• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ударим йогой по стрессу
    Опубликовано: 2013-04-04 16:44:44

    Многие в осенне-весенний период испытывают состояние, когда не хочется вставать по утрам, ужасно хочется спать даже после пары чашек кофе, а мысли о прогулке вызывают стойкое отвращение.

     

    Учёные называют это состояние сезонной депрессией и объясняют его тем, что зимой день короче, а значит, наш организм больше вырабатывает мелатонина - гормона, который отвечает за сон и покой. А вот серотонина - гормона счастья - зимой и ранней весной вырабатывается мало. Но это легко исправить, если заниматься йогой по всем правилам (при этом вовсе не обязательно тратить на занятия всё свободное время). Вот самые простые шаги.

     

    Шаг 1 - дыхание. Во время занятий важное место отводится правильному дыханию. Это не совсем то, к чему мы привыкли, но вас на занятиях научат. Правильное дыхание позволяет насытить мозг кислородом, а это улучшит настроение. Перед занятием следует обязательно проветрить помещение, а лучше всего заниматься на свежем воздухе.

     

    Шаг 2 - проблемы в сторону. Занятия йогой учат контролировать наше сознание и наши эмоции. Бешеный темп городской жизни приводит к тому, что мы постоянно что-то обдумываем, из-за чего-то волнуемся и

    переживаем. На занятиях вы научитесь забывать о проблемах и контролировать свои ощущения. Вы сможете наблюдать за своими негативными эмоциями со стороны.

     

     


    Шаг 3 - распрямитесь и потянитесь. Во время занятий надо вытягивать всё тело, а это улучшает приток крови в наши конечности и  обеспечивает хорошее снабжение кислородом и позвоночника. Во время занятий тело становится стройным, а движения бодрыми и раскрепощёнными.

    Шаг 4 - осанка. Начинать занятия целесообразнее под контролем преподавателя в клубе. Наставник поможет понять технику выполнения упражнений - асан - и научит следить за осанкой. Благодаря этому вы научитесь держать спину прямо, а весомым дополнением станут бодрость и энергичность.

    Шаг 5 - личная практика. После цикла занятий с преподавателем вы сможете самостоятельно планировать и проводить занятия - создадите личную практику. Какие бы упражнения вы ни выбрали, важно, чтобы занятия были ежедневными (пусть и по несколько минут). Чем больше практика - тем эффективнее результат. Начните с малого и увеличивайте нагрузки.

    Занятия йогой помогут поднять настроение даже в самый хмурый день.

     

    Инф.qwoman.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.