• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Деловая активность в производственном секторе Китая в марте оказалась максимальной за последние 11 месяцев
    Опубликовано: 2013-04-01 13:40:01

    Деловая активность в производственном секторе Китая в марте оказалась максимальной за последние 11 месяцев. Официальный индекс PMI составил 50,9 пункта против февральских 50,1 пункта, когда деловая активность была минимальной за 5 месяцев, сообщает телеканал "Россия 24".

    Тем не менее вышедшие данные не оправдали ожиданий аналитиков, которые прогнозировали более существенный рост показателя до 52 пунктов. Стоит также отметить, что компонент производства вырос до максимальных значений за последние 10 месяцев, что дает повод ожидать ускорения восстановления экономики Поднебесной.

    Среди экономистов бытует мнение, что слабость данных за предыдущий месяц была вызвана празднованием в Китае Нового года. Тогда почти все заводы были закрыты.

    Перспективы экономики в 2013 г. эксперты оценивают весьма оптимистично. Ожидается, что основным драйвером роста станут инвестиции в инфраструктуру и потребление домашних хозяйств. Напомним, что Пекин проводит программу по урбанизации, объем программы составляет 400 млрд юаней.

    Из позитивных тенденций в экономике Китая в 2013 г. стоит выделить ситуацию на межбанковском рынке. Несмотря на достаточно большие изъятия ликвидности Центральным банком, ставки на межбанке продолжают снижаться. Главное отличие этой ситуации в том, что в предыдущие годы подобное изъятия сопровождалось резким ростом ставок. Из этого следует, что в Китае наблюдается благоприятная ситуация для роста экономики.

    Инф. rbc.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.