• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Специалисты выяснили, как пингвины спасаются от мороза
    Опубликовано: 2013-04-06 11:10:00

    «Теплоизоляционное» оперение у пингвинов дает им возможность поддерживать внешние перья в температуре, которая ниже температуры окружающей среды, поэтому теплообмен с воздухом случается «в пользу» пингвинов, говориться в эксперимента, опубликованном в Biology letters.

     

    Императорские пингвины, обитающие в Антарктике, приспосабливаются к суровому климату: температуры зимой в местах их проживания достигают и минус 40 при ветре до 40 м/с. В процессе эволюции у пингвинов выработалась своя система защиты от мороза, которая принципиально отличается от "теплоизоляции" у иных птиц, которым перья необходимы не для одного полета, но и для тепла, когда относительно нехолодный воздух удерживается между поверхностью тела и перьями, сообщают РИА Новости, пишет infowoman.com.ua


     Ученые из Франции и Англии изучили необычные адаптации, следя за группой императорских пингвинов, который каждый год мигрируют, дабы размножиться на острове Земля Адели. Ученые проанализировали снимки группы пернатых в инфракрасном спектре.
     Выяснилось, у некоторых пингвинов температура груди и  внешней поверхности спины была холоднее, нежели температура окружающей среды на пару градусов. С помощью этого на данных участках тела теплообмен происходил "в пользу" птиц, то есть тепло получалось извне.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.