• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Власти египетского Луксора разрешили полеты на воздушных шарах
    Опубликовано: 2013-03-28 23:00:00

    Полеты на воздушных шарах в египетском городе Луксор, где произошла крупнейшая в истории туристической индустрии Египта катастрофа, возобновятся в апреле.

     

    Об этом заявил министр гражданской авиации страны Ваиль аль-Маадауи, пишет korrespondent.net
     

    "Полеты на воздушных шарах близ Луксора будут возобновлены в апреле, но шары того же класса, на котором погибли люди, будут исключены из всех мероприятий, связанных с проведением досуга туристов", - сказал министр, слова которого цитируют интернет-СМИ.
     

    По его словам, правительственная комиссия завершила первичное расследование февральской трагедии в Луксоре и пришла к заключению, что причиной внезапного падения шара стала неудачная конструкция летательного аппарата. Министр добавил, что компания, которой принадлежал сгоревший шар, не будет допущена к полетам до окончательных выводов комиссии.
     

    Теперь каждый воздушный шар перед полетом будет проходить в Луксоре обязательную проверку технического состояния, а фирма, владеющая шаром должна иметь специальную "карту полета". В ней каждый участник будущего воздушного путешествия должен расписаться в том, что принимает условия и отдает себе отчет в том, что полеты на воздушных шарах сопряжены с риском для жизни. Компании, которые проигнорируют использование "карт полета", будут незамедлительно лишаться лицензий на этот вид деятельности.
     

    Как сообщалось, показания пилота, выжившего после падения и получившего 70% ожогов тела, подтверждают, что причиной взрыва стал человеческий фактор. Помимо человеческого фактора, следствие прорабатывает и другую версию - техническая неисправность. Представители компании-оператора Sky Cruise утверждают, что лицензия Мумина была обновлена в январе, а сам воздушный шар не отслужил половины гарантийного срока. Сама же рабочая лицензия компании действительна с 2003 года по 25 марта этого года, пишет Ahram Online.
     

    Напомним, авария произошла утром 26 февраля, когда шар совершал полет над древним городом Луксором, расположенным в 510 км к югу от Каира. По предварительным данным, взрыв произошел из-за оторвавшегося шланга, по которому подавался газ для обеспечения полета шара. Разрыв шланга произошел, когда один из рабочих пытался на земле закрепить трос, фиксирующий воздушный шар. В результате неконтролируемой подачи топлива шар моментально загорелся, взлетел на высоту порядка 300 метров, а затем рухнул на землю.
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.