 года. «Газпром» будет закупать топливо на плавучем СПГ-заводе, который будет построен к 2017 году.

    Инф. lenta.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.