• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Частое потребление аспирина может привести к слепоте
    Опубликовано: 2013-04-06 10:40:00

    Аспирин, казалось бы, самое обыкновенное и менее опасное лекарство, знакомое нам с детства. Однако не обошлось без подводных камей и тут. Прием аспирина на протяжении продолжительного периода повышает в несколько раз возможность развития макулодистрофии – это одна из основных причин возникновения слепоты. К рассматриваемому выводу в ходе одного эксперимента пришли австралийские специалисты, которые опубликовали статью на данную тему в журнале под названием «JAMA Internal medicine».


    Участники рассматриваемого исследования принимали как минимум аспирин единожды за неделю. Препарат назначался им с целью профилактики появления тромбов, пишет infowoman.com.ua


    На протяжении целых пятнадцати лет специалисты четыре раза проверяли у участников данного эксперимента зрение. К окончанию исследования макулодистрофия была выявлена у 9,3% людей, которые принимали аспирин постоянно. Люди, которые принимали препарат не так часто, заболевание выявлено всего лишь в 3,7% случаях.


     Необходимо также напомнить, раньше к аналогичному выводу пришли специалисты из Соединенных Штатов Америки, выяснившие, что постоянное употребление аспирина имеет возможность привести к росту риска дегенерации сетчатки с возрастом.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.