• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Использование Linux бизнесом растет
    Опубликовано: 2013-03-29 12:40:52

    По итогам 2012 года бизнес увеличили свои вложения в Linux на 12,7%.

    Корпоративное использование системы Linux стабильно растет уже третий год подряд, и компании постоянно увеличивают инвестиции в экосистему открытой ОС. Об этом свидетельствуют данные ежегодного отчета Linux Foundation, подготовленном совместно с компанией Yeomans Technology Group.

    Инвестиции в Linux росли на протяжении всего 2012 года, однако в четвертом квартале 2012 года они заметно снизили темпы и увеличились от сопоставимых показателей 2011 года всего на 3,1%. Всего по итогам 2012 года бизнес увеличили свои вложения в Linux на 12,7% от уровня 2011 года, тогда как инвестиции в Windows возросли на 3,2%, а в Unix - снизились на 24,1%.

    "Мы видим устойчивый рост количества внедрений Linux в бизнес-секторе, особенно в наиболее важных отраслях бизнеса", - говорит Аманда Макферсон, вице-президент по маркетингу Linux Foundation.

    По ее словам, множество предприятий не только внедряют Linux как таковую, но и существенно увеличивают инвестиции в Linux-ориентированные технологии, а также в Linux-программирование.

    В Linux Foundation говорят, что также провели опрос среди предприятий, для которых Linux является доминирующей ОС, и выявили, что 74% предприятий планируют использовать Linux в качестве плацдарма для развертывания облачных сервисов. 76% опрошенных заявили, что за прошедший год они увеличили количество серверов и рабочих станций, работающих под Linux. 73% Linux-пользователей заявили, что они применяют открытую ОС для критически-важных приложений.

    Еще 80% говорят, что в ближайшие два года они намерены увеличивать количество работающих на предприятиях Linux-серверов. 20% говорят, что намерены активнее внедрять Windows для создания гетерогенных сред.

    Напомним, подавляющее большинство пользователей рунета выбирают Windows. На 10 000 пользователей этой ОС приходится 91 пользователь Linux и 106 - Mac OS. В большинстве случаев рунетчики имеют новые компьютеры с Windows 7. Также велика доля Windows XP: верность этой системе более характерна для посетителей старшего возраста.

    Источник:  CyberSecurity

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.