• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как предотвратить растяжение пор на коже
    Опубликовано: 2013-04-06 07:24:22

    Не пугайтесь, целлюлит ещё не «забрался» так высоко. Но, к сожалению, и без его помощи кожа лица может иметь вид, схожий с дырявой корочкой цитрусового. Виной тому - расширенные поры.

     

    Поры есть у каждого человека, через них наружу выходит кожное сало, которое выполняет защитную функцию. Но когда сальные железы работают слишком активно и кожа при этом не получает должного ухода, кожное сало, смешиваясь с отмершими клетками кожи, постепенно растягивает поры. Выдавливание чёрных точек (камедонов), некачественное проведение механических чисток в салонах усугубляют проблему. Если в раннем возрасте кожа ещё может самостоятельно противостоять растяжению пор, то с возрастом теряет эту способность и становится неровной. В результате лицо напоминает кожуру апельсина.

     

    Чаще всего повышенное салоотделение - проблема подросткового возраста, вызванная гормональной перестройкой организма, а потому воздействовать на неё изнутри, как правило, нет необходимости. Но вот причиной чрезмерной сальности кожи после 20 лет могут стать неполадки в организме, например, нарушение обмена веществ. В этом случае имеет смысл проконсультироваться с гастроэнтерологом и эндокринологом.

     

    Предотвращаем растяжение пор.

     

    Очищение.
    Избыточное салоотделение в Т-зоне (на подбородке, крыльях носа и на лбу) выдают комбинированную кожу. А по всему лицу - жирную.
    Следовательно, и средства для очищения должны соответствовать потребностям этих типов кожи. Оптимальный вариант - гель для ежедневного умывания. В его состав могут входить экстракты и эфирные масла алоэ, ромашки, базилика, гвоздики, апельсина, ириса, грейпфрута. После геля необходим качественный лосьон или тоник без спирта, содержащий такие вяжущие вещества, как экстракт берёзы, боярышника, календулы, лимона, розмарина, который «стянет» очищенные поры.

    Уход.
    Самая распространённая ошибка в уходе за жирной и комбинированной кожей - отсутствие увлажнения. А оно необходимо не только для общего состояния кожи, но и для предотвращения растяжения пор. Ведь достаточно увлажнённая кожа эластична и находится в тонусе, следовательно, меньше подвержена деформации. Вам необходимо выбирать кремы с лёгкой текстурой.

    Спецпрограмма.
    • Два раза в 7-10 дней пользуйтесь скрабом для лица. Он удалит ороговевшие клетки кожи, тем самым предотвратит закупорку пор
    • Через день утром и вечером ополаскивайте чистую кожу отваром ромашки и полевого хвоща (1:1). Это поможет ей справиться с излишком вырабатываемого жира.
    • Полезно 1-2 раза в неделю делать маски, регулирующие работу сальных желёз, а также увеличивающие эластичность и упругость кожи. Например, такую.
    - Натёртую морковь смешайте с хорошо взбитым белком, тщательно разотрите массу, добавив к ней муку до образования однородной кашицы. Нанесите на лицо на 15 минут. Затем смойте сначала тёплой водой, потом прохладной. После этого протрите лицо льдом и на влажную кожу нанесите увлажняющий крем.

    Лечим поры.

    Очищение.
    При уже расширенных порах требуется более глубокое очищение. Для этого существуют специальные гели, содержащие гликолиевую (1-3%) и азелаиновую кислоты. Не забываем тонизировать кожу с помощью тоника для вашего типа кожи. А также устраивайте своей коже контрастные умывания - несколько секунд тёплой, а потом холодной водой. Такие небольшие стрессы коже просто необходимы, они активизируют обменные процессы. От подобных воздействий открываются поры, заставляя кожу дышать, делают её более восприимчивой к увлажняющим кремам.

    Уход.
    Чтобы сделать менее заметными расширенные поры, стоит призвать на помощь специальные косметические средства (предназначенные для кожи с расширенными порами кремы и сыворотки). Они обладают тройным действием, контролируют работу сальных желёз, стягивают поры и делают кожу матовой. Хочется отметить: возможность раз и навсегда избавиться от расширенных пор с помощью таких косметических средств - не более чем заблуждение. Вернуть к прежнему размеру уже растянутые поры невозможно. Действие подобной косметики схоже с эффектом утягивающих колготок. Когда заканчивается стягивающий эффект косметических средств, поры снова расширяются. Поэтому для визуального уменьшения пор специальными средствами придётся пользоваться постоянно. Кстати, сейчас таким эффектом обладают некоторые тональные средства.

    Спецпрограмма.
    Будьте внимательны при выборе средства для пилинга. Остановитесь на щадящих скрабах с мелкодисперсными частицами или мягких и не раздражающих кожу масках-гоммажах. В противном случае крупные частицы, попав в пору, могут травмировать её стенки и вызвать воспаление

    Отличным «подспорьем» в уходе за кожей с расширенными порами станет маска из голубой глины. Она поглощает содержимое пор, дезинфицирует, уменьшает салоотделение. Кроме того, снимает поверхностный слой мёртвых клеток и тем самым помогает коже быстрее обновляться.
    Разведите порошкообразную глину зелёным чаем до консистенции сметаны. Нанесите на лицо непрозрачным слоем. Через 20 минут смойте водой комнатной температуры. Проводите процедуру 1-2 раза в неделю.

    Современные косметологические методики позволяют эффективно справиться с проблемой повышенного салоотделения и расширенных пор. Приступать к разработке курса процедур следует только после консультации с врачом-косметологом. Он проведёт диагностику, определит тип кожи, выявит причины возникновения расширенных пор.

    Альтернатива механической чистке лица - ультразвуковая чистка (обусловлена воздействием высокого звукового воздействия) - вакуумная чистка + лимфодренаж (дозированное, воздействие отрицательного барометрического давления)
    - дезинкрустация (глубокое очищение пор с помощью гальванического тока). Во время процедуры происходит поверхностное отшелушивание отмерших клеток кожи, удаляются воспалительные элементы (комедоны), стимулируются кровообращение и обменные процессы в коже, а это, в свою очередь, приводит к нормализации работы сальных желёз. Жир и грязь, скопившиеся в порах, размягчаются и выводятся на поверхность, откуда их легко удалить.

    Альтернатива скрабам - химические пилинги.
    Это процедура удаления поверхностных слоев эпителия кожи с помощью слабых растворов кислот с целью омоложения. Кислоты обеспечивают равномерное отшелушивание нескольких слоев омертвевших клеток, что способствует омоложению кожи, уменьшает её сальность, стимулирует синтез коллагена и эластина, приводит к образованию молодых клеток. В результате такой стимуляции повышаются тонус и эластичность кожи. В настоящее время при химическом пилинге используют гликолиевую и трихлоруксусную кислоты, а также фруктовые (альфагидроксикислоты). Для глубокого пилинга используется фенол, однако его применение ограничено из-за высокого риска образования рубцов. После химического пилинга необходимо использовать увлажняющие кремы, которые устранят чувство стягивания и воспрепятствуют потере жидкости. Корочки, возникающие после пилинга, удалять нельзя, их необходимо смазывать кремом,

    Чаще всего наиболее эффективным бывает сочетание процедур, в таком случае для вас составят индивидуальный комплекс. По окончании процедур специалист обязан ещё раз провести диагностику состояния кожи лица и порекомендовать, как сохранить достигнутый эффект.

     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.