• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • На Кипре введут ограничения на снятие наличных в банкоматах
    Опубликовано: 2013-03-28 14:10:41

    Власти Кипра введут временные ограничения на снятие наличных средств во всех банкоматах на территории страны. Как сообщает Agence France-Presse со ссылкой на распоряжение правительства, переданное по государственному ТВ, максимальная сумма, которую можно будет получить наличными, составит 300 евро в сутки.

    Помимо этого, физическим лицам будет запрещено вывозить за границу более 1000 евро наличными. Ранее в кипрских СМИ появлялась неофициальная информация о том, что вывозимая сумма не должна будет превышать 3000 евро. Максимальная сумма, которую держатели карт кипрских банков смогут потратить за границей в течение месяца, установлена на отметке в 5000 евро.

    Министр финансов Кипра Михалис Саррис (Michalis Sarris) подчеркнул, что принятые меры необходимы для того, чтобы избежать коллапса финансовых институтов из-за нехватки ликвидности, которую может вызвать массовое снятие наличных с банковских счетов.

    Между тем, в двух крупнейших банках страны - Bank of Cyprus и Laiki Bank ограничения на снятие наличных в банкоматах действуют уже несколько дней. С 24 марта, в соответствии с распоряжением кипрского Центробанка, в банкоматах этих кредитных организаций можно снять не более 100 евро в сутки.

    Ограничения, объявленные в среду, будут действовать в течение четырех дней с полудня 28 марта, когда возобновят работу кипрские банки, закрытые с 16 марта. Кредитные организации остановили работу после появления сообщений о намерении властей обложить единовременным сбором все счета с целью изыскания средств для получения кредита от ЕС. Позже парламент отклонил предложение правительства о таком сборе.

    В ночь на 25 марта властям Кипра удалось договориться с международными кредиторами о предоставлении помощи в размере 10 миллиардов евро. В обмен на это остров взял на себя обязательства провести реструктуризацию банков. В рамках реструктуризации средства со счетов до 100 тысяч евро списываться не будут, а более крупные счета, как планируется, будут подвергнуты частичному изъятию средств, которое, по различным неофициальным данным, может достигнуть 40 или даже 80 процентов.

    Инф. lenta.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.