• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Трибунал по Югославии приговорил двух сербских чиновников к 22 годам тюрьмы
    Опубликовано: 2013-03-28 21:30:00

    Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге приговорил двух бывших чиновников Республики Сербской к 22 годам лишения свободы каждого.

     

    Как сообщается на сайте трибунала, министр внутренних дел республики Мико Станишич и его подчиненный Стоян Жуплянин признаны виновными в преступлениях, совершенных на территории Боснии и Герцеговины с апреля по декабрь 1992 года, пишет korrespondent.net
     

    Станишич и Жуплянин, в частности, признаны виновными в преступлениях против человечества, массовых убийствах, пытках, незаконных арестах, грабежах, депортациях и иных преступных деяниях. Установлено, что преступления Станишича совершались в 20 районах Боснии, а Жуплянина - в восьми.
     

    Чиновники создали организованную преступную группу, которая насильственным перемещением "не-сербов", в первую очередь, хорватов и боснийских мусульман с территории планируемого сербского государства.
     

    Станишич и Жуплянин были вызваны в трибунал в 2005 и 1999 годах соответственно. Станишич сдался и перешел в распоряжение трибунала в сентябре 2008 года, а Жуплянин был арестован сербскими властями и направлен в Гаагу в июне 2008 года. Оба полностью отрицали свою вину.
     

    Трибунал по чиновникам заседал в течение 354 дней, а в целом процесс растянулся с 14 сентября 2009 года по 1 июня 2012 года. В ходе процесса судьи опросили 199 свидетелей и изучили почти 4,4 тысячи улик.
     

    Напомним, в Боснии и Герцеговине с 15 по 29 октября, впервые с момента окончания боснийской войны 1992-1995 годов прошла пробная перепись населения.
     

    Гражданская война в Боснии и Герцеговине (БиГ) в 1992-1995 годах, согласно последним данным, унесла жизни порядка 98 тысяч человек, среди которых 55% были военнослужащие противоборствующих армий, а 45% - гражданское население. Около половины населения БиГ поменяли место жительства. Значительная часть людей, покинувших страну во время конфликта, осталась проживать за рубежом. Отток населения продолжался и все послевоенные годы. В то же время известно, что сюда переехали тысячи мусульман из области Санджак (Сербия и Черногория), а также граждане других государств.
     

    Проведение переписи в БиГ является одним из условий для продолжения процесса евроинтеграции.
     

    Напомним, спецпредставитель Евросоюза в Боснии и Герцеговине Петер Соренсен заявил, что БиГ в лучшем случае до конца этого года подаст заявку на вступление в ЕС и станет официальным кандидатом в члены сообщества в 2014 году.
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.