• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине в 2012 г. поставки серверов всех архитектур выросли на 9,8% - до 82 млн долл
    Опубликовано: 2013-04-02 12:10:33

    В Украине в IV квартале 2012 г. поставки серверов всех архитектур выросли по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. на 2% - до 25,5 млн долл. (в ценах конечных пользователей), по данным IDC.

    По итогам 2012 г., несмотря на неблагоприятный экономический фон, серверный рынок Украины вырос на 9,8% и достиг отметки 82 млн долл. Рост достигнут в основном благодаря проектам крупных корпоративных заказчиков и госпредприятий. В этом Украина разительно выделяется в общем негативе региона EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка), где темпы роста составили те же 9,8%, но со знаком минус.

    Отгрузки серверов архитектуры х86 выросли на 8,7% до 15 тыс. шт., рынок также вырос в деньгах на 7,2% за счет увеличения доли более мощных и дорогих систем. В 2012 г. HP сохранила свое многолетнее лидерство, с долей 53,5%, за ней - Dell (11%). Впервые за всю историю работы IDC в Украине в Топ3 по итогам года с долей 6,9% вошла украинская компания Navigator (ранее Navigator и Entry неоднократно входили в квартальные Топ3). В целом же совокупная доля местных производителей сократилась почти на 4% и составляет 25,9%.

    Затраты украинских заказчиков на приобретение серверов RISC/EPIC в четвертом квартале 2012 г. составили 7,23 млн долл., что на 70% больше прошлогодних показателей. По итогам года рынок прыгнул вверх на 18,4% до 20,75 млн долл., прервав затяжное 4-летнее падение. Лидировала в четвертом квартале и также стала первой по итогам года компания IBM с долей 54,8%, за ней HP (29%) и Oracle.

    По мнению Марии Плешка, аналитика киевского офиса IDC по серверам и системам хранения, восстановление сегмента RISC/EPIC в 2013 г. продолжится, но более медленными темпами. Рост отгрузок в сегменте x86 сохранится в пределах 7%, однако возможно сокращение роста в деньгах из-за снижения средней цены системы.

    IDC (International Data Corporation) - ведущий поставщик информации, консультационных услуг и организатор мероприятий на рынках информационных технологий, телекоммуникаций и потребительской техники.

    Инф. rbc.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.